​В память о Паримбетове Беркимбае Паримбетовиче

775

В текущем году исполняется 90 лет со дня рождения Паримбетова Беркимбая Паримбетовича, доктора технических наук, заслуженного строителя Казахской ССР, видного ученого в области силикатных строи­тельных материалов, крупного организатора строительной индустрии республики, государственного и общественного деятеля РК.

К сожалению, сейчас его нет с нами. Но мы с благодарностью будем помнить о том, что своим трудом, преданностью делу он создавал крепкую основу отрасли промышленности строительных материалов в нашей республике. Как известный ученый-силикатчик, инженер, основатель и первый министр промышленности строительных материалов Казахской ССР Беркимбай Паримбетович внес неоценимый вклад в развитие силикатной науки и промышленности строительных материалов в целом.

Детство Беркимбая Паримбетовича прошло в поселке Шиели Кызылординской области. Успешно окончив среднюю школу, Беркимбай Паримбетович в 1946 году поступает в Чимкентский технологический институт строительных материалов Министерства высшего образования СССР, с 1951 по 1954 год является аспирантом Института строительства и строительных материалов Академии наук Казахской ССР. В 1954 году Беркимбай Паримбетович успешно защищает диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

С 1963 по 1965 год он работал директором Алма-Атинского Государственного научно-исследовательского института строительных материалов, реорганизованного в 1965 году в Алма-Атинский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов.

В 1965 году Беркимбай Паримбетович назначается министром промышленности строительных материалов Казахской ССР. В 1973–1979 годах он был постоянным представителем Совета министров Казахской ССР при Совете министров СССР в Москве.

В 1975 году за разработку проекта и строительство Сас-Тюбинского цементного завода Паримбетов Б. П. становится лауреатом премии Совета Министров СССР. Эта награда стала результатом многолетнего, кропотливого труда, практического воплощения блестящей научной идеи.

В 1979 году была выпущена его монография «Строительные материалы из минеральных отходов промышленности», а в 1981 году была осуществлена защита докторской диссертации.

Под его руководством и при его непосредственном участии на Карагандинском цементном заводе орга­низовано производство и освоен­ выпуск цемента «сухим способом», в КазССР впервые созданы кровельная, керамическая, полимерная, камнеобрабатывающая разделы отрасли промышленности строительных материалов.

Учитывая огромный вклад в нау­ку, Беркимбаю Паримбетовичу в 1991 году присваивается звание профессора по специальности «технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов». В 1992 году он был избран действительным членом Международной инженерной академии.

Более 20 лет был членом редколлегии Всесоюзного журнала «Строи­тельные материалы».

Деятельность Беркимбая Паримбетовича Паримбетова отмечена многими государственными наградами. Он кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», нескольких медалей. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета КазССР, ему присвоено звание «Заслуженный строитель республики». Он несколько раз избирался депутатом Верховного Совета КазССР.

Беркимбай Паримбетович останется в нашей памяти и памяти будущих поколений как пример трудолюбия, как известный ученый, крупный организатор науки и производства.

Популярное

Все
Петроглифы: connecting people
29 сентября отмечают Всемирный день сердца (WorldHeartday)
Особенности древнего водопровода
Энергоэффективный продукт
Год элеватора
Все для счастливых пенсионеров
Там чудесят, там леших троллят…
Красна осень грибами
Пролетая над Парижем
Чужой среди своих
Рабочие места – в приоритете
В бесконечном поиске смыслов
Мотивов переливы
Малыми шагами к крупным переменам
ВИЧ-инфекция: вопросы и ответы
Свет от энергии солнца
Векторы тюркской интеграции
Контроль на границе
Подготовка к выборам
Из кандидатов в лауреаты
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

Из кандидатов в лауреаты
Подготовка к выборам
Векторы тюркской интеграции
Свет от энергии солнца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]