В Шымкенте почтили память генерала Сабыра Рахимова

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Воспитанники и руководство шымкентского Военного колледжа им. Героя Советского Союза Сабыра Рахимова провели ряд мероприятий, посвященных 123-й годовщине со дня рождения легендарного генерала, в честь которого названо учебное заведение.

фото пресс-службы Шымкентского гарнизона

День памяти начался в парке Победы: возле памятника генералу собрались ученики Военного колледжа им. Сабыра Рахимова, а также воспитанники Военно-технической школы Министерства обороны.

В торжественной речи начальник Военного колледжа полковник Максат Ахшалов отметил выдающиеся заслуги Сабыра Рахимова, его вклад в Победу и значимость сохранения памяти о герое среди молодежи. Он подчеркнул, что имя первого казахского генерала увековечено не только в названии учебного заведения, но и в памятниках, названиях улиц и образовательных учреждений страны. Выпускник военной школы генерал-майор в запасе Болат Жорабаев выступил перед учащимися, поделившись воспоминаниями о своем пути на военной службе и значении преемственности поколений.

В завершение мероприятия кадеты и учащиеся Военно-технической школы возложили цветы и прошли торжественным маршем перед памятником.

Торжества продолжились на малой родине Сабыра Рахимова – в селе Кокибели Казыгуртского района Туркестанской области. В актовом зале средней школы, носящей его имя, воспитанники колледжа организовали литературно-музыкальный вечер, посвященный героическому пути генерала. Кадеты исполнили музыкальные композиции, декламировали стихи собственного сочинения и представили театрализованную постановку, отражающую ключевые моменты боевого пути Сабыра Рахимова.

Сабыр Омарович Рахимов – выдающийся военачальник, первый генерал казахского народа и первый генерал Центральной Азии. Родился в 1902 году в селе Кокибели. В 1922 году поступил в военную школу в Баку, службу начал в Туркестанском военном округе. За героизм в боях с басмачами был награжден орденом Красной Звезды.

С началом Великой Отечественной войны отправился на фронт, где командовал мотострелковыми частями, участвовал в оборонительных боях в Белоруссии, на Кавказе и в Рос­товской области. В 1943 году за боевые заслуги получил звание генерал-майора. В 1944 году возглавил 37-ю гвардейскую стрелковую дивизию, отличился в Восточно-Прусской операции и при штурме крепости Грауденц (Грудзендз, Польша). В марте 1945 года погиб в бою под Гданьском.

За выдающиеся заслуги и проявленный героизм в 1965 году Сабыру Рахимову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Память о нем продолжает жить в сердцах казахстанцев, а его подвиг служит примером для будущих поколений защитников Родины.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]