Цены на тарифы прокомментировали мобильные операторы

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Стоимость мобильного Интернета в Казахстане остается одной из самых низких в мире, при этом доля расходов на услуги связи от всех потребительских расходов населения в 3-м квартале 2022 года составила всего 3,3%, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций генеральный директор "Мобайл Телеком-Сервис" Сергей Коньков рассказал, что средняя стоимость минуты для абонентов Tele2/Altel с 1-го квартала 2022 по 2-й квартал 2023 года растет ниже уровня официальной инфляции, а средняя стоимость Mb снижается на 8% при непрерывном росте потребления интернет-услуг.

По его словам, рост среднего чека клиента за услуги связи на уровне 16% остается ниже инфляции, которая за аналогичный период составила 26,8%.

Как отметил главный исполнительный директор "Beeline Казахстан" Евгений Настрадин, "абоненты – люди с разными интересами, потреблением мобильного Интернета и доходами. Поэтому мы продумали варианты под каждую аудиторию: есть "Социальный тариф" для пенсионеров и абонентов с инвалидностью, есть опции для всей семьи, тарифы для активных пользователей Интернета и для тех, кому он совсем не нужен. Для нас важно, чтобы любой клиент мог найти тариф, соответствующий его потребностям".

При этом рост расходов мобильных операторов – это общемировая тенденция, об этом говорится в отчете IDC, опубликованном 5 мая 2023 года. Там же отмечается и глобальная тенденция роста тарифов, где сказано, что в условиях сложившейся макроэкономической ситуации, кризиса и высокого уровня инфляции провайдеры по всему миру начали поднимать тарифы. Это необходимо для компенсации увеличившихся операционных расходов и затрат на оборудование, которое значительно подорожало.

"По оценкам Международного валютного фонда, инфляция сохранится как минимум до 2025 года, а это означает, что телеком-операторы продолжат повышать цены на свои услуги", – заключил Настрадин.

По данным экспертов, стоимость мобильного Интернета в Казахстане остается одной из самых низких в мире. Так, согласно данным Internet Accessibility Index, республика заняла 5-е место среди 164 стран мира по низкой стоимости мобильного Интернета. При этом, по данным Бюро национальной статистики, доля расходов на услуги связи от всех потребительских расходов населения в 3-м квартале 2022 года составила 3,3%.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]