Учения по поиску и спасанию прошли в казахстанской акватории Каспия

Венера Баталова
корреспондент

В учениях использовались вертолеты и корабли

Фото: КГА РК

Авиационная администрация Казахстана при поддержке МЧС РК и пограничной службы КНБ провела координационные учения по организации и проведению поисково-спасательных операций в акватории Каспийского моря, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КГА

В учениях участвовали координационный центр поиска и спасания (КЦПС) из Астаны, служба обслуживания воздушного движения Атырауского филиала РГП «Казаэронавигация», командный центр стратегического планирования и оперативного управления МЧС РК из Астаны, государственное морское судно пограничной службы КНБ РК, гражданское морское судно Норд Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. и поисково-спасательное воздушное судно Ми-8АМТ АО «Казавиаспас», дежурящие в аэропорту Атырау, при поддержке на борту воздушного судна подготовленных спасателей территориального подразделения ДЧС МЧС РК с опытом аварийно-спасательных работ на водоемах для усиления сил и средств. 

В ходе учений специалисты отработали элементы аварийного оповещения согласно схеме оповещения дежурных сил и средств заинтересованных органов, ведомств и лиц, также проведения поисково-спасательной операции экипажа вертолета, условно терпящего бедствие в акватории Каспийского моря.

Также проверили навыки в поисково-спасательном обеспечении полетов при полетах и спасении над водным пространством, работу экипажа поисково-спасательного вертолета с системой лебедочной грузовой, предназначенной для подъема и опускания людей в режиме зависания вертолета.

Учения сфокусировались на разработке эффективных методик поиска и эвакуации пострадавших в море. Использовались вертолеты, корабли, активно участвовали спасатели ДЧС Атырауской области.

Как отмечается, благодаря скоординированным усилиям поисково-спасательная операция в Каспийском море была успешно завершена в течение трех часов.

Результаты учений подчеркнули эффективность взаимодействия всех участвующих сил и средств, а также необходимость регулярного проведения подобных учений для поддержания высокого уровня подготовки.

Учения являются важным элементом национальной системы поисково-спасательного обеспечения полетов, обеспечивающей оперативное реагирование на авиационные происшествия во всей стране, включая акваторию Каспийского моря, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Всегда придут на помощь
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи б…
Единый реестр повесток: систему призыва совершенствуют в Ка…
Солдат должен прочесть не менее 5 книг за службу - Миноборо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]