В Аягозе открылась школа на 600 мест

1298

В городе Аягоз состоялось торжественное открытие новой современной школы, построенной в рамках национального проекта «Келешек мектептері», передает Kazpravda.kz

Фото: акимат области Абай

В церемонии приняли участие аким области Берик Уали, министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова, а также учителя, учащиеся и их родители.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда уделяет особое внимание сфере образования и повышению статуса учителя. По инициативе Президента реализуется проект «Келешек мектептері», в рамках которого в области Абай построено три школы. Сегодня мы открываем четвертую школу на 600 мест в городе Аягоз. От имени земляков выражаю особую благодарность министру просвещения Жулдыз Досбергеновне. Для нас большая честь, что первую школу в своей должности министр открывает именно в нашем регионе. Эта школа решит проблему нехватки учебных мест в городе Аягоз. Это современное образовательное учреждение с полной инфраструктурой для детей из отдаленных районов. Уверен, что выпускники этой школы будут достойно представлять наш регион на республиканских и международных олимпиадах. Пусть новая школа станет источником знаний и успеха!» — отметил глава региона.

Министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова подчеркнула, что открытие школ в рамках нацпроекта «Келешек мектептері» придает новый импульс развитию образования в регионе.

«По результатам международных предметных олимпиад и научных конкурсов среди 20 регионов Казахстана ученики области Абай занимают лидирующие позиции. Это показывает, что юные жители региона тянутся к науке и знаниям. В дальнейшем, с учетом бюджетных возможностей, мы планируем строительство подобных школ в Аксуате, Мақаншы и Урджаре. Пусть эта школа станет благословенным домом знаний, а её выпускники внесут вклад в будущее страны», — сказала министр.

В ходе визита Жулдыз Сулейменова осмотрела учебные кабинеты, лаборатории и спортивный зал, пообщалась с учащимися, педагогами и родителями, а также вместе с акимом области посадила деревья во дворе школы.

Новое здание школы состоит из трех корпусов, построенных в соответствии с современными требованиями. Общая площадь составляет 9 992,8 кв. метра. В школе 35 учебных кабинетов, включая полностью оборудованные лаборатории по физике, химии, биологии, информатике, STEM и робототехнике. Также имеются спортивный и актовый залы, медицинский пункт, столовая и кабинет начальной военной подготовки. Школа работает в естественно-математическом направлении. Здесь трудятся 42 педагога, среди которых 10 педагогов-исследователей, 8 педагогов-экспертов и 11 педагогов-модераторов. Обучение ведется полностью на казахском языке.

Это уже четвертая школа, открытая в области Абай в рамках проекта «Келешек мектептері». Ранее были введены в эксплуатацию школы на 300 мест в Бескарагайском районе, на 1200 мест в микрорайоне Карагайлы города Семей и на 600 мест в посёлке Водный.

В настоящее время в микрорайоне Восточный областного центра ведется строительство школы на 300 мест. В селе Суыкбулак Жарминского района начато строительство школы на 100 мест. В селе Екпин Аксуатского района готовится проектно-сметная документация на строительство школы на 300 мест, которая направлена на экспертизу. Кроме того, в Семее разрабатываются документы для строительства нового здания для средней школы №11, признанной аварийной. После реализации всех проектов почти тысяча детей получит возможность обучаться в комфортных и современных условиях.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Сильный пожар уничтожил около 1 тыс. домов в Малайзии
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]