Университет развивает науку

1125
Юлия МАГЕР
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА
В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с наиболее значимыми достижениями и результатами научной и инновационной деятельности, осуществляемой в университете. В частности, Президенту продемонстрировали работу лаборатории геномной и персонализированной медицины, а также лаборатории биосенсоров и биоинструментов, проточной цитометрии, иммунобиологии и микроскопии. Кроме того, Глава государства ознакомился с высокотехнологичными проектами технопарка NURIS, которые были разработаны преподавателями и студентами университета.
По итогам посещения Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе, проделанной научными сотрудниками. Президент отметил, что результаты научных исследований, полученные учеными NURIS и Центра наук о жизни, должны эффективно использоваться во благо развития нашей страны и оздоровления населения.
На сегодня в Назарбаев Университете реализуется Интеллектуально-инновационный кластер, объединяющий академическую часть учебного заведения, научные центры и систему коммерциализации научных результатов – NURIS (Nazarbayev University Reseach and Innovation System).
На базе университета был создан ряд научно-исследовательских центров, в которых работают профессора школ и более 160 научных сотрудников. Большинство из них получили образование в лучших зарубежных университетах. Среди них также есть ведущие ученые международного уровня и казахстанские ученые, вернувшиеся из зарубежных стран.
В научных центрах ведутся исследования по таким приоритетным для страны направлениям, как энергетика, машиностроение, глубокая переработка сырья, информационно-коммуникационные технологии, наука о жизни. Так, для проектов развития энергии будущего приглашен всемирно известный ученый-астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии Джордж Смут.
Научные центры университета осуществляют свои программы и проекты в сотрудничестве с признанными научно-исследовательскими центрами США, Европы, Японии. Всего в университете реализуется около 170 научных, научно-технических проектов, в которых активно участвуют и студенты.
Стоит отметить хотя бы некоторые из них. Так, по данным Назарбаев Университета ученые NURIS совместно с Национальным медицинским холдингом начали проводить абсолютно новые для нашей страны операции на сердце без разреза грудной клетки, что позволит пациентам восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни уже непосредственно в день операции. Есть также не менее важный проект по быстрой диагностике инфекционных заболеваний.
Примечательна работа ученых по повышению экологической безопасности и рециклингу токсичных отходов золотодобывающей промышленности, а также в области нанотехнологий – это энергосберегающие мембраны для опреснения воды, изучение фундаментальных свойств графена и многое другое.
Заслуживающий упоминания проект пилотного технопарка – это разработка прототипа экологически безопасного водного литий-ионного аккумулятора с высокой удельной мощностью, энергоэффективностью и стабильностью циклирования. Такой аккумулятор, согласно информации Назарбаев Университета, планируется использовать, в частности, для хранения энергии от возобновляемых источников.
В лабораториях Центра наук о жизни ученые ведут проекты в области геномных исследований, определения генетической предрасположенности к заболеваниям (онкологическим, сердечно-сосудистым, туберкулезу). Кроме того, интересная работа по определению последовательности полных геномов казахстанских индивидуумов, что заложит основы развития геномной и персонализированной медицины в Казахстане. Есть также проект, проводимый Центром наук о жизни совместно с Национальным научным кардиохирургическим центром, результаты которого, в частности, уже сейчас позволяют усовершенствовать тактику ведения пациентов, страдающих желудочковой тахикардией и профилактику заболевания у членов их семей.
54f5fbdfadbf51425406943.jpg

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Путевка в Гранд-финал
Стена – не место для рекламы
Шанс на жизнь
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Нет границ у творчества
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Цифровые сервисы для АПК
Кукуруза полностью убрана
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Получил поддержку у акима
Новый центр мировой металлургии
«Слышащее государство» в действии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]