В отношении ряда вузов возбуждены административные дела - МОН РК

1823
фото из открытых источников
Министерство образования и науки намерено принять меры в отношении ряда вузов, препятствующих проведению государственного контроля: возбуждены административные дела, материалы направлены в суд, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В 2019 году в Центрально-Азиатском университете и Актауском гуманитарно-техническом университете (ранее – Казахстанский морской университет) были проведены проверки, по результатам которых обнаружились многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования.

До сегодняшнего дня указанными университетами принимаются различные меры (обжалование в судебном порядке, изменение организационно-правовой формы как субъекта малого предпринимательства, непредставление необходимых материалов и др.), препятствующие проведению следующего этапа проверки. В отношении этих двух вузов возбуждены административные дела, материалы по которым направлены в специализированные суды. В данных вузах будут проведены проверки по мере вступления в силу решений суда.

В Университете "Астана" плановая проверка намечалась в начале 2020 года. Но университет не представил необходимые материалы, тем самым воспрепятствовав проведению профилактического контроля, рассказали в пресс-службе Министерства. В результате судебных разбирательств вуз привлечен к административной ответственности.

При этом Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" не имеют аккредитации в аккредитационных агентствах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов. Кроме того, рейтинг образовательных программ вузов, проводимый НПП "Атамекен" в последние два года, показывает, что эти вузы находятся, в основном, на последних позициях.

Согласно Закону РК "Об образовании" указанные вузы в настоящее время не могут выдать дипломы выпускникам 2020 года. С учетом интересов студентов последних курсов эти вузы обязаны пройти аккредитацию, чтобы обеспечить выдачу дипломов.

"Обращаем внимание абитуриентов на важность правильного и осознанного выбора вуза, поскольку с 2021 года высшие учебные заведения будут выдавать дипломы собственного образца, что скажется на последующем трудоустройстве. К слову, сейчас все выпускники получают одинаковые дипломы государственного образца, независимо от репутации вуза и его позиции на рынке образования. Мы считаем, что работодатели должны знать, "кто" готовил будущего специалиста, и между вузами должна быть здоровая конкуренция. После внедрения системы дипломов собственного образца усилится ответственность вуза перед абитуриентами и работодателями. Чтобы стать сильным специалистом, нужно выбирать вуз, который работает на результат и является лидером на рынке в той или иной отрасли. Только так можно «вычистить» систему высшего образования от недобросовестных услугодателей", – отметила Гульзат Кобенова, председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК.


Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]