У короля Великобритании Карла III обнаружили рак

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Букингемский дворец подчеркнул, что Карл III решил публично рассказать о своем лечении, чтобы побудить большее число мужчин пройти обследование

Фото: eadaily.com

Букингемский дворец сообщил, что у короля Карла III выявлена раковая опухоль и что монарх начал проходить «соответствующий курс лечения», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com.

Рак был обнаружен во время недавнего лечения, которое король проходил из-за аденомы простаты, уточняется в заявлении дворца.

Во дворце также отметили, что король будет реже присутствовать на публичных мероприятиях, эти обязанности на время прохождения курса лечения примут на себя другие старшие члены королевской семьи. Этот статус имеют его супруга, королева Камилла, сын — принц Уильям, брат — принц Эдвард и сестра — принцесса Анна.

Карл III по-прежнему продолжит выполнять свою конституционную роль главы государства, в том числе оформление государственных документов и частные встречи. К таковым относятся и аудиенции с премьер-министром: они продолжат встречаться еженедельно. Если врачи посоветуют минимизировать очные встречи, то будут приняты соответствующие меры.

На тот случай, если король не сможет выполнять свои обязанности как глава государства, существует отлаженная конституционная процедура. В подобном случае обязанности переходят к «государственным советникам». В их число входят королева Камилла, принц Уильям, принцесса Анна и принц Эдвард. Принц Гарри и герцог Йоркский (он же принц Эндрю) к ним больше не относятся, поскольку не являются работающими членами королевской семьи.

Также сообщается, что принц Гарри, живущий в Калифорнии, поговорил с отцом и в ближайшие дни приедет в Великобританию.

В понедельник утром 75-летний король вернулся в Лондон из Сандрингемского дворца в графстве Норфолк. В официальном сообщении также говорится, что он будет проходить лечение амбулаторно. Подавляющая часть онкологической терапии проводится амбулаторно. Но даже это охватывает огромный спектр возможного лечения.

Отмечается, что король Карл III лично рассказал о своем диагнозе ближайшим членам семьи, в том числе принцам Уильяму и Гарри, а также братьям и сестре: принцессе Анне и принцам Эндрю и Эдварду.

Букингемский дворец подчеркнул, что Карл III решил публично рассказать о своем лечении, чтобы побудить большее число мужчин пройти обследование.

- Его величество были рады полученной возможности повысить осведомленность общества об этой медицинской проблеме. После его заявления на сайте Национальной службы здравоохранения был отмечен резкий рост запросов (на 1000%) о проблемах и заболеваниях предстательной железы, - отметили во дворце.

 

 

 

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Искусство без границ
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]