В домах степногорцев снова тепло

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Тревожной выдалась ночь с 7 на 8 декабря для жителей нескольких микрорайонов Степногорска. Не раньше и не позже, а именно в тот день, когда в регионе столбики термометров опустились до -30, а местами и ниже, на внутриквартальной теплотрассе моногорода случился порыв. В результате десятки многоэтажек остались без отопления.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Для устранения аварии и координации восстановительных работ в городе был сразу же соз­дан оперативный штаб. Коммунальщики, определив характер повреждений, моментально прис­тупили к их устранению, стремясь как можно скорее вернуть тепло в дома горожан.

Всю морозную ночь в непрос­тых условиях люди трудились на месте порыва. Отметим, что работали бригады посменно, сменяя друг друга на аварийном участке. К 8.10 пятничного утра они объявили о завершении всех сварочных работ. И сразу же присту­пили к заполнению водой и запуску тепловой магистрали, которая в настоящее время работает в заданном режиме.

На место коммунального ЧП экстренно прибыл аким области Марат Ахметжанов. Он провел заседание оперативного штаба, а после запуска системы посетил социальные объекты и квартиры жителей дома № 17 шестого микрорайона, где из-за аварии на время отключили подачу тепла.

Глава региона поблагодарил горожан за понимание. В свою очередь жительница дома, ветеран, член инициативной группы шестого микрорайона Валентина Гребенюк выразила слова признательности за быструю, слаженную работу при устранении порыва и восстановлении системы отопления.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата, теплоснабжение города восстановлено. Степногорская ТЭЦ работает в штатном режиме, действуют три энергетических и один водогрейный котлы. Восстановлен и температурный график. В настоящее время весь жилой фонд города снабжается теплом. Однако в двух домах возникли проблемы с подачей тепла из-за дефектов во внутридомовых сетях. Изъяны уже выявлены, ведутся восстановительные работы. Сотрудники энергетических компаний и КСК работают по отдельным обращениям потребителей.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]