Центры обслуживания по платным дорогам заработали в Казахстане – адреса

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Казахстане заработали центры обслуживания по платным дорогам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «ҚазАвтоЖол».   

15 ноября 2021 года функционирует система взимания платы за проезд на 7 участках автодорог республиканского значения первой категории с 4-полосным движением (Нур – Султан – Павлодар, Капшагай – Талдыкорган, Тараз – Кайнар, Шымкент – Тараз, Шымкент – Кызылорда, Шымкент – Ташкент, Щучинск – Кокшетау).

Приказы о внедрении платности по вышеуказанным участкам прошли процедуру государственной регистрации в органах юстиции и вступят в силу 23 ноября этого года, соответственно, с этого дня будет взиматься плата за проезд.

Начали функционировать Центры обслуживания по платным дорогам.

Месторасположение Центров обслуживания по платным дорогам:

1. Капшагай – Талдыкорган, км 252+150 слева (на выезде из города Талдыкорган), расположен в черте Талдыкоргана, по направлению с сторону Капшагая.

2. Тараз – Кайнар, км 453+300 справа (село Акчулак), расположен на выезде из города Тараза, по направлению в село Кайнар, расстояние 37 км от Тараза.

3. Шымкент – Кызылорда, км 2127+000 справа (село Икан); расположен на выезде из Туркестана в сторону Шымкента, расстояние 15 км от Туркестана.

4. Шымкент – Тараз, км 648+500 справа (село Машат), расположен на выезде из Шымкента в сторону Тараза, расстояние 28 км от Шымкента.

5. Шымкент – граница Узбекистана, км 792+000 справа, расположен из села Атамекен в сторону Шымкента, расстояние 86 км от Шымкента.

6. Нур-Султан – Павлодар, км 20+400 слева (село Коянды), расположен на выезде из Нур-Султана в сторону Павлодара, на территории Нур-Султана.

7. Нур-Султан – Павлодар, км 1239+500 справа (село Байет), расположен в сторону Павлодара, расстояние 239 км от Нур-Султана и в 53 км от Экибастуза.

Внутригородские Центры обслуживания по платным дорогам:

1. Капшагай – Талдыкорган, город Алматы, улица Абылай хана, 27/27;

2. Тараз – Кайнар, город Тараз, улица Айтеке би, 73;

3. Шымкент – Кызылорда, город Кызылорда, улица Султан Бейбарыс, 4А и на км 1825+400 км, кемпинг «Аманкелды» с правой стороны;

4. Шымкент – Тараз, Тараз, массив дорожник 1 В, в сторону Шымкента, кафе «Раушан»;

5. «Нур – Султан – Павлодар, Ленинский, улица Жасыбай батыра, 2/1 (ДЭУ-61), с правой стороны в сторону Нур-Султана и в г. Павлодар улица Сатпаева, 97.


В настоящее время имеется возможность приобретения годового абонемента стоимостью 1000 тенге для легкового местного транспорта, зарегистрированного в установленном порядке на административно-территориальной единице, прилегающей к платной автомобильной дороге. Действие абонементов распространяется за весь маршрут платного участка в оба направления. Данную возможность имеют право получить владельцы, чьи легковые АТС зарегистрированы в следующих районах по участкам:

1. Капшагай – Талдыкорган: Капшагайский, Кербулакский, Коксуский, Ескельдинский районы, а также город Талдыкорган;

2. Тараз – Кайнар: Кордайский, Шуский, Меркенский, Т. Рыскуловский, Байзакский районы;

3. Шымкент – Тараз: Сайрамский, Тюлькубасский, Жуалынский, Жамбылский районы;

4. Шымкент – Кызылорда: Кентауский, Сауранский, Ордабасинский, Байдибекский, Сайрамский, Жанакорганский, Шиелинский районы;

5. Шымкент – Ташкент: Толебийский, Казыгуртский, Сарыагашский районы;

6. Щучинск – Кокшетау: Бурабайский, Зерендинский, г. Щучинск;

7. Нур-Султан – Павлодар: Целиноградский, Ерейментауский, территория г. Экибастуз и Аксу.


Для оформления годового абонемента на местный легковой автотранспорт необходимо:

- обратиться к операторам в Центрах обслуживания по платным дорогам;

- предоставить удостоверение личности и техническую документацию на автомобиль;

- написать заявление;

- произвести оплату в размере 1000 тенге;

- получить чек.

Также для оформления абонентской платы необходимо любым удобным для способом пополнить баланс легкового транспортного средства на сумму 1000 тенге, предварительно проверив отсутствие задолженности. После необходимо позвонить по номеру 1403 в контакт-центр АО «НК «КазАвтоЖол» и сообщить о желании оформить абонемент. Оператор контакт-центра проверит данные транспортного средства, в случае соответствия всех необходимых параметров будет оформлен абонемент.

«Анализ данных, полученных по результатам тестового режима, показал, что в период тестовой эксплуатации системы взимания платы многие собственники автотранспортных средств и юридические лица, осуществляющие ежедневные перевозки, не обращались в Центры обслуживания по платным дорогам. Соответственно, многие местные автовладельцы, зарегистрированные в зоне платных дорог, своевременно не оформили проездные льготные абонементы. Также не все организации, оказывающие услуги по грузоперевозке, заключили договоры на пользование платными участками автодорог.

В этой связи местных жителей для оформления льготных абонементов просим в течение недели обратиться в Центры обслуживания по платным дорогам или по круглосуточному короткому номеру 1403», – отметили в ҚазАвтоЖол.

Напоминаем, абонентскую плату могут оформить пользователи, легковые транспортные средства которых зарегистрированы в районах, прилегающих к платной автомобильной дороге.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Мудрый, добрый, человечный...
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Норвежский прорыв Бибисары
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…
Казахстан занял 81-е место в Глобальном инновационном индек…
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]