Казахстан и Армения расширяют культурное сотрудничество

2172

В Армении проходят Дни культуры Казахстана — первое масштабное культурное мероприятие на таком высоком уровне, ставшее возможным благодаря договорённостям, достигнутым Главами государств в ходе официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Ереван, передает Kazpravda.kz

Фото: Минкультинформ

В рамках этого события состоялась встреча министра культуры и информации Республики Казахстан Аиды Балаевой с министром образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанной Андреасян.

Стороны обсудили перспективы культурного сотрудничества и подчеркнули важность восстановления и укрепления гуманитарных связей. Особое внимание было уделено необходимости расширения двусторонних проектов в области литературы, музыки, кино и информационного обмена.

«Думаю, что сегодняшняя встреча даст импульс сотрудничеству во всех направлениях культуры. Это не только кино, но и библиотечное дело, музейное дело, взаимодействие наших концертных организаций. Нам необходимо продумать механизм совместных съемок фильмов: анимационных, документальных. Задуматься над тем, чтобы на системной основе осуществлять взаимный перевод произведений наших литературных деятелей», - сказала Аида Балаева.

Были озвучены конкретные предложения: организация взаимных гастрольных туров артистов, проведение совместных концертов с участием молодых исполнителей, развитие сотрудничества между информационными агентствами и обмен медиаконтентом, включая фильмы, сериалы и документальные проекты. Отмечено, что такой обмен имеет не только культурное, но и экономическое значение.

«У нас огромный потенциал совместного сотрудничества и в рамках совместного кинопроизводства и в рамках гастролей наших театров и совместных концертов. Я знаю, что сегодня уже состоялся показ фильмов и был очень теплый прием казахстанских работ со стороны наших зрителей. И я уверена, что все намеченные мероприятия, пройдут на высоком уровне. Эти мероприятия станут еще одним шагом в укреплении отношений между нашими странами», - сказала Жанна Андреасян.

Министры поддержали идею создания совместного плана действий, который будет проработан профильными комитетами и утверждён на межгосударственном уровне. Такой подход уже успешно реализуется в сотрудничестве Казахстана с другими странами и может стать действенным инструментом в развитии казахстанско-армянских культурных связей.

В сфере литературы достигнута договорённость о составлении списка произведений для перевода на казахский и армянский языки с привлечением издательских домов для дальнейшего продвижения книг на национальных рынках. Армянская сторона также пригласила казахстанских авторов к участию в Ереванском книжном фестивале.

В завершении встречи между АО «Агентство «Хабар» и ЗАО «Общественная Телекомпания Армении» был подписан Меморандум о взаимопонимании. Стороны выразили готовность к планомерной, содержательной и открытой работе, направленной на укрепление культурного и информационного диалога между Казахстаном и Арменией.

Следует отметить, что с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией это первое официальное и столь масштабное культурное мероприятие — Дни культуры Казахстана впервые проходят в Армении на высоком государственном уровне. Кульминацией мероприятий станет Гала-концерт, который пройдет 19 апреля в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…
Конституцию Казахстана представили в шрифте Брайля и аудиов…
Тематические книжные выходные пройдут в Казахстане
«Сөз өнеріндегі өлкетану»: второй день Недели к Национально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]