Турист сюда тропу найдет

4969
Елена Левкович

Отечественный туризм готовится к наращиванию оборотов.

К Всемирному дню туризма в Министерстве культуры и спорта решили приурочить брифинг с участием председателя Комитета индустрии туризма МКС РК Дастана Рыспекова и управляющего директора АО «НК «Kazakh Tourism» Даниеля Сержанулы.

По словам Дастана Рыспекова, туристская отрасль после практически двухгодичного простоя по причине пандемии стремительно набирает обороты. По итогам прошлого года зафиксирован рекордный показатель – 6,9 млн внутренних туристов, что выше даже допандемийного периода.

В текущем году ситуация еще более обнадеживающая: количество внутренних туристов за первое полугодие составило 3,6 млн человек (это на 50% выше данных за такой же прошлогодний период), к концу же года ожидается рост числа внут­ренних туристов до 8 млн человек.

Налаживается ситуация и с визитами иностранных гостей в Казахстан: данные текущего года уже сравнялись с итоговыми показателями 2021-го, составив 1,3 млн посетителей. Есть перспективы довести результат до 2,5 млн к концу года.

В ведомстве уверены: для достижения цели по въездному туризму необходимо повысить международную доступность страны.

– В текущем году восстановлен безвизовый режим для граждан 74 стран. Дополнительно такой же режим введен для граждан Индии, Китая и Ирана. Восстановлены международные авиасообщения с 28 странами по 113 маршрутам. Будут приняты дополнительные меры: количество безвизовых стран для въезда в Казахстан намечено увеличить до 100. Также планируется открыть дополнительные авиарейсы по популярным направлениям, – прокомментировал глава комитета.

Говорили на брифинге и о необходимости проведения таких масштабных мероприятий, как например, всемирно известное соревнование по триатлону IRONMAN, принесшее в этом году в отечественную казну около 1 млрд тенге благодаря приезду большого числа участников и болельщиков. Отметили в качестве отличительного примера и недавний концерт Димаша, собравший около 25 тыс. человек из более чем 65 стран. Все это положительно влияет на международный имидж страны.

– Поэтому поддержка таких видов мероприятий, в том числе мирового масштаба, является драйвером развития въездного туризма, – резюмировал представитель МКС.

Остановился спикер и на создании комфортных условий для путешест­вующих. По его словам, активно развивается инфраструктура по приоритетным туристским дестинациям: это Астана, Алаколь, Баянаул, Балхаш, Щучинско-Боровская курортная зона, Туркестан и другие. Сейчас реа­лизуются 190 проектов на сумму 563,5 млрд тенге.

Основные жалобы со стороны турис­тов – переполненность или отсутствие мусорных контейнеров, нехватка туалетов. По этому вопросу в конце июля даже проводилось заседание с участием тогда еще заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, давшего ряд поручений госорганам по обеспечению деятельности курортных зон в туристские сезоны.

Была проведена инвентаризация, выявлена потребность в установке 567 мусорных контейнеров вдоль маршрутов. На территории национального парка Бурабай уже установлено более 60 таких контейнеров.

Отдельно стоит вопрос отхожих мест. Не секрет, что в этом плане гордиться нам пока нечем. Помнится, в свое время вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев призывал казахстанцев фотографировать уличные туалеты и выставлять фото в соцсеть – обещал реагировать и решать проблему.

Прижилась ли такая практика, Дас­тан Рыспеков не упомянул, но сообщил, что для системного решения проблемы ведомством в 2020–2021 годах при взаимодействии с МИО проведена работа по строительству 158 туалетов. Активизировать работу в данном направлении – привлечь частный бизнес – неоднократно предлагалось акиматам. Министерством созданы условия для этого: государство готово выплачивать субсидии в размере 83 300 тенге ежемесячно на содержание санитарно-гигиенических узлов.

Продолжается и работа по привлечению инвестиций в туризм, с начала года уже реализовано 77 проектов на сумму 20,3 млрд тенге; до конца года планируется реализовать еще 87 проектов на сумму 107,8 млрд.

Популярное

Все
Когда чудеса становятся реальностью
Всемирный экономический форум проходит в Давосе
Январская клубника
Инаугурация Дональда Трампа прошла в Вашингтоне
Экологическая культура должна стать частью нашей жизни
Жить в селе становится комфортнее
Общий педагогический стаж династии Умбетовых – более 300 лет
Новый закон меняет правила биржевой торговли
Цены на лекарства снизятся
Почему не реконструируют заставы?
Самое жаркое десятилетие в истории наблюдений
Встреча с руководителями фракций
Армия должна быть безопасной
Антикоррупционная служба подвела итоги работы за 2024 год
Нужно жить сегодня!
Таинственная музыка природы
Поставки зерна из Казахстана в Иран выросли в 30 раз
Чтобы помнили
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 20 января 2025 года №61-НП
«Дерево растет только на одном месте»
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Миссия – выстраивать мосты
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Дело о смерти одноклассника: Верховный суд оставил решение без изменений
Пассажирка напала на сотрудника наземной службы FlyArystan
Сайгачьи стада: время трудных решений
Глава Нацбанка рассказал, какую меру будут принимать для снижения инфляции
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с экспертами в области ИИ
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Определены самые популярные у туристов регионы
Ветерану Великой Отечественной войны Ыскаку Хусаинову исполнился 101 год
Чемпионат Казахстана по шахматам стартовал в Алматы
Глава Минэнерго рассказал о договоренностях с арабскими инвесторами
В Приаралье не зарегистрировано ни одного случая кори и метапневмовируса
Крещенские купания: где и когда в Астане можно окунуться в прорубь
Пик «Казправды»: преодолеть себя
Школьник меняет подходы к управлению ЖКХ
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон Республики Казахстан
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны

Читайте также

Велосипедную инфраструктуру начнут развивать в Костанае
Чтобы помнили
Встреча с руководителями фракций
Почему не реконструируют заставы?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]