Университет развивает науку

Юлия МАГЕР
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА
В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с наиболее значимыми достижениями и результатами научной и инновационной деятельности, осуществляемой в университете. В частности, Президенту продемонстрировали работу лаборатории геномной и персонализированной медицины, а также лаборатории биосенсоров и биоинструментов, проточной цитометрии, иммунобиологии и микроскопии. Кроме того, Глава государства ознакомился с высокотехнологичными проектами технопарка NURIS, которые были разработаны преподавателями и студентами университета.
По итогам посещения Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе, проделанной научными сотрудниками. Президент отметил, что результаты научных исследований, полученные учеными NURIS и Центра наук о жизни, должны эффективно использоваться во благо развития нашей страны и оздоровления населения.
На сегодня в Назарбаев Университете реализуется Интеллектуально-инновационный кластер, объединяющий академическую часть учебного заведения, научные центры и систему коммерциализации научных результатов – NURIS (Nazarbayev University Reseach and Innovation System).
На базе университета был создан ряд научно-исследовательских центров, в которых работают профессора школ и более 160 научных сотрудников. Большинство из них получили образование в лучших зарубежных университетах. Среди них также есть ведущие ученые международного уровня и казахстанские ученые, вернувшиеся из зарубежных стран.
В научных центрах ведутся исследования по таким приоритетным для страны направлениям, как энергетика, машиностроение, глубокая переработка сырья, информационно-коммуникационные технологии, наука о жизни. Так, для проектов развития энергии будущего приглашен всемирно известный ученый-астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии Джордж Смут.
Научные центры университета осуществляют свои программы и проекты в сотрудничестве с признанными научно-исследовательскими центрами США, Европы, Японии. Всего в университете реализуется около 170 научных, научно-технических проектов, в которых активно участвуют и студенты.
Стоит отметить хотя бы некоторые из них. Так, по данным Назарбаев Университета ученые NURIS совместно с Национальным медицинским холдингом начали проводить абсолютно новые для нашей страны операции на сердце без разреза грудной клетки, что позволит пациентам восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни уже непосредственно в день операции. Есть также не менее важный проект по быстрой диагностике инфекционных заболеваний.
Примечательна работа ученых по повышению экологической безопасности и рециклингу токсичных отходов золотодобывающей промышленности, а также в области нанотехнологий – это энергосберегающие мембраны для опреснения воды, изучение фундаментальных свойств графена и многое другое.
Заслуживающий упоминания проект пилотного технопарка – это разработка прототипа экологически безопасного водного литий-ионного аккумулятора с высокой удельной мощностью, энергоэффективностью и стабильностью циклирования. Такой аккумулятор, согласно информации Назарбаев Университета, планируется использовать, в частности, для хранения энергии от возобновляемых источников.
В лабораториях Центра наук о жизни ученые ведут проекты в области геномных исследований, определения генетической предрасположенности к заболеваниям (онкологическим, сердечно-сосудистым, туберкулезу). Кроме того, интересная работа по определению последовательности полных геномов казахстанских индивидуумов, что заложит основы развития геномной и персонализированной медицины в Казахстане. Есть также проект, проводимый Центром наук о жизни совместно с Национальным научным кардиохирургическим центром, результаты которого, в частности, уже сейчас позволяют усовершенствовать тактику ведения пациентов, страдающих желудочковой тахикардией и профилактику заболевания у членов их семей.
54f5fbdfadbf51425406943.jpg

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]