В странах СНГ упростят взыскание алиментов

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании ратифицировал Протоколы о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и от 7 октября 2022 года, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к законам, документы направлены на обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних детей по взысканию алиментов на территориях государств-участников конвенции.

«Протокол расширяет механизм взаимного признания судебных актов между государствами СНГ. Теперь к числу таких актов прямо относятся судебные приказы о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей», - пояснил министр юстиции Ерлан Сарсембаев.

Глава Минюста добавил, что судебный приказ – это быстрый инструмент, который выносится без длительного процесса и позволяет оперативно защитить ребенка.

- Однако, если должник находится в другом государстве, решение может остаться на бумаге. А этот протокол решает проблему. Один из родителей с ребенком проживает в Казахстане. Второй родитель ребенка переехал в другое государство СНГ. Наш суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Сегодня процедура признания такого приказа за рубежом сложнее, чем признание решения после полного процесса. После ратификации судебный приказ будет прямо признан в рамках конвенции, процедура станет понятной и предсказуемой, исполнение – реальным, - отметил министр.

Согласно статистике, за 2021–2025 годы в государства Минской конвенции направлено 169 ходатайств о признании и разрешении исполнения решений о взыскании алиментов, из них 153 удовлетворено, в 16 – отказано, процент удовлетворения составил 90%.

Протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года распространяет механизм признания судебных приказов по алиментам.

- На практике это означает, что, независимо от того, какая конвенция применяется между государствами, судебный приказ о взыскании алиментов будет признан и исполнен по единым правилам. Это системность, предсказуемость и равная защита, - объяснил Ерлан Сарсембаев.
 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Встречи регулярные, интерес взаимный
Новый центр для научных проектов
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Укреплять мир и стабильность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]