У переболевших ковидом мало шансов заразиться повторно

1734
Результаты нового исследования, проведенного группой ученых из Национального института по изучению рака (США) и сотрудниками нескольких американских аналитических компаний и коммерческих лабораторий, опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, передает Health.mail.ru.

Исследователи получили доступ к результатам тестирования более трех миллионов американцев на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Тесты были проведены в период с января по август 2020 года. Почти 12% тестов были положительными, что говорит о том, что эти люди переболели коронавирусной инфекцией, а остальные — отрицательными.

Около 11% из обладателей положительного теста на антитела и 9,5% из тех, у кого тест был отрицательным, позже сдали ПЦР-тест на коронавирус. Исследователи оценили, у какой части участников из каждой группы этот тест оказался положительным, что свидетельствует об инфицировании. При этом ученые разбили период сдачи ПЦР-теста на временные интервалы: месяц, два месяца, три месяца и более трех месяцев после тестирования на антитела (поскольку в организме некоторых выздоровевших после ковида людей РНК вируса может циркулировать еще в течение трех месяцев).

Выяснилось, что в каждом временном интервале положительный ПЦР-тест получали стабильно от трех до четырех процентов из тех, у кого тест на антитела был отрицательным. Однако среди ранее переболевших ковидом число положительных ПЦР-тестов со временем резко снизилось. Спустя более трех месяцев после получения положительного теста на антитела, то есть когда позитивный результат ПЦР-теста с высокой долей вероятности говорит о новой инфекции, а не об остатках старой, таких в этой группе насчитывалось лишь 0,3% — в десять раз меньше, чем среди тех, кто ранее не болел ковидом.

Такие результаты заставляют предположить, что циркулирующие в крови антитела защищают переболевших от повторной инфекции по крайней мере в течение нескольких месяцев.

Однако длительность защитного эффекта остается неизвестной. Кроме того, со временем защита может исчезать, отмечают исследователи.


Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]