Учения по поиску и спасанию прошли в казахстанской акватории Каспия

Венера Баталова
корреспондент

В учениях использовались вертолеты и корабли

Фото: КГА РК

Авиационная администрация Казахстана при поддержке МЧС РК и пограничной службы КНБ провела координационные учения по организации и проведению поисково-спасательных операций в акватории Каспийского моря, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КГА

В учениях участвовали координационный центр поиска и спасания (КЦПС) из Астаны, служба обслуживания воздушного движения Атырауского филиала РГП «Казаэронавигация», командный центр стратегического планирования и оперативного управления МЧС РК из Астаны, государственное морское судно пограничной службы КНБ РК, гражданское морское судно Норд Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. и поисково-спасательное воздушное судно Ми-8АМТ АО «Казавиаспас», дежурящие в аэропорту Атырау, при поддержке на борту воздушного судна подготовленных спасателей территориального подразделения ДЧС МЧС РК с опытом аварийно-спасательных работ на водоемах для усиления сил и средств. 

В ходе учений специалисты отработали элементы аварийного оповещения согласно схеме оповещения дежурных сил и средств заинтересованных органов, ведомств и лиц, также проведения поисково-спасательной операции экипажа вертолета, условно терпящего бедствие в акватории Каспийского моря.

Также проверили навыки в поисково-спасательном обеспечении полетов при полетах и спасении над водным пространством, работу экипажа поисково-спасательного вертолета с системой лебедочной грузовой, предназначенной для подъема и опускания людей в режиме зависания вертолета.

Учения сфокусировались на разработке эффективных методик поиска и эвакуации пострадавших в море. Использовались вертолеты, корабли, активно участвовали спасатели ДЧС Атырауской области.

Как отмечается, благодаря скоординированным усилиям поисково-спасательная операция в Каспийском море была успешно завершена в течение трех часов.

Результаты учений подчеркнули эффективность взаимодействия всех участвующих сил и средств, а также необходимость регулярного проведения подобных учений для поддержания высокого уровня подготовки.

Учения являются важным элементом национальной системы поисково-спасательного обеспечения полетов, обеспечивающей оперативное реагирование на авиационные происшествия во всей стране, включая акваторию Каспийского моря, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полиг…
Отечественные БПЛА и робототехнические комплексы прошли исп…
От ИИ до БПЛА: Минобороны ведет набор в вузы на 1500 мест

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]