У короля Великобритании Карла III обнаружили рак

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Букингемский дворец подчеркнул, что Карл III решил публично рассказать о своем лечении, чтобы побудить большее число мужчин пройти обследование

Фото: eadaily.com

Букингемский дворец сообщил, что у короля Карла III выявлена раковая опухоль и что монарх начал проходить «соответствующий курс лечения», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com.

Рак был обнаружен во время недавнего лечения, которое король проходил из-за аденомы простаты, уточняется в заявлении дворца.

Во дворце также отметили, что король будет реже присутствовать на публичных мероприятиях, эти обязанности на время прохождения курса лечения примут на себя другие старшие члены королевской семьи. Этот статус имеют его супруга, королева Камилла, сын — принц Уильям, брат — принц Эдвард и сестра — принцесса Анна.

Карл III по-прежнему продолжит выполнять свою конституционную роль главы государства, в том числе оформление государственных документов и частные встречи. К таковым относятся и аудиенции с премьер-министром: они продолжат встречаться еженедельно. Если врачи посоветуют минимизировать очные встречи, то будут приняты соответствующие меры.

На тот случай, если король не сможет выполнять свои обязанности как глава государства, существует отлаженная конституционная процедура. В подобном случае обязанности переходят к «государственным советникам». В их число входят королева Камилла, принц Уильям, принцесса Анна и принц Эдвард. Принц Гарри и герцог Йоркский (он же принц Эндрю) к ним больше не относятся, поскольку не являются работающими членами королевской семьи.

Также сообщается, что принц Гарри, живущий в Калифорнии, поговорил с отцом и в ближайшие дни приедет в Великобританию.

В понедельник утром 75-летний король вернулся в Лондон из Сандрингемского дворца в графстве Норфолк. В официальном сообщении также говорится, что он будет проходить лечение амбулаторно. Подавляющая часть онкологической терапии проводится амбулаторно. Но даже это охватывает огромный спектр возможного лечения.

Отмечается, что король Карл III лично рассказал о своем диагнозе ближайшим членам семьи, в том числе принцам Уильяму и Гарри, а также братьям и сестре: принцессе Анне и принцам Эндрю и Эдварду.

Букингемский дворец подчеркнул, что Карл III решил публично рассказать о своем лечении, чтобы побудить большее число мужчин пройти обследование.

- Его величество были рады полученной возможности повысить осведомленность общества об этой медицинской проблеме. После его заявления на сайте Национальной службы здравоохранения был отмечен резкий рост запросов (на 1000%) о проблемах и заболеваниях предстательной железы, - отметили во дворце.

 

 

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Защита от паводков требует денег
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Мощное землетрясение произошло в Японии
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Мощный шторм обрушился на Стамбул

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]