В гостях у номадов

Асет Калымов

В Жетысу стартовал летний туристический сезон, к приему отдыхающих готовятся свыше 700 туробъектов. В частности, на побережье озера Алаколь планируется обслужить 1,2 млн туристов, что на 20% больше прошлогоднего уровня. Для комфортной доставки отдыхающих на берег Пестрого озера налажены железнодорожное и авиасообщение, проводится реконструкция автодорог Талдыкорган – Ушарал и Ушарал – Достык.

Но, как говорится, не единым Алаколем живет сфера туризма Жетысу. В последние годы бурное развитие получил этнографический сегмент: все больше зарубежных гостей приезжают к нам с целью пожить в юрте, познакомиться с самобытной кухней, богатым культурным наследием местных жителей. Иностранных любителей экзотики привлекают вовсе не наши крупные города со стеклянными небоскребами, а аул с национальным колоритом, традициями и обычаями казахов.

Так, в рамках международного семинара «Семь граней Великой степи» состоялись презентации сразу трех этноаулов: «Номад», «Гунны», «Абылай-хан». Как рассказали представители турфирм, специально для любителей культурно-познавательного туризма в этноцентрах устраиваются показательные выступления конных воинов, демонстрируется стрельба из лука. Проводятся мастер-классы по воинскому искусству и ремеслам, приготовлению блюд традиционной казахской кухни. Посетители могут не только узнать много интересных фактов об истории Казахстана, но и по-настоящему проникнуться духом Великой степи, почувствовать себя настоящими кочевниками.

К примеру, на одной из баз отдыха, где мы побывали, ежедневно устраивают яркое театрализованное представление с демонстрацией национальных традиций. В роли актеров выступают жители соседнего села Береке, а также ­команда конников «Сарбаз рухы» – победители и призеры Всемирных игр кочевников, проводимых в Кыргызстане. Примечательно, что все сложные трюки лихие джигиты и девушки выполняют без страховочных поясов.

У ворот этноаула, стилизованного под средневековое городище, посетителей встречают облаченные в доспехи батыры-всадники. Затем женщины в нарядных камзолах и саукеле проводят обряды шашу, бесікке салу (укладывание ребенка в колыбель) и тұсау кесу (разрезание пут годовалому малышу).

Приветливая хозяйка турбазы Асель Алишерова подробно рассказывает гостям об убранстве юрты, о сакральном значении домбры и шаңырақа для казахов, знакомит со старинными ремеслами: обработкой войлока, кожи, шерсти.

– Я сама родом из аула, и эта атмосфера окружала меня с раннего детства, – рассказывает Асель Алишерова. – Моя мама была рукодельницей, вышивала көрпе, сырмақ, текеметы. Она приобщала меня и мою сестру к ремеслам, готовила таким образом к замужеству, как и положено в любом казахском селе. Но в молодости я мечтала о жизни в городе, считала, что эти знания бесполезны. И вот спустя много лет мои навыки пригодились. Работая в сфере туризма, построила этно­аул, вернулась к истокам, воссоздала дух своего детского окружения.

Перед тем как открыть туробъект,­ его директору пришлось «перелопатить» множество литературы о казахских обычаях и традициях, встречаться с учеными-историками, антропологами, этнографами. Много интересной информации о старинных ритуалах, сохранившихся до сих пор, рассказали аксакалы и бабушки из окрестных сел.

За несколько лет этноцентр посетили туристы из Австралии, США, России, Арабских Эмиратов, Японии, Малайзии, ряда европейских стран. В день нашего визита здесь принимали делегацию из Турции, а также путешественника из Швейцарии Киллиана Фурка, который впервые приехал в Казах­стан с целью знакомства с родиной жены Айданы. Специально для молодой пары, обручившейся несколько месяцев назад, была устроена индивидуальная шоу-программа с демонстрацией обряда беташар (снятие покрывала с лица невесты), массовым исполнением танца «Қара жорға», джигитовкой, боями на мечах, конными играми аударыспақ и қыз қуу.

Гости катались на качелях алты­бақан, ездили верхом, угощались в юрте кумысом, сырне и даже перерезали путы ребенку. Словом, полностью погрузились в быт и традиции номадов. Интерактивное шоу удалось на славу, иностранцы выразили восторг от знакомства с древней кочевой культурой.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]