В Астане рассказали о новом сериале "Айман-Шолпан"

Айнур Кембаева
12 сентября в эфире телеканала "Казахстан" состоялась премьера 100-серийной драмы "Айман&Шолпан". О новом проекте на брифинге в СЦК рассказала председатель правления АО "РТРК "Казахстан" Нуржан Мухамеджанова, передает Kazpravda.kz.

Сюжетная линия фильма основана на судьбе близняшек Айман и Шолпан, волей судьбы разлученных в младенчестве и выросших в разных семьях, находящихся на разных уровнях социального положения. В силу этого у них разные, порой противоположные взгляды на жизнь, разное мировосприятие, положение в обществе. Через переплетение событий в разных семьях раскручивается захватывающий сюжет, который будет интересен для всех телезрителей.

Режиссерами–постановщиками картины выступили: Айбек Дайырбеков, Ержан Рустембеков, Арман Сандыбаев и Ерлан Нурмухамбетов.  Над созданием сериала работала компания "Коркемфильм" по заказу АО "РТРК "Казахстан". Продюсером является Рустам Азаматов. Композитором стал Никита Карев. Главную роль в телесериале исполнила известная певица и актриса Салтанат Бакаева.

"В начале работы над "Айман&Шолпан" у нас была дилемма. Мы думали выбрать близнецов или же дать роль одной актрисе. В нашей студии были горячие споры по этому вопросу, и пришли к выводу, что нужно организовать кастинг", – заявил генеральный продюсер проекта Рустам Азаматов.

Было огромное количество желающих – поступило более 80 заявок от близняшек со всего Казахстана, но организаторы не смогли найти подходящих людей. Далее объявили еще один кастинг среди актрис, и лучше всех подошла Салтанат Бакаева.

Сериал был снят за рекордные сроки за 4 месяца. Съемки происходили в павильонах "Казахфильма", а также в разных локациях по Алматы.

По словам Нуржан Мухамеджановой, в рамках модернизации контента корпорация "Казахстан" усиливает международное сотрудничество и ведет активную работу по продвижению отечественного контента. Лицензионные права на художественные сериалы "Сырғалым, "Қасым", "Жамбыл" и другие были реализованы не только в нашей стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье (РФ, США, Кипр, Словения). Это позволило корпорации провести системную работу по монетизации собственного контента.

Участники брифинга также отметили, что РТРК "Казахстан" является лидером сериального производства на телевизионном рынке РК и ежегодно увеличивает долю производства собственного контента. На сегодняшний день библиотека корпорации насчитывает 62 игровых сериала, или 1 322 серии. 

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Пушка, пережившая века
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]