В какие страны уходит более половины казахстанского экспорта

Фото из открытых источников
Более половины экспорта из Казахстана уходит в страны Евросоюза. Три главных рынка сбыта казахстанской продукции в ЕС – Италия, Нидерланды и Франция, сообщает портал Energyprom.kz. Главный экспортный товар, поставляемый Казахстаном в эти страны – нефтепродукты.

По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот РК достиг 69,5 млрд долларов США – на 25,1% больше, чем годом ранее. Из них 38,8% пришлось на страны Евросоюза.

В ЕС из РК отправлено 50,7% всех экспортных объемов Казахстана – на 21,8 млрд долларов, +31% год к году. Импорт из стран Евросоюза занял 19,3% от всей ввозимой в РК продукции – это товары на 5,1 млрд долларов США, на 1,8% меньше, чем годом ранее.



Лидируют по объемам товарооборота с РК, среди стран ЕС, Италия (31,6% оборота с Евросоюзом), Нидерланды (16,8% оборота) и Франция (11,6% оборота).

Примечательно, что эта тройка в лидерах за счет экспорта из РК. По импорту в Казахстан среди стран ЕС с большим отрывом лидирует Германия – 26,2% от всех ввезенных из Евросоюза товаров. Германия занимает четвертое место среди стран ЕС по объемам товарооборота с РК (6,4%).



За 2017 года РК экспортировал в Италию товаров на 8,7 млрд долларов (+15,9% за год), импортировал – на 945 млн долларов (+13,1% к прошлому году).

В Италию, как и в прочие страны из тройки европейских лидеров по товарообороту, Казахстан поставляет в первую очередь сырую нефть и нефтепродукты (97,5% от экспорта в денежном выражении по итогам 2017 года). Также среди самых значимых экспортных позиций – пшеница, ферросплавы и алюминий.

Импортирует РК из Италии краны, клапаны и вентили (10,4% импорта в деньгах за январь-декабрь 2017), трубы из черных металлов (8,1%), пульты, панели и распределительные щиты (5,2%), нагревающее промышленное оборудование (5%) и центрифуги (4,5%).




Годовой объем экспорта в Голландию достиг 4,7 млрд долларов, на 45,8% больше, чем годом ранее. Импорт вырос на 0,3%, до 282,3 млн долларов.

Среди ключевых экспортных позиций – также сырая нефть (76,7%), прочие нефтепродукты, кроме сырых (19,5%), ферросплавы (1,4%) и цинк (1%).

Импортировались из Голландии в основном лекарства (9% от импорта), плавучие маяки и пожарные суда (6,9%), тракторы (6%), электрогенераторные установки (4,8%), а также буксиры и толкачи (4,2%).




Экспорт во Францию достиг 2,9 млрд долларов, +59,7% за год, импорт из Франции в РК – 535,2 млн долларов, на 19% меньше, чем годом ранее.

Кроме сырой нефти и нефтепродуктов, занимающих 98,1% экспорта, во Францию также поставлялись радиоактивные элементы и изотопы (1,5% экспорта в деньгах). Прочие экспортные позиции заняли менее 1%.

Ключевые импортные позиции – кровь (12,1% от всего ввозимого в 2017 году объема в стоимостном выражении), лекарства (11,9%) и продукция химпрома – инсектициды, гербициды и т. д. (4,9%) и катализаторы (4,7%), а также радиоаппаратура (2,8%).




Германия – главный в ЕС поставщик товаров в РК. Импорт из Германии достиг 1,5 млрд долларов, +2,9% за год. Экспорт в Германию составил 418,2 млн долларов, +59,5% за год.

Среди ключевых импортных позиций – лекарства (10% от ввезенных за год товаров в денежном выражении), сварные и клепанные трубы из черных металлов (3%) и техника: медицинские приборы (2,7%), лифты, эскалаторы и конвейеры (2,5%) и прочие машины специального назначения.

Экспортировал РК в Германию в 2017 году преимущественно ферросплавы (30,4% экспорта), серебро (21,8%), сырую нефть и нефтепродукты (13,4%), неметаллы и газы (12%) и соли оксометаллических кислот (3,8%).



Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Мыслитель планетарного масштаба
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
В Астане наградили юных журналистов
Шампунь на тротуары не жалели
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Выстроить систему водной безопасности
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]