Цены на тарифы прокомментировали мобильные операторы

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Стоимость мобильного Интернета в Казахстане остается одной из самых низких в мире, при этом доля расходов на услуги связи от всех потребительских расходов населения в 3-м квартале 2022 года составила всего 3,3%, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций генеральный директор "Мобайл Телеком-Сервис" Сергей Коньков рассказал, что средняя стоимость минуты для абонентов Tele2/Altel с 1-го квартала 2022 по 2-й квартал 2023 года растет ниже уровня официальной инфляции, а средняя стоимость Mb снижается на 8% при непрерывном росте потребления интернет-услуг.

По его словам, рост среднего чека клиента за услуги связи на уровне 16% остается ниже инфляции, которая за аналогичный период составила 26,8%.

Как отметил главный исполнительный директор "Beeline Казахстан" Евгений Настрадин, "абоненты – люди с разными интересами, потреблением мобильного Интернета и доходами. Поэтому мы продумали варианты под каждую аудиторию: есть "Социальный тариф" для пенсионеров и абонентов с инвалидностью, есть опции для всей семьи, тарифы для активных пользователей Интернета и для тех, кому он совсем не нужен. Для нас важно, чтобы любой клиент мог найти тариф, соответствующий его потребностям".

При этом рост расходов мобильных операторов – это общемировая тенденция, об этом говорится в отчете IDC, опубликованном 5 мая 2023 года. Там же отмечается и глобальная тенденция роста тарифов, где сказано, что в условиях сложившейся макроэкономической ситуации, кризиса и высокого уровня инфляции провайдеры по всему миру начали поднимать тарифы. Это необходимо для компенсации увеличившихся операционных расходов и затрат на оборудование, которое значительно подорожало.

"По оценкам Международного валютного фонда, инфляция сохранится как минимум до 2025 года, а это означает, что телеком-операторы продолжат повышать цены на свои услуги", – заключил Настрадин.

По данным экспертов, стоимость мобильного Интернета в Казахстане остается одной из самых низких в мире. Так, согласно данным Internet Accessibility Index, республика заняла 5-е место среди 164 стран мира по низкой стоимости мобильного Интернета. При этом, по данным Бюро национальной статистики, доля расходов на услуги связи от всех потребительских расходов населения в 3-м квартале 2022 года составила 3,3%.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в ТОП-25 стран мира по защите прав детей
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]