В Таразе построят очистные сооружения

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Проблема отсутствия четко налаженного механизма био­логической переработки сточных вод административного центра региона, беспокоящая много лет жителей его окрестностей и представителей местных властей, наконец-то может найти решение. Дело в том, что канализационная система города, построенная еще в 1960-х годах, в период промышленного роста, не предусматривала очистных сооружений. С тех пор ничего, кроме полей фильтрации для захоронения ядовитых жидких масс, не было.

фото из архива «КП»

С каждым годом численность населения Тараза увеличивается – и соразмерно растут объемы нечистот. Загвоздка в том, что они никак не перерабатываются, а просто накапливаются в отстойниках вблизи села Костобе. Долгие годы Тараз остается единственным городом в стране, где не предусмотрена система биологической очистки канализационных вод, и в последнее время это стало представлять настоящую экологическую и одновременно социальную и экономическую угрозу.

Данный вопрос неоднократно поднимался в средствах массовой информации, об этом не раз докладывали республиканскому профильному ведомству, говорили и народные избранники на заседаниях маслихатов и Парламента. Еще четыре года назад злободневную тему на уровне Правительства в своем депутатском запросе вновь поднял бывший сенатор, ныне председатель областного маслихата Абдалы Нуралиев.

Тогда он сообщил, что в пруды, куда отправляются городские сточные воды, объема отходов стало поступать в 1,5 раза больше проектной емкости, из-за чего они начали распространяться по территории соседнего района, загрязняя окружающую среду. А лабораторное изучение показало значительное превышение допус­тимых норм содержания твердых веществ и токсичных компонентов.

По этой причине не только запахи, но и риск появления некачественных продуктов питания стали беспокоить местных аграриев. Оказалось, влагу из отстойных прудов пока использовать нельзя даже в технических целях. Между тем некоторые сельскохозяйственные угодья расположены совсем рядом с полями фильтрации, и эти воды могут стать буквально отравой.

Справедливости ради скажем: все это время местные власти не сидели сложа руки. Как выяснилось, работа велась, но особо не афишировалась. Проблема рассматривалась много раз, предлагалось несколько разных путей ее решения. Но постоянно находились причины для их отклонения. Лишь в этом году стали видны более четкие очертания возможного выхода из сложившейся ситуации.

Итоги местные водники озвучили на недавнем совещании под председательством акима Тараза Бакытжана Орынбекова. Как сообщили, технико-экономическое обоснование проекта по строительству комплекса очистки сточных вод было разработано еще в августе – ноябре 2023 года, в 2024-м получено положительное заключение государственной экспертизы. Затем проект успешно прошел отраслевую, экономическую и финансовую оценку, после чего в текущем году принято решение о финансировании этапа разработки. К радости местных жителей, объявлено, что в настоящее время проектные работы уже начаты, ведется сбор исходных данных, идут полевые исследования.

Руководитель проекта Мурат Джакишев проинформировал, что протяженность канализационных сетей города составляет 294 км, при этом уровень их износа дос­тигает 43%. Проект, реализуемый коммунальным предприятием «Жамбыл су» совместно с акиматами области и Тараза, предусмат­ривает внедрение современных технологий очистки, обеспечение полной переработки сточных вод и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Стало известно, что для разгрузки фильт­рационных полей, которые все это время использовались для захоронения сточных вод, дополнительно построены еще 12 карт (секций) для естественной очистки слоями почвы.

По словам докладчика, осуществление озвученной идеи позволит в период с 2028 по 2040 год подключить от 50 тыс. до 200 тыс. новых абонентов, полностью исключить сброс неочищенных сточных вод, а также использовать до 80–100 тыс. кубометров очищенной воды в сутки для технических нужд. Кроме того, планируется применение обработанного осадка в озеленении и использование очищенной воды для орошения 1–1,5 тыс. га сельскохозяйственных земель. Завершение проектирования намечено на конец года, а начать строительные работы планируется уже в следующем.

Похоже, что в этом «грязном» деле появился свет в конце тоннеля и вскоре Тараз обретет долгожданную собственную современную систему очистки сточных вод. Теперь главное, чтобы вся работа была выполнена на совесть. По итогам совещания аким областного центра поручил обеспечить качественную и своевременную реализацию проекта, а также усилить контроль за соблюдением экологических требований.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Судьбоносное решение
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Полеты над Бурабаем
С учетом современных градостроительных тенденций
На месте спиленных деревьев посадят новые

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]