​Укрепляя полноценное партнерство

Елена Иванова

В ходе встречи было обсуждено состояние взаимодействия между Казахстаном и Эмиратами, а также перспективы политического, экономического и культурно-гуманитарного сот­рудничества.

– Благодаря тесным и доверительным связям между Президентом Казахстана Нурсултаном­ Назарбаевым и Главой ОАЭ шейхом Халифой аль-Нахайяном между нашими странами установлены близкие отношения, – сказала Госсекретарь.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан приступил к реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», предусматривающего внедрение элементов Индустрии – 4.0 и вхож­дение республики в тридцатку самых развитых стран мира.

– Мы являемся непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Совсем недавно в своем выступ­лении на заседании Совбеза Президент страны Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на важности политического доверия и системного диалога в международной жизни, – отметила Государственный секретарь.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула также значимость продолжения активного взаимодействия между Международным финансовым центром «Астана» и эмиратскими финансовыми центрами.

В завершение встречи Госсек­ретарь поблагодарила Мухаммеда аль-Джабера за активное участие Объединенных Арабских Эмиратов в Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» и выразила уверенность, что следующая выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае пройдет на самом высоком уровне.

– Казахстан заинтересован в установлении с ОАЭ полноценного стратегического партнерства и примет активное участие в работе выставки «ЭКСПО-2020», – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Товарооборот между РК и ОАЭ за период с января по ноябрь 2017 года составил 590,3 млн долларов. С 2005 по 2017 год валовой приток прямых иностранных инвестиций из Эмиратов в Казахстан достиг 2 млрд долларов. В Казахстане действуют 233 предприятия с участием эмиратского капитала, а крупнейшим двусторонним инвестиционным проектом стало строительство многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» стоимостью 1,2 млрд долларов, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]