У казахстанско-чешских межпарламентских отношений большие перспективы – Нигматулин

1773
Фото предоставлено источником
Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Казахстане Рудолфа Гикла, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Мажилиса РК, обсужден широкий круг вопросов казахстанско-чешского взаимодействия, в том числе между парламентариями.

Отметив, что между двумя странами налажен активный диалог на всех уровнях, динамичное развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, председатель Мажилиса подчеркнул, что это результат совместной работы, основанной на взаимопонимании Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Чехии Милоша Земана.

В свою очередь посол Чехии также подчеркнул растущую динамику казахстанско-чешского сотрудничества по всем направлениям. Рудолф Гикл, высоко оценив темпы развития нашей страны, подчеркнул, что Казахстан зарекомендовал себя на международной арене как страна с большим потенциалом.

Говоря о межпарламентском взаимодействии как важной составляющей двусторонних связей, Нурлан Нигматулин отметил заинтересованность казахстанских парламентариев в укреплении диалога с чешскими коллегами, в том числе по линии профильных комитетов и групп по сотрудничеству, для обмена опытом законотворческой деятельности. По словам спикера Мажилиса, практический интерес представляет реформирование аграрного и промышленного секторов, системы здравоохранения, образования, изучение механизма развития туристической отрасли.

Кроме того, среди перспективных направлений развития партнерства – возобновляемые источники энергии и "зеленые технологии", площадкой для диверсификации казахстанско-чешского сотрудничества в области инноваций могут стать созданные на базе ЭКСПО-2017 Международный центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов, а также Международный технопарк IT-стартапов.

Нурлан Нигматулин и Рудолф Гикл обсудили также вопросы участия чешских парламентариев в IV совещании спикеров парламентов стран Европы и Азии "Большая Евразия Диалог. Доверие. Партнерство", которое состоится в г.Нур-Султане 23-24 сентября 2019 года.

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, совместная работа парламентариев способствует развитию всего спектра казахстанско-чешских отношений.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем национальной печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]