Улицу в старом центре Нур-Султана планируют сделать пешеходной

Архивное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Улицу А.Мамбетова в старом центре Нур-Султана планируют сделать пешеходной, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.   

В Центре урбанистики прошли общественные обсуждения проекта летней пешеходной улицы с участием городских активистов, бизнесменов, представителей творческих сообществ. В ходе прогулки по улице Мамбетова, которую и планируют сделать новым центром притяжения туристов, стороны обсудили, как и где лучше размещать функциональные зоны, озвучили идеи и пожелания.

Автомобильный проезд по выходным здесь будет запрещен, соответственно, на проезжей части планируется проводить фестивали и ярмарки. Предлагается сделать улицу местом дислокации рынка антиквариата и продажи гастрономических изысков, проводить здесь ознакомительные экскурсии.

На следующей встрече участники обсуждения договорились расписать конкретные предложения и совместно обсудить наполнение улицы.

Как отметил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен, цель проводимых встреч с неравнодушными горожанами в создании успешного проекта. Чтобы каждый житель мог вдохнуть колорит исторической части города, насладиться творческим духом столицы, прогуляться пешком, посетить ярмарки и многие другие уличные мероприятия.

Напомним, на улице Мамбетова планируется организовывать праздники с восточным колоритом: фестивали национальной кухни, ярмарки ремесленников, туристические экскурсии и другие развлекательные мероприятия.








Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]