Университет развивает науку

Юлия МАГЕР
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА
В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с наиболее значимыми достижениями и результатами научной и инновационной деятельности, осуществляемой в университете. В частности, Президенту продемонстрировали работу лаборатории геномной и персонализированной медицины, а также лаборатории биосенсоров и биоинструментов, проточной цитометрии, иммунобиологии и микроскопии. Кроме того, Глава государства ознакомился с высокотехнологичными проектами технопарка NURIS, которые были разработаны преподавателями и студентами университета.
По итогам посещения Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе, проделанной научными сотрудниками. Президент отметил, что результаты научных исследований, полученные учеными NURIS и Центра наук о жизни, должны эффективно использоваться во благо развития нашей страны и оздоровления населения.
На сегодня в Назарбаев Университете реализуется Интеллектуально-инновационный кластер, объединяющий академическую часть учебного заведения, научные центры и систему коммерциализации научных результатов – NURIS (Nazarbayev University Reseach and Innovation System).
На базе университета был создан ряд научно-исследовательских центров, в которых работают профессора школ и более 160 научных сотрудников. Большинство из них получили образование в лучших зарубежных университетах. Среди них также есть ведущие ученые международного уровня и казахстанские ученые, вернувшиеся из зарубежных стран.
В научных центрах ведутся исследования по таким приоритетным для страны направлениям, как энергетика, машиностроение, глубокая переработка сырья, информационно-коммуникационные технологии, наука о жизни. Так, для проектов развития энергии будущего приглашен всемирно известный ученый-астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии Джордж Смут.
Научные центры университета осуществляют свои программы и проекты в сотрудничестве с признанными научно-исследовательскими центрами США, Европы, Японии. Всего в университете реализуется около 170 научных, научно-технических проектов, в которых активно участвуют и студенты.
Стоит отметить хотя бы некоторые из них. Так, по данным Назарбаев Университета ученые NURIS совместно с Национальным медицинским холдингом начали проводить абсолютно новые для нашей страны операции на сердце без разреза грудной клетки, что позволит пациентам восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни уже непосредственно в день операции. Есть также не менее важный проект по быстрой диагностике инфекционных заболеваний.
Примечательна работа ученых по повышению экологической безопасности и рециклингу токсичных отходов золотодобывающей промышленности, а также в области нанотехнологий – это энергосберегающие мембраны для опреснения воды, изучение фундаментальных свойств графена и многое другое.
Заслуживающий упоминания проект пилотного технопарка – это разработка прототипа экологически безопасного водного литий-ионного аккумулятора с высокой удельной мощностью, энергоэффективностью и стабильностью циклирования. Такой аккумулятор, согласно информации Назарбаев Университета, планируется использовать, в частности, для хранения энергии от возобновляемых источников.
В лабораториях Центра наук о жизни ученые ведут проекты в области геномных исследований, определения генетической предрасположенности к заболеваниям (онкологическим, сердечно-сосудистым, туберкулезу). Кроме того, интересная работа по определению последовательности полных геномов казахстанских индивидуумов, что заложит основы развития геномной и персонализированной медицины в Казахстане. Есть также проект, проводимый Центром наук о жизни совместно с Национальным научным кардиохирургическим центром, результаты которого, в частности, уже сейчас позволяют усовершенствовать тактику ведения пациентов, страдающих желудочковой тахикардией и профилактику заболевания у членов их семей.
54f5fbdfadbf51425406943.jpg

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Аномальная жара накроет Казахстан
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Зайцев взяли на контроль
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]