В 2,5 млн домах казахстанцев бесконтрольно используют баллонный газ – депутат Смышляева

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметила депутат, большая часть баллонов используется еще с советских времен

Фото: Kazpravda.kz

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева требует принять ряд мер по повышению эффективности мер контроля использования бытового сжиженного и природного газа. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Каждый день в новостных лентах появляются сообщения об авариях, в том числе связанных с использованием сжиженного и природного газа. На днях взрыв газа в Костанае унес жизнь двух человек, 11 серьезно пострадали. Это большая трагедия и тревожный звонок, ведь зима только началась. В зоне риска находятся сотни промышленных объектов и, что самое страшное, миллионы, подчеркиваю, миллионы бытовых потребителей, к жизни и здоровью которых мы не имеем право относиться безответственно. А безопасность бытового потребления вызывает вопросы», - сказала депутат.

Екатерина Смышляева считает, что прежде всего это нарушения эксплуатации газовых баллонов.

«Их в обороте сегодня около двух миллионов. Несмотря на инициированные нашей фракцией нормы закона о требованиях к их заправке и техобслуживанию, ситуация остается прежней. При этом риски взрыва неправильно заправленного баллона в холодное время возрастают. Большая часть баллонов используется еще с советских времен. Их производят соседние страны. Но 40 тысяч за баллон слишком дорого для простого потребителя. Своего производства в Казахстане нет. Газонаполнительные пункты неохотно закупают баллоны, поскольку невозможно обеспечить их возвратность. Автогазозаправочные станции, нарушая все правила, продолжают разливать газ в тару клиентов», - констатировала депутат.

Она напомнила, что до 2022 года рынок техобслуживания внутридомового газового оборудования был искусственно монополизирован и тесно связан с поставщиками газа.

«По всей стране работала, а точнее сказать, делала вид, что работала практически единственная специализированная сервисная компания. Она заключала формальные договоры с жителями, которые не исполняла. В 2022 году на рынке была восстановлена конкуренция, стали образовываться новые сервисные компании. Но не так быстро и не так качественно, как хотелось бы. Сейчас на весь Казахстан работает порядка 276 организаций, при этом большая их часть сконцентрирована в областных центрах и городах республиканского значения. Среди причин – дефицит квалифицированных специалистов и отсутствие управляемого спроса. В первом случае - депрофессионализация отрасли. Во втором - элементарное нежелание потребителей заключать договора. Люди говорят, раньше нас «не обслуживали» за тысячу тенге, а сейчас хотят «не обслуживать» за 10», - продолжила депутат.

Смышляева также напомнила, что контроль этих процессов находится в руках местных исполнительных органов.  

«При этом функция есть, штрафы есть, а службы нет! Газовые инспекции оптимизированы в кавычках. А точнее, просто уничтожены. Некому контролировать, некому разъяснять. Таким образом, бесконтрольно пользуются опасным оборудованием почти 2 с половиной миллиона домов. И никто, что называется, «не газует», чтобы изменить ситуацию», - сказала депутат.

Екатерина Смышляева требует усилить администрирование норм законов, запрещающих заправку бытовых баллонов без соответствующей проверки и технического обслуживания, предусмотреть меры стимулирования, в том числе ценовые, заправку баллонов на специализированных газонаполнительных пунктах, разработать программу реновации бытовых баллонов с последующим внедрением их отслеживания и оцифровкой системы учета, рассмотреть вопрос государственной поддержки открытия отечественного производства баллонов.

Также депутат считает необходимым восстановить территориальные газовые инспекции с соответствующим штатом и полномочиями и рассмотреть вопрос обслуживания газового оборудования государственными коммунальными предприятиями в тех районах, где отсутствуют коммерческие предложения.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]