​В честь юбилея Независимости

В концерте приняли участие знаменитые артисты Казахстана, начинавшие свой творческий путь в Президентском оркестре. Впервые была исполнена композиция «Ұлы Дала», идея создания которой зародилась после инициативы Президента Казахстана об использовании наименования Ұлы Дала Елі – Страна Великой преображенной степи – наряду с официальным названием нашего государства.

Во время концерта также прозвучали народные казахские пес­ни «Ахау арман», «Жыр шашу», классические и современные музыкальные и танцевальные произве­дения в исполнении молодых талантов оркестра.

Президентский оркестр был создан в 1992 году для обеспечения музыкальной части протокольных, дипломатических, государственных и иных торжест­венных мероприятий Казахстана. Творчество коллектива охватывает все жанры мирового музыкального искусства, начиная от фольклорной музыки и завершая композициями современных авторов.

Оркестр активно участвует в культурной и музыкальной жизни республики, достойно представляет Казахстан и на международной арене. Его артисты с неизменным успехом выступали на многих известных сценах государств СНГ, США, Великобритании, Турции, Индии и других стран.

С 2006 года Президентским оркестром руководит «Қа­зақстанның еңбек сіңірген қайраткері», лауреат первого республиканского конкурса патриотической песни «Елім менің» полковник Т. Бердигулов, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]