Усиление основы для политической конкуренции

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента, руководитель фракции «Народная партия Казахстана»

В своем выступлении 21 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что ключевой целью политической модернизации страны является повышение роли граждан в управлении государством, в том числе через электоральные процессы.

В этом плане досрочные президентские выборы, на наш взгляд, усилят политическую конкуренцию и будут способствовать увеличению количества политобъединений. Семилетний президентский срок в свою очередь позволит воплотить в жизнь масштабные изменения по демократическому реформированию политической системы страны, а именно – усиление принципов народовластия, обеспечение прозрачности, подконтрольности и повышение эффективности.

В то же время положение об однократном президентском сроке ставит заслон на пути монополизации власти. Таким образом, вкупе с изменениями, принятыми 5 июня на всенародном референдуме, создается надежный механизм по недопущению узурпации, институционально закрепляется отход от суперпрезидентской формы правления.

Касательно планируемых внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты отмечу, что эти выборы – логическое продолжение всенародного референдума, а самое главное – адекватный ответ на рост политической активности казахстанцев, которые поверили, что их мнение важно, что они становятся полноправными и влиятельными субъектами политического процесса.

Напомню: в начале года мы стали свидетелями острого внутриполитического кризиса, подвергшего угрозе нашу государственность, когда приоритетом стали интересы узкого круга лиц, но никак не народа Казахстана. Но сегодня мы все участники процесса долгожданной транс­формации Казахстана из суперпрезидентской республики в президентскую, где по замыслу Главы государства системно реализовывается формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Политические изменения, поддержанные большинством казахстанцев на рес­публиканском референдуме, а именно – повышение партийной конкуренции, новый порядок формирования Мажилиса и маслихатов, выборность акимов, усиление института уполномоченного по правам человека, учреж­дение Конституционного суда, право собственности народа на землю, недра и их богатства – направлены на реализацию нового общественного договора, основанного на ценности и приоритете интересов гражданина и народа.

Кроме того, произведен демонтаж устаревших инструментов, систем и ключевых управленцев, которые были «заточены» на поддержание работоспособности старой модели управления. Они не подходят или не могут принимать участие в строительстве Нового Казахстана. Соответственно, логичное продолжение – это дальнейшая трансформация политической системы.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]