Университет развивает науку

1206
Юлия МАГЕР
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА
В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с наиболее значимыми достижениями и результатами научной и инновационной деятельности, осуществляемой в университете. В частности, Президенту продемонстрировали работу лаборатории геномной и персонализированной медицины, а также лаборатории биосенсоров и биоинструментов, проточной цитометрии, иммунобиологии и микроскопии. Кроме того, Глава государства ознакомился с высокотехнологичными проектами технопарка NURIS, которые были разработаны преподавателями и студентами университета.
По итогам посещения Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе, проделанной научными сотрудниками. Президент отметил, что результаты научных исследований, полученные учеными NURIS и Центра наук о жизни, должны эффективно использоваться во благо развития нашей страны и оздоровления населения.
На сегодня в Назарбаев Университете реализуется Интеллектуально-инновационный кластер, объединяющий академическую часть учебного заведения, научные центры и систему коммерциализации научных результатов – NURIS (Nazarbayev University Reseach and Innovation System).
На базе университета был создан ряд научно-исследовательских центров, в которых работают профессора школ и более 160 научных сотрудников. Большинство из них получили образование в лучших зарубежных университетах. Среди них также есть ведущие ученые международного уровня и казахстанские ученые, вернувшиеся из зарубежных стран.
В научных центрах ведутся исследования по таким приоритетным для страны направлениям, как энергетика, машиностроение, глубокая переработка сырья, информационно-коммуникационные технологии, наука о жизни. Так, для проектов развития энергии будущего приглашен всемирно известный ученый-астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии Джордж Смут.
Научные центры университета осуществляют свои программы и проекты в сотрудничестве с признанными научно-исследовательскими центрами США, Европы, Японии. Всего в университете реализуется около 170 научных, научно-технических проектов, в которых активно участвуют и студенты.
Стоит отметить хотя бы некоторые из них. Так, по данным Назарбаев Университета ученые NURIS совместно с Национальным медицинским холдингом начали проводить абсолютно новые для нашей страны операции на сердце без разреза грудной клетки, что позволит пациентам восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни уже непосредственно в день операции. Есть также не менее важный проект по быстрой диагностике инфекционных заболеваний.
Примечательна работа ученых по повышению экологической безопасности и рециклингу токсичных отходов золотодобывающей промышленности, а также в области нанотехнологий – это энергосберегающие мембраны для опреснения воды, изучение фундаментальных свойств графена и многое другое.
Заслуживающий упоминания проект пилотного технопарка – это разработка прототипа экологически безопасного водного литий-ионного аккумулятора с высокой удельной мощностью, энергоэффективностью и стабильностью циклирования. Такой аккумулятор, согласно информации Назарбаев Университета, планируется использовать, в частности, для хранения энергии от возобновляемых источников.
В лабораториях Центра наук о жизни ученые ведут проекты в области геномных исследований, определения генетической предрасположенности к заболеваниям (онкологическим, сердечно-сосудистым, туберкулезу). Кроме того, интересная работа по определению последовательности полных геномов казахстанских индивидуумов, что заложит основы развития геномной и персонализированной медицины в Казахстане. Есть также проект, проводимый Центром наук о жизни совместно с Национальным научным кардиохирургическим центром, результаты которого, в частности, уже сейчас позволяют усовершенствовать тактику ведения пациентов, страдающих желудочковой тахикардией и профилактику заболевания у членов их семей.
54f5fbdfadbf51425406943.jpg

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В преддверии эпохи умных машзаводов
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
Алаколь готовится к приему туристов
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
На Кубке Австрии
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]