В КазНПУ имени Абая стартовала «Неделя науки»

Сегодня в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялась церемония открытия недели традиционной науки в рамках празднования 180-летия Абая Кунабаева

Фото: КазНПУ

В мероприятии приняли участие руководство университета, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав, совет молодых исследователей, научные сотрудники и активная студенческая молодежь.

С приветственным словом выступил ректор университета Болат Тлеп. Он отметил, что открытие недели совпадает с 180-летием великого поэта, просветителя и мыслителя Абая Кунанбаева.

«Перед вузами страны стоит большая задача - развитие университетской науки. Конечно, наука - это не вопрос дня, месяца, недели, года. Это огромный потенциал в повседневной работе нашего университета. Наш университет сегодня зарекомендовал себя в научном пространстве. Он добился ряда успехов в области образования и науки, достигнув высоких высот. Традиционно организованная «Неделя науки» имеет свои особенности каждый год. Открытие этой недели приурочено к 180-летнему юбилею великого поэта, просветителя, мыслителя Абая Кунанбаева. Кроме того, в университете будет открыт научно-инновационный парк, созданный за последний год. В рамках этого парка будет запущено несколько новых лабораторий. Здесь будущие педагоги и исследователи смогут освоить методы цифрового обучения и заняться инновационными проектами. Наш университет со 100-летней историей имеет очень высокий научный потенциал. Наша нынешняя задача и цель - дальнейшее развитие этого потенциала с сохранением его преемственности. Это, конечно, напрямую зависит в первую очередь от вопроса поддержки молодых ученых. Поэтому на неделе науки в этом году запланировано около 120 крупных и малых мероприятий, целью которых является поддержка усилий обучающихся в науке, заинтересовать их научными изысканиями.  Каждая из этих мер очень важна для нас. Среди них международные научно-практические конференции, конкурсы среди молодых ученых, семинары и тренинги, серия лекций зарубежных экспертов, встречи в формате Ted. Здесь же можно отметить интенсивную работу лабораторий при научно-инновационном парке «Abai Labs», открывшемся в Abai university. Сегодня в продолжение этого торжественного мероприятия состоится открытие новой лаборатории из научно-инновационного парка «Abai Labs», - сказал ректор.

В ходе мероприятия состоялась церемония открытия научной лаборатории технологии VR/AR в образовании при научно-инновационном парке «Abai Labs». Это важный шаг к развитию современных образовательных технологий. Лаборатория предназначена для внедрения в образовательный процесс технологий виртуальной и дополненной реальности нового поколения.

Кроме того, под научным руководством академика НАН РК Мамбета Койгельдиева подготовлен 12-томный сборник «Дело Алашорды. 1920-1940-е гг. Документы и материалы», научный семинар «наследие Абая - духовная сокровищница», Abaı Innovation Fest: выставка инновационных проектов и стартапов и другие научные, методические семинары и лекции, посвященные 180-летию Абая Кунанбаева.

Отметим, что мероприятия по развитию научного потенциала учебного заведения продлятся до 14 апреля, в рамках недели будет организовано около 120 мероприятий. В их числе встречи различных направлений с участием ученых и соискателей зарубежных и отечественных вузов, международные научно-практические конференции, конкурсы среди молодых ученых, семинары и тренинги, серии лекций зарубежных экспертов, встречи в формате Ted.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Машины Победы
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]