В Нур-Султане обсудят афганские события. Что еще ждет зрителей XVII Евразийского медиа форума

1899
С 15 по 17 сентября 2021 года в Нур-Султане состоится XVII Евразийский медиа форум, в рамках которого зрителей ждет серия мастер-классов и круглых столов, передает Kazpravda.kz.

В первый день, 15 сентября, по традиции пройдут мастер-классы и круглые столы, увидеть которые зрители смогут в онлайн-трансляции.

Мастер-классы, проводимые при поддержке социального партнера Форума – Фонда "Samruk-Kazyna Trust" – осветят такие темы, как "Создание видеоматериалов для НКО и социального сторителлинга", "Почему критическое мышление так важно?", "Как управлять будущим?", "Аудитория СМИ – форматы взаимодействия", "Digital me: от привычки сидеть в социальных сетях к слиянию с AI и сингулярности" и "Социальный маркетинг".

Официальный представитель Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Мирас Иргебаев:

"Мы ждем онлайн участия на мастер-классах Форума представителей некоммерческих организаций, СМИ, студентов журналистских факультетов и всех заинтересованных специалистов. Мы формировали повестку данных мастер-классов для казахстанской аудитории, чтобы она была в курсе последних трендов медиасферы и могла использовать современные инструменты в работе".



Обсуждение актуальных на сегодняшний день тем пройдет в рамках двух круглых столов, один из которых: "СМИ тюркоязычных стран. Развитие сотрудничества в условиях новой реальности". По словам организаторов, формат партнерства СМИ тюркоязычных стран мог бы значительно расшириться путем создания совместных медиапроектов. Особый интерес представляет обмен видео- аудио и текстовой информацией при подготовке оперативных новостей на глобальную повестку дня. Этот и другие аспекты потенциального сотрудничества обсудят авторитетные спикеры: телеведущий, экс-пресс-секретарь президента Азербайджана Тофик Аббасов, директор телекомпании "Дуна" из Венгрии Палффи Иштван, глава информагентства "Кабар" из Кыргызстана Кубанычбек Таабалдиев, председатель узбекской национальной телерадиокомпании Алишер Хаджаев и известный турецкий журналист, телеведущий, менеджер по зарубежным новостям NTV Ахмет Йешилтепе.



Второй глобальной дискуссией круглого стола станут обсуждения на тему: "Новый поворот: как события в Афганистане могут отразиться на центрально-азиатском регионе?".

Алмагуль Ахметжанова, генеральный директор ЕАМФ:

"Появление этого круглого стола спровоцировано событиями, произошедшими 15 августа, когда радикальное движение "Талибан" объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за тем, как бесповоротно менялась история этой страны. Мы не могли обойти стороной данный вопрос и пригласили экспертов, чтобы обсудить влияние этих событий на Центрально-Азиатский регион".

Спикерами круглого стола выступят директор Института азиатских исследований Султан Акимбеков, директор Центра исследовательских инициатив "Ma’no" Бахтияр Эргашев, экс-посол Пакистана в США, директор по Южной и Центральной Азии Гудзонского Института Хусейн Хаккани, кандидат политических наук из Таджикистана Саймидин Мирзоев. Модератором круглого стола выступит казахстанский дипломат, кандидат исторических наук и руководитель центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов.

Во второй и третий дни зрителей ЕАМФ-2021 ожидают восемь сессий:

– "30-летие Независимости Казахстана"»;

– "Как пандемия изменила мир и определила новые векторы глобального сосуществования";

– "Много информации – мало правды";

– "Зеленая стратегия. Еще один последний шанс";

– "Эпоха раздражения. Кто правит миром?";

– "Медиа и технологии. Тренды 2021";

– "Будущее рынка труда и образования";

– "Мир наступившего будущего".

Спикерами панельных сессий выступят Пятый Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, телеведущая и журналист Ксения Собчак, ученый, философ, футуролог, автор бестселлеров и термина "виртуальная реальность" Джарон Ланье, 17-летний эксперт Google по машинному обучению, консультирующий инженер-программист IBM Танмай Бакши, эксперт в области цифровой революции в Кремниевой долине Эндрю Кин, журналист и создатель термина "подкаст" Бен Хаммерсли, создатель человекоподобных роботов Хироси Исигуро, основатель BioLink Евгений Черешнев, автор документального фильма на Netflix "A Plastic Ocean", собравшего множество наград Джо Ракстон, эпидемиолог, эксперт в сфере контроля и профилактики распространения инфекционных заболеваний Михаил Фаворов, а также представители Euronews, Bloomberg, Mash, EUObserver и многие другие.

На сайте eamedia.org открыта регистрация участников, позволяющая получать информацию о трансляции, спикерах и сессиях. Ссылка на просмотр трансляции будет отправлена зарегистрированным пользователям накануне мероприятия.

Генеральным партнером Форума является АО "Самрук-Қазына".

Социальный партнер – Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".

Официальные партнеры – компания Eurasian Resources Group (ERG) и Halyk Bank.

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
В Атырау начал работу особенный магазин
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Сегодня модно быть здоровым
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]