​У войны не женское лицо

805
Тимур Жагипаров

Между тем Айман Рамазановна, пожалуй, единственная на сегодня женщина-военнослужащая в Вооруженных силах страны, которая в течение 7 лет несла службу на таджикско-афганской границе. В те годы и ее супруг принимал участие в защите южных рубежей Содружества Независимых Государств.

С тех пор много воды утекло, но время ничего не вычеркнуло из памяти людей, особенно тех, кто вносил свой вклад в обеспечение безопасности на таджикско-афганской границе. Сегодня военнослужащая Айман Рыскельдина проходит службу в департаменте по делам обороны Павлодарской области. Нам удалось узнать некоторые подробности ее воинской службы, расскажем об одном маленьком, но непростом эпизоде.

…Бой шел несколько часов. Отряд моджахедов пытался прор­ваться через таджикско-афганскую границу. Экипированы они были не хуже спецназовцев, в удобной американской форме, со «стингерами» и ночными прицелами, каждый был снабжен рацией «Моторолла», и передвигались боевики на джипах. Один из «бородачей», подобравшись к забору, попытался бросить гранату, но взрыв раздался раньше. Это любимица заставы, немецкая овчарка Мирка бросилась на врага, не дав моджахеду приблизиться к позициям пограничников.

Наконец-то заработали установки реактивных систем залпового огня «БМ-21». Увидев работу «Градов», воины вздохнули, к бою подключилась артиллерия, поддержка которой была так необходима.

– Граница ведет бой! Называю координаты, вызываю вертушку.

Через несколько минут по позициям моджахедов нанесла удары с воздуха боевая пара Ми-24. Противник ретировался.

Рядовой Айман Рыскельдина, радиотелеграфист пограничной заставы по координатам, которые ей передавал командир, второй раз вызывала на помощь армейскую авиацию. Первая группа «вертушек» подавила огневые точки противника, из отряда вылетело второе звено винтокрылых. Вместе с группой военнослужащих вел бой с моджахедами ее муж майор Дулат Смаилов. В том бою казахстанские военнослужащие проявили мужество и героизм, не дали группе боевиков прор­ваться, как они планировали, через государственную границу и напасть на таджикские села.

Когда Айман, выйдя замуж за офицера, в 90-е годы вместе с ним убыла охранять южные рубежи СНГ, она не задумывалась об условиях, которые ее ждут. С детства она помнила слова Бауыржана Момышулы: «Основа мужества – гордость, она порождает отвагу. Человек, обладающий национальным духом, глубоко и возвышенно понимает свой долг перед Отечеством, перед своим народом и братством народов».

За годы, проведенные там, на таджикско-афганской границе, она поняла главное: важно ценить настоящую дружбу и не забывать о взаимовыручке. Как в том бою, который она не любит вспоминать. Тогда взаимодействие и слаженность пограничников, летчиков и артиллеристов помогли не допустить прорыва моджахедов через сложный учас­ток границы.

Но война не ожесточила ее, Айман не потеряла женское лицо. Когда она покидала Душанбе, вдруг солнце взошло, и тюльпаны тогда расцвели. А на душе у нее было светло и спокойно, и охватывало чувство радости от мысли о скорой встрече со свои родным домом в далеком Павлодаре. Такие женщины-военнослужащие, как сержант Айман Рыскельдина, достойны всяческих похвал. Словно о них сказал поэт: «Когда тебя благодарит/;Твой командир, ты знай,/;С ним рядом – Отчизна на тебя глядит/;Счастливым материнским взглядом».

Те события 90-х стали историей. Высокая боевая выучка, умелые и решительные действия личного состава миротворческих сил не раз отмечались руководством Республики Таджикистан. Хочется подчеркнуть, что именно наша Айман с такими же миротворцами, ежедневно рискуя жизнью, спасли тысячи и тысячи мирных жителей на той земле от кровавой расправы наемных убийц и террористов. Не так давно на здании, где размещалось командование миротворческих сил, была открыта мемориальная доска с надписью: «Они пришли остановить войну. Уходят, оставляя мир».

У сержанта Айман Рыскельдиной и ее мужа подполковника запаса Дулата Смаилова растут двое сыновей и дочка. Старший сын Дамир – студент Павлодарского государственного университета – хочет пойти по стопам родителей и продолжить военную династию. Он гордится свои­ми родителями, особенно своей боевой мамой, и поддерживает ее во всем. 

Популярное

Все
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной инженерии в Хьюстоне
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и шерсти
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Новая гробница найдена в Египте
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в РК
От Токио до Парижа: в каких соревнованиях будут участвовать казахстанцы
В Семее прошел этно-кулинарный конкурс «Ақ бауырсақ»
Более 20 сел Западно-Казахстанской области отказались от продажи алкоголя
Криптоактивы финпирамид почти на 4 млн USDT арестовали в Алматы
Глава государства посадил дерево в парке «Жастар»
Первую сеть стандарта 10G запустили в Китае
Школьники показали Президенту свои проекты по очистке реки Есиль
Столичные гимнастки завоевали «бронзу» на Кубке мира
Госаудиторы рассказали, какие изменения произошли в сфере теплоснабжения
Президент: Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле
Победителей конкурса национального искусства «Серпер» определили в Астане
Терпение и труд
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Нет дружбы крепче фронтовой
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]