В Астане завершилось первенство Азии по настольному теннису

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Это значимое событие для нашей страны.

фото ttfrk.kz

Мы впервые принимали турнир такого уровня по этому виду спорта, который стремительно развивается у нас в последние годы. Статус данного мероприя­тия подчеркивает и посещение Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым финальных поединков в индивидуальном и командном зачетах.

Турнир в Астане собрал 210 спортсменов из 26 стран, среди них – победители и призеры первенств планеты, континента и Олимпийских игр. Они в течение недели разыгрывали медали в одиночных, командных, парных и смешанных разрядах среди мужчин и женщин. Все дни чемпионата стали настоящим праздником настольного тенниса, и, по мнению президента ATTU (Азиатский союз настольного тенниса) Халила Аль-Моханнади, континентальное первенство было проведено на высочайшем уровне.

Победительницей в женском одиночном разряде стала Ким Кум Ен из КНДР, а «золото» в парном разряде завоевали японские теннисистки Сатсуки Одо и Сакура Йокои. В мужском одиночном разряде чемпионский титул достался Томоказу Харимото из Японии, а в мужском парном разряде победили южнокорейские теннисисты Ан Джэхён и Лим Чонхун. В смешанном разряде успех отпраздновали спортсмены из Китая Лин Шидун и Мэн Куай.

Не менее важным событием стало проведение в Астане Генеральной ассамблеи Азиатского союза настольного тенниса, где на пост президента организации был переизбран Халил Аль-Моханнади из Катара. Глава Казах­станской федерации настольного тенниса Данияр Абулгазин был также переизбран на пост вице-президента ATTU по Цент­ральной Азии.

Участники Генеральной ассамблеи отметили прогресс в развитии настольного тенниса в Казахстане в последние годы, включая высокую организацию международных турниров и расширение инфраструктуры по всей стране. Помимо организационных достижений, внимание участников привлекли и успехи наших спортсменов, где отдельно были отмечены выступление Кирилла Герасименко на Олимпийских играх в Париже-2024 и победа Алана Курмангалиева на молодежном чемпионате мира в миксте.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Моя ДНК – наше богатство
Одуванчики не отменить
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]