В учебно-методическом центре «Тiл» создают все условия для эффективного изучения государственного языка

6395
Дина Боранбаева, область Жетысу

Желающих заговорить по-казахски в Талдыкоргане встречает просторный и полностью оборудованный Дворец языков. Здесь курсы государственного, а также русского и английского языков проходят ежедневно с 9 часов утра до половины седьмого вечера. Кроме того, филиалы Центра «Тiл» действуют во всех районах области. С начала нынешнего года, подчеркивает директор центра Женис Жолдыбаев, занятия по казахскому в Жетысу посещают 1 617 человек. И год от года число слушателей растет.

фото автора

– Учебный процесс разделен на два полугодия. Первый завершится уже в июне, – рассказывает Женис Хамитович. – После экзаменов слушатели получат сертификаты, а желающие смогут продолжить обучение в группах последующего уровня. С августа начинается второе полугодие обучения, на этот период мы намерены принять порядка двух тысяч новых слушателей. Сейчас проводим активную агитационную работу через средства массовой информации и социальные сети, уже вовсю принимаем заявки. Также стоит отметить, что при поддержке областного руководства в текущем году нам выделяют еще две дополнительные штатные единицы преподавателей казахского языка. Так что уверен, мы сможем дать хорошие знания всем нашим посетителям.

В зависимости от уровня подготовки слушатели разделены на четыре группы. В каждой занятия проходят два раза в неделю. Также обучающиеся имеют возможность выбрать удобное для себя время посещения. Кстати, в учебно-методическом центре с радостью отмечают, что многие работодатели идут навстречу сотрудникам, желающим знать государственный язык, отпуская с работы на занятия. Нередки случаи, когда руководители сами приводят сюда коллективы.

Курсы бесплатные, от учеников требуются только желание и дисциплина, говорят преподаватели. Одна из них – Меруерт Маралбаева – в языковом Центре работает уже три года. Благодаря продуманной методике первые результаты заметны буквально через пару занятий, говорит педагог. Упор в обучении сделан на разговорную речь, однако параллельно курсанты изучают и грамматику.

– Программа построена так, чтобы каждое занятие было интересным и понятным для каждого слушателя, – объясняет Меруерт Женисовна. – Основа всего – практика: материал каждой пройденной темы мы полностью проговариваем и повторяем. Так, если мы изучали, к примеру, одежду, значит будем воспроизводить все, что касается этой тематики, заодно вспоминая предыдущий материал. Слушатели рассказывают все о видах, размере, цветах, цене одежды. При этом каждый должен ответить на вопросы и самостоятельно построить предложения.

Сейчас в шести группах у Меруерт Маралбаевой получают знания 70 человек. Самому молодому из них 18 лет, а самому старшему – 73. Среди тех, кто оценил качество и удобство группового изучения языка, 67-летняя талдыкорганка Рита Ким.

– Я хожу на курсы уже год, за это время стала хорошо понимать разговорную речь, – делится успехами Рита Алексеевна. – Могу сказать, где я живу, рассказать о своей семье, задать вопросы в общественных местах, поговорить на бытовые темы. Занятия наши учителя проводят очень интересно и насыщенно, также организовывают дополнительные мероприятия для повышения квалификации и расширения нашего кругозора. На урок мы буквально бежим, радуемся каждой встрече, помогаем друг другу изучать язык, нам нравится получать новые знания. Считаю, что каждый гражданин нашей страны должен знать государственный язык. А я хочу в будущем изучать казахскую культуру и историю на языке оригинала.

С учетом просьб аудитории при центре «Тiл» планируют также организовать разговорный клуб, чтобы слушатели могли закреп­лять на практике все получаемые знания. Только так, постоянно отрабатывая и применяя в обиходе полученные знания, можно с легкостью заговорить на государственном языке и в повседневной жизни, уверены преподаватели.

Популярное

Все
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Зимнее настроение
Труд – это шанс на новую жизнь
Три оси – одна проблема
В объективе – снежный барс
Для повышения качества первичной помощи
Первородная природа пространства
С учетом потребностей рынка труда
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Водопровод – за счет возвращенных активов
Дорога, ведущая к храму знаний
Названы лучшие поликлиники
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Новоселье под Новый год
Растет бюджет Талдыкоргана
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Место работы – небо
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Зовет в горы Актас
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Получателей АСП стало меньше
Почти половина представителей МСБ региона – женщины
Полицейский в Сарани спас ребенка и парализованную бабушку
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]