​Укрепляя полноценное партнерство

599
Елена Иванова

В ходе встречи было обсуждено состояние взаимодействия между Казахстаном и Эмиратами, а также перспективы политического, экономического и культурно-гуманитарного сот­рудничества.

– Благодаря тесным и доверительным связям между Президентом Казахстана Нурсултаном­ Назарбаевым и Главой ОАЭ шейхом Халифой аль-Нахайяном между нашими странами установлены близкие отношения, – сказала Госсекретарь.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан приступил к реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», предусматривающего внедрение элементов Индустрии – 4.0 и вхож­дение республики в тридцатку самых развитых стран мира.

– Мы являемся непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Совсем недавно в своем выступ­лении на заседании Совбеза Президент страны Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на важности политического доверия и системного диалога в международной жизни, – отметила Государственный секретарь.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула также значимость продолжения активного взаимодействия между Международным финансовым центром «Астана» и эмиратскими финансовыми центрами.

В завершение встречи Госсек­ретарь поблагодарила Мухаммеда аль-Джабера за активное участие Объединенных Арабских Эмиратов в Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» и выразила уверенность, что следующая выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае пройдет на самом высоком уровне.

– Казахстан заинтересован в установлении с ОАЭ полноценного стратегического партнерства и примет активное участие в работе выставки «ЭКСПО-2020», – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Товарооборот между РК и ОАЭ за период с января по ноябрь 2017 года составил 590,3 млн долларов. С 2005 по 2017 год валовой приток прямых иностранных инвестиций из Эмиратов в Казахстан достиг 2 млрд долларов. В Казахстане действуют 233 предприятия с участием эмиратского капитала, а крупнейшим двусторонним инвестиционным проектом стало строительство многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» стоимостью 1,2 млрд долларов, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]