В Павлодаре будут готовить операторов дронов

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Профессионально-технические колледжи должны учитывать ситуацию на рынке труда

фото автора

Такую задачу перед системой ТиПО поставил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на четвертом Национальном курултае. Эта площадка стала традиционной для концентрированного обсуждения самых злободневных тем, к которым относится и подготовка кадров.

Задача колледжа сегодня – наполнить программы обучения актуальным содержанием, соответствующим запросам рынка. И чаще всего педагогические коллективы выбирают для этого два решения: они либо обновляют уже существующие специальности, либо создают программы для совершенно новых профессий, рожденных велением времени.

Например, в Павлодарском колледже информационных технологий с нового учебного года начнут готовить операторов беспилотных летательных аппаратов. С прошлого года здесь ведут соответствующий факультатив для действующих студентов и проводят курсы для желающих – базовые знания уже получили около ста человек. А вот с сентября начнется подготовка именно дипломированных операторов: учиться они будут в течение двух лет на базе девяти классов.

Очевидно, что на рынке труда есть спрос на операторов БПЛА. И речь не только о журналистике, киноиндустрии или сфере развлечения. Дроны используются для осмотра заводов, трубопроводов, дорожной инфраструктуры, линий электропередачи, нефтегазовых объектов и ветряных электростанций – это повышает безопасность и снижает затраты на инспекцию. В агросекторе дроны применяют для мониторинга посевов, оценки состояния почвы, точечного внесения удобрений и средств защиты растений, а также для подсчета урожайности. С помощью БПЛА выполняют аэрофотосъемку, геодезические работы, контроль строительства, замеры объемов карьеров и складов полезных ископаемых. Беспилотники помогают отслеживать лесные пожары, состояние водоемов, незаконные вырубки леса, браконьерство и уровень загрязнения окружающей среды. В службах спасения и правоохранительных органах их применяют для поиска пропавших людей, оценки последствий аварий и стихийных бедствий, а также для видеонаблюдения.

– Конечно, наш коллектив отслеживает тенденции на рынке труда, плюс мы сотрудничаем с реальным сектором экономики и госструктурами – у нас более 75 соцпартнеров. В их числе – департамент по ЧС Павлодарской области, войсковая часть 99225, учебный центр МВД Республики Казахстан. И именно представители этих силовых структур первыми проходили обучение на наших курсах. Новые знания помогают им в обеспечении безопас­ности и проведении поисковых операций. Кроме того, в Павлодаре планируется производство дронов: еще один наш соцпартнер – ТОО «United Machinery Resources» – подписал соглашение о создании совместного предприятия с южнокорейской компанией Preneu. Будущее производство станет площадкой для прохождения практики студентами и их последующего трудоустройства. Также наш колледж сотрудничает с южнокорейским JEI University в вопросах подготовки кадров в сфере БПЛА, что открывает павлодарской молодежи доступ к соответствующим международным программам обучения, – рассказывает руководитель Колледжа информационных технологий Серик Джартыбаев.

Стоит отметить, что студентов здесь будут не просто учить управлять аппаратом, но и дадут навыки сборки, ремонта, обслуживания, программирования, чтобы выпускник был квалифицированным специалистом.

А вот в Павлодарском химико-механическом колледже в этом учебном году впервые набрали студентов по специальности «технология полимерного производства». Все больше предприятий стали работать с пластиком, и им нужны соответствующие кадры. За три-четыре последних года на рынке труда стабильно немало вакансий этого профиля.

– В 2023 году в рамках проекта «Жас маман» у нас была сформирована необходимая учебно-производственная мастерская, но сейчас мы ее дооснащаем, чтобы студенты смогли получить на нашей базе первые практические знания. Спонсоры помогают нам закупить сырье – пластиковые гранулы, есть у нас и необходимые матрицы, то есть формы для производства пластиковой мебели. И вскоре наши первые студенты – технологи полимерного производства – начнут изготавливать в мастерской комплектующие для школьных стульев, – говорит руководитель химико-механического колледжа Иран Бектемиров.

Одним из главных партнеров учебного заведения по этой специальности стало ТОО «Феникс», которое как раз и производит пластиковую мебель для современных школ по всему Казахстану. Студенты будут там же проходить производственную практику, трудоустраиваться после получения диплома. Заинтересованы в специалис­тах такого профиля и в ТОО «Компания «Нефтехим LTD», выпускающем полипропилен и мешкотару из него, мягкие контейнеры, биг-бэги и другое.

– Сейчас мы завершаем работу над тем, чтобы с нового учебного года вести набор студентов по еще одной специальности – «технология обогащения полезных ископаемых». Сотрудничаем с ТОО «KAZ Minerals Bozshakol» и именно совместно с предприятием мы разрабатываем образовательную программу: будем учить тому, что необходимо потенциальному работодателю. Это позволяет выпускникам быть конкуренто­способными на рынке труда и приходить на производство уже подготовленными к реальным условиям работы. Современное производство требует умения работать с высокотехнологичными линиями и быстро адаптироваться к обновлению оборудования, – подчеркивает Иран Бектемиров.

При этом в колледже отмечают, что многие специальности, которые на слуху уже десятилетиями, сегодня фактически переживают второе рождение. Например, будущие специалис­ты по технологии обогащения полезных ископаемых будут осваивать не только классические процессы переработки руды, но и автоматизированные системы управления, основы цифрового моделирования и контроля качества. Так что за знакомыми формулировками скрываются современные технологии, цифровые решения и новое оборудование, с которым предстоит работать выпускникам.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Мегаполис цветет
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Миссия – объединить людей
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Общение дорогого стоит
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Формат пришелся по душе
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Набор детей на бесплатное обучение в спортшколах стартовал …
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Казахстан формирует региональный центр образования и талант…
Казахстан добился высокого уровня доступа к образованию и з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]