Усиление основы для политической конкуренции

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента, руководитель фракции «Народная партия Казахстана»

В своем выступлении 21 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что ключевой целью политической модернизации страны является повышение роли граждан в управлении государством, в том числе через электоральные процессы.

В этом плане досрочные президентские выборы, на наш взгляд, усилят политическую конкуренцию и будут способствовать увеличению количества политобъединений. Семилетний президентский срок в свою очередь позволит воплотить в жизнь масштабные изменения по демократическому реформированию политической системы страны, а именно – усиление принципов народовластия, обеспечение прозрачности, подконтрольности и повышение эффективности.

В то же время положение об однократном президентском сроке ставит заслон на пути монополизации власти. Таким образом, вкупе с изменениями, принятыми 5 июня на всенародном референдуме, создается надежный механизм по недопущению узурпации, институционально закрепляется отход от суперпрезидентской формы правления.

Касательно планируемых внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты отмечу, что эти выборы – логическое продолжение всенародного референдума, а самое главное – адекватный ответ на рост политической активности казахстанцев, которые поверили, что их мнение важно, что они становятся полноправными и влиятельными субъектами политического процесса.

Напомню: в начале года мы стали свидетелями острого внутриполитического кризиса, подвергшего угрозе нашу государственность, когда приоритетом стали интересы узкого круга лиц, но никак не народа Казахстана. Но сегодня мы все участники процесса долгожданной транс­формации Казахстана из суперпрезидентской республики в президентскую, где по замыслу Главы государства системно реализовывается формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Политические изменения, поддержанные большинством казахстанцев на рес­публиканском референдуме, а именно – повышение партийной конкуренции, новый порядок формирования Мажилиса и маслихатов, выборность акимов, усиление института уполномоченного по правам человека, учреж­дение Конституционного суда, право собственности народа на землю, недра и их богатства – направлены на реализацию нового общественного договора, основанного на ценности и приоритете интересов гражданина и народа.

Кроме того, произведен демонтаж устаревших инструментов, систем и ключевых управленцев, которые были «заточены» на поддержание работоспособности старой модели управления. Они не подходят или не могут принимать участие в строительстве Нового Казахстана. Соответственно, логичное продолжение – это дальнейшая трансформация политической системы.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]