В Казахстане с начала года утонули 273 человека

1461
Азамат Сыздыкбаев
Фото пресс-службы КЧС МВД РК
С начала года в водоемах республики погибли 273 человека, из которых 78 – дети и подростки, передает Kazpravda.kz.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов. По его словам, основной причиной гибели детей на воде является элементарный недосмотр родителей.

"Погибшие дети могли быть будущим Казахстана, каждый из них мог стать лидером в своей отрасли... Но, к сожалению, из-за недосмотра взрослых такое количество детей уже потеряно", – подчеркнул он.

Взрослые люди в свою очередь чаще всего гибнут по причине купания в неустановленном месте, нарушения элементарных правил безопасности, неумения плавать и купания в состоянии алкогольного опьянения. К слову, что касается последнего пункта, то благодаря профилактической работе удалось добиться снижения смертельных случаев.

"По причине купания в состоянии алкогольного опьянения количество утонувших снизилось на 38 процентов. Если в 2015 году по этой причине в водоемах утонули 125 человек, то в текущем  году – 78. Это не повод для радости, нужно продолжать работу, поскольку впереди еще есть теплые дни, во время которых можно купаться. Вышеуказанные меры позволили добиться снижения количества утонувших с начала года на 16 процентов в целом, а за период купального сезона – на 19 процентов", – отметил Иманкулов.

Говоря о профилактических мероприятиях, представитель КЧС отдельно отметил эффективность объединения оперативно-спасательных отрядов и водно-спасательных служб.

"Напомню, в 2015 году для достижения максимального эффекта по обеспечению безопасности граждан эти службы были объединены. В ходе купального сезона в выходные и праздничные дни сотрудниками ДЧС и МПС МВД РК проведено более 800 профилактических рейдов и свыше 2 тысяч патрулирований. Мы надеемся, что эти мероприятия оставят какой-то отпечаток в памяти у населения, и информация не пройдет даром. С начала года в ходе проведения рейдовых мероприятий и патрулирования осуществлено более 10 тысяч бесед, в ходе которых нами было охвачено свыше 200 тысяч человек. Наверное, благодаря этому нам удалось уменьшить количество утонувших граждан. С начала совместных действий сотрудников ДЧС и МПС достигнуты положительные результаты в проведении тех же профилактических работ, о которых я говорил выше", – сказал Иманкулов.

Он также рассказал о том, что, согласно проведенному анализу, самым опасным месяцем для купания является второй месяц лета. 

"Больше всего гибнет людей в июле – об этом говорит проведенный нами анализ. В июле погибло 112 человек, 27 – дети и подростки", – сказал  он.

На данный момент безопасность на водоемах страны обеспечивают порядка 1 300 спасателей ОСО, в состоянии повышенной готовности пребывают более 250 единиц автомобильной и спасательной техники, 550 единиц плавательных средств, 1 650 единиц водолазного оборудования и снаряжения.

Популярное

Все
Без наценок и посредников
Жизнь на жайляу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Рекордный полет Ильи
В Конаеве начали строить КОС
Три дистанции – одна цель
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Дроны выявляют нарушителей
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Работника детского коррекционного центра арестовали в Алматы
Дроны выявляют нарушителей
Вейпы на 711 млн тенге изъяли у ОПГ в Павлодарской области
Не уверен – позвони и проверь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]