Центры обслуживания по платным дорогам заработали в Казахстане – адреса

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Казахстане заработали центры обслуживания по платным дорогам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «ҚазАвтоЖол».   

15 ноября 2021 года функционирует система взимания платы за проезд на 7 участках автодорог республиканского значения первой категории с 4-полосным движением (Нур – Султан – Павлодар, Капшагай – Талдыкорган, Тараз – Кайнар, Шымкент – Тараз, Шымкент – Кызылорда, Шымкент – Ташкент, Щучинск – Кокшетау).

Приказы о внедрении платности по вышеуказанным участкам прошли процедуру государственной регистрации в органах юстиции и вступят в силу 23 ноября этого года, соответственно, с этого дня будет взиматься плата за проезд.

Начали функционировать Центры обслуживания по платным дорогам.

Месторасположение Центров обслуживания по платным дорогам:

1. Капшагай – Талдыкорган, км 252+150 слева (на выезде из города Талдыкорган), расположен в черте Талдыкоргана, по направлению с сторону Капшагая.

2. Тараз – Кайнар, км 453+300 справа (село Акчулак), расположен на выезде из города Тараза, по направлению в село Кайнар, расстояние 37 км от Тараза.

3. Шымкент – Кызылорда, км 2127+000 справа (село Икан); расположен на выезде из Туркестана в сторону Шымкента, расстояние 15 км от Туркестана.

4. Шымкент – Тараз, км 648+500 справа (село Машат), расположен на выезде из Шымкента в сторону Тараза, расстояние 28 км от Шымкента.

5. Шымкент – граница Узбекистана, км 792+000 справа, расположен из села Атамекен в сторону Шымкента, расстояние 86 км от Шымкента.

6. Нур-Султан – Павлодар, км 20+400 слева (село Коянды), расположен на выезде из Нур-Султана в сторону Павлодара, на территории Нур-Султана.

7. Нур-Султан – Павлодар, км 1239+500 справа (село Байет), расположен в сторону Павлодара, расстояние 239 км от Нур-Султана и в 53 км от Экибастуза.

Внутригородские Центры обслуживания по платным дорогам:

1. Капшагай – Талдыкорган, город Алматы, улица Абылай хана, 27/27;

2. Тараз – Кайнар, город Тараз, улица Айтеке би, 73;

3. Шымкент – Кызылорда, город Кызылорда, улица Султан Бейбарыс, 4А и на км 1825+400 км, кемпинг «Аманкелды» с правой стороны;

4. Шымкент – Тараз, Тараз, массив дорожник 1 В, в сторону Шымкента, кафе «Раушан»;

5. «Нур – Султан – Павлодар, Ленинский, улица Жасыбай батыра, 2/1 (ДЭУ-61), с правой стороны в сторону Нур-Султана и в г. Павлодар улица Сатпаева, 97.


В настоящее время имеется возможность приобретения годового абонемента стоимостью 1000 тенге для легкового местного транспорта, зарегистрированного в установленном порядке на административно-территориальной единице, прилегающей к платной автомобильной дороге. Действие абонементов распространяется за весь маршрут платного участка в оба направления. Данную возможность имеют право получить владельцы, чьи легковые АТС зарегистрированы в следующих районах по участкам:

1. Капшагай – Талдыкорган: Капшагайский, Кербулакский, Коксуский, Ескельдинский районы, а также город Талдыкорган;

2. Тараз – Кайнар: Кордайский, Шуский, Меркенский, Т. Рыскуловский, Байзакский районы;

3. Шымкент – Тараз: Сайрамский, Тюлькубасский, Жуалынский, Жамбылский районы;

4. Шымкент – Кызылорда: Кентауский, Сауранский, Ордабасинский, Байдибекский, Сайрамский, Жанакорганский, Шиелинский районы;

5. Шымкент – Ташкент: Толебийский, Казыгуртский, Сарыагашский районы;

6. Щучинск – Кокшетау: Бурабайский, Зерендинский, г. Щучинск;

7. Нур-Султан – Павлодар: Целиноградский, Ерейментауский, территория г. Экибастуз и Аксу.


Для оформления годового абонемента на местный легковой автотранспорт необходимо:

- обратиться к операторам в Центрах обслуживания по платным дорогам;

- предоставить удостоверение личности и техническую документацию на автомобиль;

- написать заявление;

- произвести оплату в размере 1000 тенге;

- получить чек.

Также для оформления абонентской платы необходимо любым удобным для способом пополнить баланс легкового транспортного средства на сумму 1000 тенге, предварительно проверив отсутствие задолженности. После необходимо позвонить по номеру 1403 в контакт-центр АО «НК «КазАвтоЖол» и сообщить о желании оформить абонемент. Оператор контакт-центра проверит данные транспортного средства, в случае соответствия всех необходимых параметров будет оформлен абонемент.

«Анализ данных, полученных по результатам тестового режима, показал, что в период тестовой эксплуатации системы взимания платы многие собственники автотранспортных средств и юридические лица, осуществляющие ежедневные перевозки, не обращались в Центры обслуживания по платным дорогам. Соответственно, многие местные автовладельцы, зарегистрированные в зоне платных дорог, своевременно не оформили проездные льготные абонементы. Также не все организации, оказывающие услуги по грузоперевозке, заключили договоры на пользование платными участками автодорог.

В этой связи местных жителей для оформления льготных абонементов просим в течение недели обратиться в Центры обслуживания по платным дорогам или по круглосуточному короткому номеру 1403», – отметили в ҚазАвтоЖол.

Напоминаем, абонентскую плату могут оформить пользователи, легковые транспортные средства которых зарегистрированы в районах, прилегающих к платной автомобильной дороге.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]