В Астане рассказали о новом сериале "Айман-Шолпан"

Айнур Кембаева
12 сентября в эфире телеканала "Казахстан" состоялась премьера 100-серийной драмы "Айман&Шолпан". О новом проекте на брифинге в СЦК рассказала председатель правления АО "РТРК "Казахстан" Нуржан Мухамеджанова, передает Kazpravda.kz.

Сюжетная линия фильма основана на судьбе близняшек Айман и Шолпан, волей судьбы разлученных в младенчестве и выросших в разных семьях, находящихся на разных уровнях социального положения. В силу этого у них разные, порой противоположные взгляды на жизнь, разное мировосприятие, положение в обществе. Через переплетение событий в разных семьях раскручивается захватывающий сюжет, который будет интересен для всех телезрителей.

Режиссерами–постановщиками картины выступили: Айбек Дайырбеков, Ержан Рустембеков, Арман Сандыбаев и Ерлан Нурмухамбетов.  Над созданием сериала работала компания "Коркемфильм" по заказу АО "РТРК "Казахстан". Продюсером является Рустам Азаматов. Композитором стал Никита Карев. Главную роль в телесериале исполнила известная певица и актриса Салтанат Бакаева.

"В начале работы над "Айман&Шолпан" у нас была дилемма. Мы думали выбрать близнецов или же дать роль одной актрисе. В нашей студии были горячие споры по этому вопросу, и пришли к выводу, что нужно организовать кастинг", – заявил генеральный продюсер проекта Рустам Азаматов.

Было огромное количество желающих – поступило более 80 заявок от близняшек со всего Казахстана, но организаторы не смогли найти подходящих людей. Далее объявили еще один кастинг среди актрис, и лучше всех подошла Салтанат Бакаева.

Сериал был снят за рекордные сроки за 4 месяца. Съемки происходили в павильонах "Казахфильма", а также в разных локациях по Алматы.

По словам Нуржан Мухамеджановой, в рамках модернизации контента корпорация "Казахстан" усиливает международное сотрудничество и ведет активную работу по продвижению отечественного контента. Лицензионные права на художественные сериалы "Сырғалым, "Қасым", "Жамбыл" и другие были реализованы не только в нашей стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье (РФ, США, Кипр, Словения). Это позволило корпорации провести системную работу по монетизации собственного контента.

Участники брифинга также отметили, что РТРК "Казахстан" является лидером сериального производства на телевизионном рынке РК и ежегодно увеличивает долю производства собственного контента. На сегодняшний день библиотека корпорации насчитывает 62 игровых сериала, или 1 322 серии. 

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Аста…
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем до…
У «Астана Арены» временно перекроют часть дорог из-за прове…
От Астаны до Пекина: как пройдет Национальный день домбры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]