В столице презентовали новые исторические книги

2436

Презентация книг «Мұстафа», «Абыздар аманаты», «Тамыр», «Нүкте философиясы» и изданная на кыргызском языке «Ташқа жазылған тарых» состоялась сегодня в Национальной академической библиотеке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: пресс-служба Сената

Автор книг - писатель, ученый, профессор Дархан Кыдырали. Участие в церемонии приняли представители казахстанской творческой интеллигенции, депутаты парламента и представители общественности.

В своем выступлении спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что презентованные книги имеют историческое значение для сохранения национальной идентичности, а также раскрывают новые страницы в биографии ряда выдающихся личностей и событий. Благодаря уникальным историческим сведениям и архивным материалам книги знакомят читателей с малоизвестными фактами из жизни ряда политических деятелей прошлого.

Спикер Сената также подчеркнул, что настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием и акцентировал внимание на важности объективного подхода в изучении истории. В этой связи, по поручению президента страны, укреплению исторического самосознания нации и популяризации истории в работе Сената уделяется важное значение.

«По поручению президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в стране ведется целенаправленная работа по написанию новой академической истории Казахстана. Отечественные ученые и историки работают над семитомным трудом, охватывающим период с древнейших времен и до наших дней. Ключевые задачи многотомника – осмысление истории нашей Независимости и формирование объективного восприятия нашей истории. Все это тесно переплетается с идеями книг «Мұстафа», «Абыздар аманаты», «Тамыр», «Нүкте философиясы» и «Ташқа жазылған тарых», которые были сегодня представлены. Уверен, эти труды, глубоко изучающие национальную историю и жизнь выдающихся личностей, послужат укреплению нашей государственности и сохранению национального кода нашего народа», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Также на мероприятии выступили видные государственные и общественные деятели, представители творческой интеллигенции, ученые, писатели и журналисты.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с председателем Хурала Монголии
Сенатор предложил ужесточить наказание для блогеров, реклам…
Состоянием железнодорожного парка обеспокоен сенатор Закирж…
Деятельность НКО на предмет финансирования терроризма прове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]