В погоне за сроками нельзя забывать о качестве строительства школ – Дуйсенова

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Вопросы развития инфраструктуры образования обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: primeminister.kz

В нем приняли участие представители министерств просвещения, промышленности и строительства, национальной экономики, а также акиматов областей.

О текущей ситуации доложил вице-министр просвещения Едил Оспан. По его словам, к 16 декабря в стране планируется открытие 13 школ. Тем самым количество введенных в эксплуатацию объектов среднего образования с начала года составит 109. Они рассчитаны на 95,3 тысячи ученических мест. До конца года свои двери откроют еще 45 школ. Это решит проблему 12 аварийных и 29 трехсменных объектов.

Стоит отметить, что финансирование строительства школ ведется из различных источников. К примеру, в этом году на 43 объекта привлечены частные инвестиции, а Фонд поддержки развития инфраструктуры образования выделил средства на 18 школ.

«В погоне за сроками сдачи нельзя забывать о качестве строительства. Этот аспект критически важен. Безопасность и здоровье детей должны быть в приоритете. Министерству просвещения совместно с министерством промышленности и строительства нужно держать этот процесс на постоянном контроле», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Для всестороннего развития детей государством приняты меры по развитию инфраструктуры дополнительного образования. Президентом дано поручение построить 50 детских оздоровительных и 100 крупных центров допобразования. Совместно с регионами составлен план строительства таких центров и лагерей. Несколько объектов введены в эксплуатацию уже в текущем году.

«Кроме строительства новых оздоровительных лагерей, нужно сфокусироваться на работе действующих. Необходимо уделить особое внимание содержательной части. Дети не должны проводить время впустую. Стоит наполнить период пребывания в лагере полноценной программой развития и оздоровления. Касательно детских центров дополнительного образования в стране есть положительный опыт. Он должен распространяться на все подобные объекты», – отметила вице-премьер.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

В Правительстве обсудили проект Комплексного плана стратеги…
В Актау состоялось первое заседание Совета глав регионов Ка…
Олжас Бектенов и Абдулла Арипов обсудили торгово-экономичес…
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]