​Укрепляя полноценное партнерство

627
Елена Иванова

В ходе встречи было обсуждено состояние взаимодействия между Казахстаном и Эмиратами, а также перспективы политического, экономического и культурно-гуманитарного сот­рудничества.

– Благодаря тесным и доверительным связям между Президентом Казахстана Нурсултаном­ Назарбаевым и Главой ОАЭ шейхом Халифой аль-Нахайяном между нашими странами установлены близкие отношения, – сказала Госсекретарь.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан приступил к реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», предусматривающего внедрение элементов Индустрии – 4.0 и вхож­дение республики в тридцатку самых развитых стран мира.

– Мы являемся непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Совсем недавно в своем выступ­лении на заседании Совбеза Президент страны Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на важности политического доверия и системного диалога в международной жизни, – отметила Государственный секретарь.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула также значимость продолжения активного взаимодействия между Международным финансовым центром «Астана» и эмиратскими финансовыми центрами.

В завершение встречи Госсек­ретарь поблагодарила Мухаммеда аль-Джабера за активное участие Объединенных Арабских Эмиратов в Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» и выразила уверенность, что следующая выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае пройдет на самом высоком уровне.

– Казахстан заинтересован в установлении с ОАЭ полноценного стратегического партнерства и примет активное участие в работе выставки «ЭКСПО-2020», – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Товарооборот между РК и ОАЭ за период с января по ноябрь 2017 года составил 590,3 млн долларов. С 2005 по 2017 год валовой приток прямых иностранных инвестиций из Эмиратов в Казахстан достиг 2 млрд долларов. В Казахстане действуют 233 предприятия с участием эмиратского капитала, а крупнейшим двусторонним инвестиционным проектом стало строительство многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» стоимостью 1,2 млрд долларов, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Агния Барто – голос детства
Вдохновленные весной
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Уверенность в завтрашнем дне
Играя на струнах души
Семилетие созидания и развития
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]