В домах степногорцев снова тепло

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Тревожной выдалась ночь с 7 на 8 декабря для жителей нескольких микрорайонов Степногорска. Не раньше и не позже, а именно в тот день, когда в регионе столбики термометров опустились до -30, а местами и ниже, на внутриквартальной теплотрассе моногорода случился порыв. В результате десятки многоэтажек остались без отопления.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Для устранения аварии и координации восстановительных работ в городе был сразу же соз­дан оперативный штаб. Коммунальщики, определив характер повреждений, моментально прис­тупили к их устранению, стремясь как можно скорее вернуть тепло в дома горожан.

Всю морозную ночь в непрос­тых условиях люди трудились на месте порыва. Отметим, что работали бригады посменно, сменяя друг друга на аварийном участке. К 8.10 пятничного утра они объявили о завершении всех сварочных работ. И сразу же присту­пили к заполнению водой и запуску тепловой магистрали, которая в настоящее время работает в заданном режиме.

На место коммунального ЧП экстренно прибыл аким области Марат Ахметжанов. Он провел заседание оперативного штаба, а после запуска системы посетил социальные объекты и квартиры жителей дома № 17 шестого микрорайона, где из-за аварии на время отключили подачу тепла.

Глава региона поблагодарил горожан за понимание. В свою очередь жительница дома, ветеран, член инициативной группы шестого микрорайона Валентина Гребенюк выразила слова признательности за быструю, слаженную работу при устранении порыва и восстановлении системы отопления.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата, теплоснабжение города восстановлено. Степногорская ТЭЦ работает в штатном режиме, действуют три энергетических и один водогрейный котлы. Восстановлен и температурный график. В настоящее время весь жилой фонд города снабжается теплом. Однако в двух домах возникли проблемы с подачей тепла из-за дефектов во внутридомовых сетях. Изъяны уже выявлены, ведутся восстановительные работы. Сотрудники энергетических компаний и КСК работают по отдельным обращениям потребителей.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]