В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов

Члены банды вербовали состоятельных граждан из Китая и арабских стран, передает Kazpravda.kz

Фото: Daniel Karmann/dpa/picture-alliance

За перспективу получения постоянного вида на жительство в Германии те платили от 30 000 до 350 000 евро, сообщает Дойче Велле.

Немецкие правоохранители в среду, 17 апреля, провели крупную операцию против членов международной банды контрабандистов. Обыски проводились в восьми федеральных землях, арестованы 10 человек, уточняет агентство AFP.

Помимо контрабанды, они также обвиняются во взяточничестве и отмывании денег. В общей сложности в банду входили 38 человек. В отношении них и 147 их клиентов, незаконно попавших в ФРГ, ведется расследование.

Главные подозреваемые - два адвоката из Кельна, которые были арестованы во время обысков. Предполагается, что через свои юридические фирмы они вербовали состоятельных граждан из Китая и арабских стран. За перспективу получения постоянного вида на жительство в Германии те платили от 30 000 до 350 000 евро.

Адвокаты, как утверждается, использовали эти деньги, в частности, для создания фиктивных компаний. Однако значительная часть полученных сумм была использована для собственного обогащения.

Поводом для расследования послужила информация из немецкого консульства в китайском Кантоне, а также многочисленные сообщения банков о подозрительных случаях отмывания денег, заявил возглавляющий расследование прокурор Хендрик Тиммер (Hendrik Timmer).

По информации агентства dpa, следственные действия начались в 2020 году, но некоторые из преступлений были совершены раньше - в 2016/2017 годах.

Местонахождение большинства из 147 человек, перевезенных бандой, пока неизвестно. В случае обнаружения их незаконные виды на жительство будут аннулированы пояснил Тиммер. Однако до тех пор, пока они числятся в списке подозреваемых и ведется расследование, их депортация будет приостановлена. Следователи надеются получить от них свидетельские показания.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]