В поддержку зоозащиты

Ербол Тишкамбаев

В Астане кандидат в президенты РК Салтанат Турсынбекова посетила приют для животных. Кандидат поговорила с работниками и хозяйкой приюта о том, с какими проблемами сталкиваются зоозащитники и какая им нужна помощь.

В стране то и дело становятся достоянием общественности ужасающие истории, связанные с издевательствами над бездомными животными. При этом на государственном уровне эта проблема не находит должного отклика. Лишь зоозащитники помогают животным фактически на голом энтузиазме. Одна из таких инициатив – столичный частный приют «Сердце ангела», в котором проживают 130 собак и 30 кошек, работающий уже четыре года.

Основательница центра Гульмира Назарханова отметила, что в Казахстане не существует государственных приютов для животных, есть только службы отлова и центры временного содержания. Условия в них оставляют желать лучшего. По мнению зоозащитницы, средства, которые выделяются на эти цели, могли бы быть израсходованы более эффективно. Более того, методы, используемые в Казахстане, жестокие и не соответствуют стандартам развитых стран, проявляющих более гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

Салтанат Турсынбекова, выслушав предложения основательницы приюта, отметила важность вопроса защиты и ответственного отношения к животным.

– Надо говорить прямо. В нашей стране над животными – как домашними, так и бездомными – издеваются: морят голодом, пытают, выкидывают из окон многоэтажек или просто оставляют в степи. Видеть, как, выброшенные на произвол судьбы, они живут в адских условиях – это шок, который не передать словами. В декабре 2021 года был принят закон об ответственном обращении с животными. Но я так понимаю, закон на практике не работает. На сегодняшний день практически нет государственных питомников для бездомных животных. Не хватает финансирования. Такое отношение государства к живым существам непозволительно. Я думаю, что нужно в корне поменять данную ситуацию, – отметила Салтанат Турсынбекова.

Также кандидат в президенты призвала людей быть более благородными и милосерд­ными, по возможности помогать приютам, которые всегда нуждаются в поддержке.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]