В поддержку зоозащиты

Ербол Тишкамбаев

В Астане кандидат в президенты РК Салтанат Турсынбекова посетила приют для животных. Кандидат поговорила с работниками и хозяйкой приюта о том, с какими проблемами сталкиваются зоозащитники и какая им нужна помощь.

В стране то и дело становятся достоянием общественности ужасающие истории, связанные с издевательствами над бездомными животными. При этом на государственном уровне эта проблема не находит должного отклика. Лишь зоозащитники помогают животным фактически на голом энтузиазме. Одна из таких инициатив – столичный частный приют «Сердце ангела», в котором проживают 130 собак и 30 кошек, работающий уже четыре года.

Основательница центра Гульмира Назарханова отметила, что в Казахстане не существует государственных приютов для животных, есть только службы отлова и центры временного содержания. Условия в них оставляют желать лучшего. По мнению зоозащитницы, средства, которые выделяются на эти цели, могли бы быть израсходованы более эффективно. Более того, методы, используемые в Казахстане, жестокие и не соответствуют стандартам развитых стран, проявляющих более гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

Салтанат Турсынбекова, выслушав предложения основательницы приюта, отметила важность вопроса защиты и ответственного отношения к животным.

– Надо говорить прямо. В нашей стране над животными – как домашними, так и бездомными – издеваются: морят голодом, пытают, выкидывают из окон многоэтажек или просто оставляют в степи. Видеть, как, выброшенные на произвол судьбы, они живут в адских условиях – это шок, который не передать словами. В декабре 2021 года был принят закон об ответственном обращении с животными. Но я так понимаю, закон на практике не работает. На сегодняшний день практически нет государственных питомников для бездомных животных. Не хватает финансирования. Такое отношение государства к живым существам непозволительно. Я думаю, что нужно в корне поменять данную ситуацию, – отметила Салтанат Турсынбекова.

Также кандидат в президенты призвала людей быть более благородными и милосерд­ными, по возможности помогать приютам, которые всегда нуждаются в поддержке.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Степной Ушарал меняется
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]