В Астане проходит выставка «Объединяющее искусство: Казахстан – Индия»

Асет Сыздыков

Площадку для выставки, организованной Культурным центром им. Свами Вивекананды Посольства Индии в РК совместно с акварельной мастерской «Немалевичи» из Павлодара, предоставил Президентский центр. В экспозиции – 90 акварельных картин 25 авторов.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

Самым «представительным» по количеству картин оказался заведующий кафедрой изобразительного искусства Университета г. Курукшетра, профессор Рам Виранжан. На всех его картинах, а их в экспозиции 21, изображены деревянные дома казахских сел, утопающих в снегу.

Как же получилось, что житель солнечной Индии заинтересовался суровой зимой Казахстана?

– Девять лет назад в Индию приехала руководитель мастерской «Немалевичи» Светлана Кравченко. Я пригласил ее в свой университет, где она провела мастер-класс. В свою очередь Светлана пригласила меня в Павлодар. Приехав, я полюбил этот город и близлежащие села. В моих работах вы можете увидеть типичные деревянные дома в аулах на фоне зимних пейзажей. Мне полюбилась ваша зима, снег – они и стали главной темой моих работ, – признается гость.

Открывая выставку, директор Президентского центра Бакытжан Темирболат отметил, что посетителям предоставляется редкая возможность лицезреть Индию и ее культуру глазами наших соотечественников.

– И казахстанцы увидят нашу родину в творческом переосмыслении индийских мастеров кисти. Такой творческий синтез создает самую настоящую синергию, которую в полной мере можно прочувствовать, ознакомившись с представленными художественными работами, – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Казах­стан Нагендра Прасад считает, что такие выставки являются площадками для культурного обмена, взаимопонимания и сотрудничества.

– Искусство преодолевает языковые барьеры и позволяет людям из разных стран общаться на эмоциональном, интеллектуальном уровнях. Оно может передавать сложные идеи, чувства и рассказывать истории, которые иногда сложно выразить словами, – отметил дипломат.

В экспозиции представлены и 48 работ участников мастерской «Немалевичи». Особенность павлодарской мастерской в том, что в ней состоят непрофессиональные художники: учителя, юристы, экономисты, врачи. 21 акварель представила руководитель мастерской Светлана Кравченко. На ее картинах изображены красивые виды Индии и Казахстана, этнические мотивы, архитектурные сюжеты, она пишет портреты, натюрморты.

– Удивительная страна Индия для каждого открывается по-разному. Для меня это пряный воздух, шумные улицы, женщины в сари, как из сказки, невероят­ный масала-чай. А еще – талантливые художники, певцы, танцоры. Благодарю вас за то, что согласились отправиться с нами в это акварельное путешествие, – сказала Светлана Кравченко, приглашая посетителей знакомиться с картинами и задать вопросы авторам.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Жемчужины южной сцены: чем покорили столичную публику артис…
Триумф вечности: шедевр Моцарта объединил сотни музыкантов …
Из коллекции Бахрушинского музея: выставка «Пушкин и театр»…
Мелодии сердца: киноспектакль по песням о любви показали в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]