У школы – новоселье!

3068
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В городе Аягозе состоялось торжественное открытие новой современной школы, построенной в рамках национального проекта «Келешек мектептері»

фото пресс-службы акима области Абай

В церемонии приняли участие аким области Берик Уали, министр просвещения Жулдыз Сулейменова, а также учителя, учащиеся и их родители.

– Глава государства уделяет особое внимание сфере образования и повышению статуса учителя. По инициативе Президента реализует­ся проект «Келешек мектептері», в рамках которого в области Абай построено три школы. Сегодня мы открываем четвертую на 600 мест в Аягозе, которая решит проблему нехватки учебных мест в городе, – сказал Берик Уали. – Это современное образовательное учреждение с полной инфраструктурой для детей из отдаленных районов. Уверен, выпускники этой школы будут достойно представлять наш регион на республиканских и международных олимпиадах.

Жулдыз Сулейменова в свою очередь подчеркнула, что открытие школ в рамках нацпроекта «Келешек мектептері» придает новый импульс развитию образования в регионе.

– По результатам международных предметных олимпиад и научных конкурсов среди 20 регионов Казахстана ученики области Абай занимают лидирующие позиции. Это показывает, что юные жители тянутся к науке и знаниям. В дальнейшем с учетом бюджетных возможностей мы планируем строительство подобных школ в Аксуате, Маканчи и Урджаре. Пусть эта школа станет благословенным домом знаний, а ее выпускники внесут вклад в будущее страны, – поздравила министр.

В ходе визита Жулдыз Сулейменова осмотрела учебные кабинеты, лаборатории и спортивный зал, пообщалась с учащимися, педагогами и родителями, а также вместе с акимом области посадила деревья во дворе школы.

Новое здание состоит из трех корпусов общей площадью почти 10 тыс. кв м. В школе 35 учебных кабинетов, включая полностью оборудованные лаборатории по физике, химии, биологии, информатике, STEM и робототехнике. Также имеются спортивный и актовый залы, медицинский пункт, столовая и кабинет начальной военной подготовки.

У школы естественно-математическое направление, обучение ведется на государственном языке. А трудятся здесь 42 педагога.

В рамках нацпроекта в области Абай уже были введены в эксплуа­тацию школы на 300 мест в Бескарагайском районе, на 1 200 мест в микрорайоне Карагайлы города Семея и на 600 мест в поселке Водный. В настоящее время ведется строительство школ на 300 мест в поселке Восточный и на 100 мест в селе Суыкбулак Жарминского района.

В селе Екпин Аксуатского района проектно-сметная документация на строительство школы на 300 мест направлена на госэкс­пертизу. Кроме того, в Семее разрабатываются документы для строительства нового здания для средней школы № 11, признанной аварийной. После реализации всех проектов почти тысяча детей получит возможность обучаться в комфортных и современных условиях.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Сильный пожар уничтожил около 1 тыс. домов в Малайзии
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]