В Нур-Султане обсудят афганские события. Что еще ждет зрителей XVII Евразийского медиа форума

1808
С 15 по 17 сентября 2021 года в Нур-Султане состоится XVII Евразийский медиа форум, в рамках которого зрителей ждет серия мастер-классов и круглых столов, передает Kazpravda.kz.

В первый день, 15 сентября, по традиции пройдут мастер-классы и круглые столы, увидеть которые зрители смогут в онлайн-трансляции.

Мастер-классы, проводимые при поддержке социального партнера Форума – Фонда "Samruk-Kazyna Trust" – осветят такие темы, как "Создание видеоматериалов для НКО и социального сторителлинга", "Почему критическое мышление так важно?", "Как управлять будущим?", "Аудитория СМИ – форматы взаимодействия", "Digital me: от привычки сидеть в социальных сетях к слиянию с AI и сингулярности" и "Социальный маркетинг".

Официальный представитель Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Мирас Иргебаев:

"Мы ждем онлайн участия на мастер-классах Форума представителей некоммерческих организаций, СМИ, студентов журналистских факультетов и всех заинтересованных специалистов. Мы формировали повестку данных мастер-классов для казахстанской аудитории, чтобы она была в курсе последних трендов медиасферы и могла использовать современные инструменты в работе".



Обсуждение актуальных на сегодняшний день тем пройдет в рамках двух круглых столов, один из которых: "СМИ тюркоязычных стран. Развитие сотрудничества в условиях новой реальности". По словам организаторов, формат партнерства СМИ тюркоязычных стран мог бы значительно расшириться путем создания совместных медиапроектов. Особый интерес представляет обмен видео- аудио и текстовой информацией при подготовке оперативных новостей на глобальную повестку дня. Этот и другие аспекты потенциального сотрудничества обсудят авторитетные спикеры: телеведущий, экс-пресс-секретарь президента Азербайджана Тофик Аббасов, директор телекомпании "Дуна" из Венгрии Палффи Иштван, глава информагентства "Кабар" из Кыргызстана Кубанычбек Таабалдиев, председатель узбекской национальной телерадиокомпании Алишер Хаджаев и известный турецкий журналист, телеведущий, менеджер по зарубежным новостям NTV Ахмет Йешилтепе.



Второй глобальной дискуссией круглого стола станут обсуждения на тему: "Новый поворот: как события в Афганистане могут отразиться на центрально-азиатском регионе?".

Алмагуль Ахметжанова, генеральный директор ЕАМФ:

"Появление этого круглого стола спровоцировано событиями, произошедшими 15 августа, когда радикальное движение "Талибан" объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за тем, как бесповоротно менялась история этой страны. Мы не могли обойти стороной данный вопрос и пригласили экспертов, чтобы обсудить влияние этих событий на Центрально-Азиатский регион".

Спикерами круглого стола выступят директор Института азиатских исследований Султан Акимбеков, директор Центра исследовательских инициатив "Ma’no" Бахтияр Эргашев, экс-посол Пакистана в США, директор по Южной и Центральной Азии Гудзонского Института Хусейн Хаккани, кандидат политических наук из Таджикистана Саймидин Мирзоев. Модератором круглого стола выступит казахстанский дипломат, кандидат исторических наук и руководитель центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов.

Во второй и третий дни зрителей ЕАМФ-2021 ожидают восемь сессий:

– "30-летие Независимости Казахстана"»;

– "Как пандемия изменила мир и определила новые векторы глобального сосуществования";

– "Много информации – мало правды";

– "Зеленая стратегия. Еще один последний шанс";

– "Эпоха раздражения. Кто правит миром?";

– "Медиа и технологии. Тренды 2021";

– "Будущее рынка труда и образования";

– "Мир наступившего будущего".

Спикерами панельных сессий выступят Пятый Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, телеведущая и журналист Ксения Собчак, ученый, философ, футуролог, автор бестселлеров и термина "виртуальная реальность" Джарон Ланье, 17-летний эксперт Google по машинному обучению, консультирующий инженер-программист IBM Танмай Бакши, эксперт в области цифровой революции в Кремниевой долине Эндрю Кин, журналист и создатель термина "подкаст" Бен Хаммерсли, создатель человекоподобных роботов Хироси Исигуро, основатель BioLink Евгений Черешнев, автор документального фильма на Netflix "A Plastic Ocean", собравшего множество наград Джо Ракстон, эпидемиолог, эксперт в сфере контроля и профилактики распространения инфекционных заболеваний Михаил Фаворов, а также представители Euronews, Bloomberg, Mash, EUObserver и многие другие.

На сайте eamedia.org открыта регистрация участников, позволяющая получать информацию о трансляции, спикерах и сессиях. Ссылка на просмотр трансляции будет отправлена зарегистрированным пользователям накануне мероприятия.

Генеральным партнером Форума является АО "Самрук-Қазына".

Социальный партнер – Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".

Официальные партнеры – компания Eurasian Resources Group (ERG) и Halyk Bank.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Результат, вошедший в историю
Объединяя природу, спорт и досуг
Родом из детства
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Свои чипсы и картофель фри
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Театр отмечает юбилей
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]