Центрально-Азиатский хаб Euronews откроется Астане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил глава совета директоров Euronews Педро Варгас Давид, это очень важный шаг как для Казахстана, так и для Euronews

Фото: пресс-служба МКИ РК

В ходе рабочей поездки в Брюссель министр культуры и информации РК Аида Балаева провела встречу с председателем Совета директоров Euronews Педро Варгасом Давидом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК

Стороны подписали соглашение об открытии представительства Euronews по Центральной Азии в Астане.

Как отметили в министерстве, Казахстан проводит масштабные преобразования во всех сферах жизнедеятельности государства, играя ключевую роль в Центрально-Азиатском регионе. Именно поэтому факт открытия представительства Euronews в Астане имеет огромное историческое значение.

«Для нас это по-настоящему большое событие, которое открывает невероятные доселе возможности для того, чтобы заново презентовать Казахстан миру. Казахстан – это не просто прямой наследник великой цивилизации номадов, имеющий богатейшее культурное и историческое наследие, прекрасную природу и замечательных людей. Казахстан — это часть современного мира, где сегодня происходят беспрецедентные изменения, основанные на прогрессивных идеях Президента Касым-Жомарта Токаева. Казахстан — это государство, которое готово поделиться с цивилизованным миром не только своим уникальным духовно-культурным наследием и социально-экономическим потенциалом, но и отдать во имя мира свое большое сердце и душу. Поэтому я очень рада, что команда Euronews будет вещать о Казахстане на весь мир из самого сердца нашей страны – из прекрасной Астаны!» - сказала на встрече Аида Балаева.

Командой Euronews в ближайшее время планируется трансляция телешоу Modern nomads об искусстве, культуре и образе жизни казахов, программы «Связь Востока и Запада», освещающей деловые и экономические события в стране, «Голоса из Центральной Азии» - интервью с известными деятелями региона, ряд репортажей Focus, освещающих крупные региональные мероприятия и проведение обучающих тренингов и мастер-классов для повышения квалификации сотрудников отечественных СМИ и пресс-служб.

«Это очень важный шаг как для Казахстана, так и для Euronews. Я понимаю, что с казахстанской стороны это первый крупный международный новостной игрок, который собирается создать хаб в Астане. И это показывает, насколько страна открыта миру. С точки зрения Euronews, это наше самое дальнее расширение на восток. Казахстан является центром Евразийского континента, и это демонстрирует силу нашего присутствия не только в европейских странах, но и за пределами континента. Мы — канал, который транслируется для 1,2 миллиарда людей по всему миру, и присутствие в Центральной Азии было тем, чего мы давно хотели», - отметил председатель совета директоров Euronews Педро Варгас Давид.

Euronews выступил с инициативой стать информационным партнером Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре текущего года в Астане и станут масштабным международным событием, добавили в Минкультуры.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Инклюзивный проект для детей с инвалидностью реализовали в …
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахст…
На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]