Учиться слышать и понимать друг друга

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева стартовали обучающие курсы для руководителей этнокультурных объединений. Мастер-классы и лекции направлены на развитие управленческих, коммуникативных навыков участников в работе с гражданским общест­вом. Курсы организованы Ассамблеей народа Казахстана совместно с РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства культуры и информации.

фото АНК РК, фото автора

В торжественной части открытия курсов приняли участие заместитель Председателя АНК – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, ректор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков и известный общественный деятель Куаныш Султанов.

– Проведение данного курса и обучение руководителей наших этнокультурных объединений – это важные шаги в укреплении института АНК, повышении компетенций ее членов. Выражаю благодарность руководству ЕНУ имени Льва Гумилева, а также кафедры Ассамблеи народа Казахстана, – отметил Марат Азильханов.

Первый семинар провела президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева. Она начала с истории создания этнокультурных организаций в стране, сделав акцент на их роли в развитии гражданского общества. В июне 1991 года был принят закон Казахской ССР об общественных объединениях, который стал точкой отсчета становления этнокультурных объединений страны.

– После распада СССР перед независимым Казахстаном встала задача консолидации многонационального общества. В стране проживало более сотни этнических групп. Необходимо было создать механизм для их взаимодействия и интеграции. И в 1991 году активно стали открываться этнокультурные центры, – говорила Бану Нургазиева.

При этом нужен был единый орган, регулирующий дея­тельность таких центов, и 1 марта 1995 года была создана Ассамблея народа Казахстана. Позже она получила конституционный статус, а принятие отдельных законов об АНК и общественных объединениях только укрепило позиции этнокультурных центров.

– Законодательством четко обозначен статус этнокультурных объединений – это общественные объединения. Их целью является развитие активности и самодеятельности граждан, удовлетворение их интересов в сфере сохранения и развития традиций, языков и культуры. Как и НПО, этнокультурные объединения имеют право участвовать в конкурсах на государственное финансирование, – пояснила глава Гражданского альянса Казахстана.

Бану Нургазиева затронула тему развития управленческих и коммуникативных навыков руководителей этнокультурных объединений. По ее мнению, это необходимые компетенции для успешного управления, взаимодействия с государственными органами и гражданским обществом.

– Гражданин – единица граж­данского общества, и с ним надо выстраивать диалог. А коммуникативные навыки – это эффективное общение, когда важно услышать человека и помочь ему. Сюда входит и межкультурная компетентность – это знание традиций, культуры разных этносов. Умение работать в команде, адаптивность и креативность, способность находить новые форматы взаи­модействия, – перечислила спикер.

Руководителю этнокультурного объединения также важно обладать навыками управленца. К примеру, уметь стратегически планировать работу организации, управлять коллективом, организовывать мероприятия. Юридическая грамотность и финансовое управление – тоже немаловажные области, в которых лидер объединения должен разбираться.

– Кризисный менеджмент – это решение конфликтных ситуаций. В вашем случае это урегулирование межэтничес­ких вопросов. Любые споры надо разрешать в самом начале. В эпоху цифровизации важно научиться работать с современными медиа и цифровыми технологиями, – добавила Бану Нургазиева.

В ходе семинара участники, руководители этнокультурных объединений, приехавшие из разных регионов страны, задавали спикеру вопросы и делились своим опытом управления. В рамках пятидневного курса их ждут серия мастер-классов и тренингов. По завершении обучения слушателям будут вручены сертификаты.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]