В Таразе назван лучший знаток казахского языка

2932
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Региональный конкурс «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символы», пос­вященный 130-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля, писателя и поэта Ильяса Жансугурова, выявил сильнейших в знании казахского языка среди представителей этносов.

фото областного центра обучения языкам

Как сообщили в областном управлении по развитию языков, главными целями мероприятия были определены укрепление роли государственного языка в качестве средства межнационального общения, расширение зоны его использования, а также поощрение тех, кто уже активно изучает и старается самостоятельно овладеть языком Абая.

Участниками конкурса стали победители городских и районных этапов, среди них работники детсадов, школ, колледжей и вузов. Им предстояло выполнить четыре конкурсных задания. Первый блок – «Жұлдызды сәт» – предполагал демонстрацию талантов. Во время творческого соревнования конкурсанты исполняли казахские песни и народные танцы, декламировали стихи и играли на национальном музыкальном инструменте – домбре.

Второе задание – «Сөздің көркі» – включало проверку знания пословиц и поговорок на темы образования, искусства и культуры. Конкурсантам было необходимо продолжить предложенное начало народной мудрости.

На третьем этапе – «Ой ұшқыны» – участникам предстояло поразмышлять на заданную тему. Они говорили о семье, народных традициях и обычаях, произведениях Ильяса Жансугурова, а также других известных казахских писателей и поэтов.

Заключительным испытанием для знатоков языка стал блиц-опрос «Ұшқыр сұрақ, ұтқыр жауап». Каждому конкурсанту задали по 15 вопросов, на которые необходимо было правильно и быстро ответить.

По итогам всех четырех этапов обладательницей Гран-при областного состязания признана Елена Борисевич из Кордайского района. В ноябре текущего года ей предстоит защищать честь региона на республиканском уровне.

Первое место присудили представительнице Жамбылского района Камиле Убатовой. Также в списке призеров оказались жительница областного цент­ра Кристина Маслова, Тензиле Бешлиева из Байзакского района и их таласская коллега Нури Амоева.

По мнению жюри, все конкурсанты показали довольно высокий уровень владения государственным языком и достойны быть примерами для тех, кто только собирается его изучать.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]