Усиление основы для политической конкуренции

6279
Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента, руководитель фракции «Народная партия Казахстана»

В своем выступлении 21 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что ключевой целью политической модернизации страны является повышение роли граждан в управлении государством, в том числе через электоральные процессы.

В этом плане досрочные президентские выборы, на наш взгляд, усилят политическую конкуренцию и будут способствовать увеличению количества политобъединений. Семилетний президентский срок в свою очередь позволит воплотить в жизнь масштабные изменения по демократическому реформированию политической системы страны, а именно – усиление принципов народовластия, обеспечение прозрачности, подконтрольности и повышение эффективности.

В то же время положение об однократном президентском сроке ставит заслон на пути монополизации власти. Таким образом, вкупе с изменениями, принятыми 5 июня на всенародном референдуме, создается надежный механизм по недопущению узурпации, институционально закрепляется отход от суперпрезидентской формы правления.

Касательно планируемых внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты отмечу, что эти выборы – логическое продолжение всенародного референдума, а самое главное – адекватный ответ на рост политической активности казахстанцев, которые поверили, что их мнение важно, что они становятся полноправными и влиятельными субъектами политического процесса.

Напомню: в начале года мы стали свидетелями острого внутриполитического кризиса, подвергшего угрозе нашу государственность, когда приоритетом стали интересы узкого круга лиц, но никак не народа Казахстана. Но сегодня мы все участники процесса долгожданной транс­формации Казахстана из суперпрезидентской республики в президентскую, где по замыслу Главы государства системно реализовывается формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Политические изменения, поддержанные большинством казахстанцев на рес­публиканском референдуме, а именно – повышение партийной конкуренции, новый порядок формирования Мажилиса и маслихатов, выборность акимов, усиление института уполномоченного по правам человека, учреж­дение Конституционного суда, право собственности народа на землю, недра и их богатства – направлены на реализацию нового общественного договора, основанного на ценности и приоритете интересов гражданина и народа.

Кроме того, произведен демонтаж устаревших инструментов, систем и ключевых управленцев, которые были «заточены» на поддержание работоспособности старой модели управления. Они не подходят или не могут принимать участие в строительстве Нового Казахстана. Соответственно, логичное продолжение – это дальнейшая трансформация политической системы.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Оставаться человеком
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Призвание Айгуль Суюнжановой
Воспитывать чемпионов
Успей сказать главное
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]