В Жамбылской области зарегистрированы случаи сибирской язвы

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

C приходом тепла в регионе ухудшилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация, и в настоящее время она характеризуется как сложная.

По информации руководителя отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Кумисбека Рахимова, выступившего на площадке региональной службы коммуникаций, в облас­ти зафиксировано четыре подтвержденных случая сибирской язвы. Два из них установлены в Таразе, по одному факту зарегистрировано в Жуалынском и Таласском районах.

Спикер также сообщил, что в области определено 83 неблагополучных стационарных пункта распространения сибирской язвы, количество очагов – 189, и они занимают площадь более 16 тыс. га. Все пункты находятся под контролем эпидемиологов и ветеринаров.

– Необходимо учитывать, что болезнь способна появиться в местах, где животные не были вакцинированы. Ученые выяснили, что возбудитель сибирской язвы может быть выведен на поверхность даже дождевыми червями. Риск заражения возрастает при проведении земляных работ, при подмыве почвы талыми или дождевыми водами, – отметил Кумисбек Рахимов. – По этой причине первостепенной задачей профилактики выступает своевременная иммунизация сельскохозяйственных животных в стационарно неблагополучных пунктах. Прививкам подлежат и лица, относящиеся к группам повышенного риска заражения (работники предприятий по переработке кожевенного сырья, шерсти и мяса, ветеринары, лаборанты, работающие с возбудителем сибирской язвы).

Он также предупредил, что обязательной мерой профилактики сибирской язвы является недопущение употребления в пищу мяса животных вынужденного убоя без разрешения ветеринарно-санитарного надзора. Также представляет опасность употребление мяса и мясопродуктов (особенно завезенных из других регионов), не имеющих сертификата качества.

Лица, ухаживающие за животными, должны соблюдать правила личной гигиены. При малейшем подозрении на сибирскую язву необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Вместе с тем насторожили два случая, по признакам напоминающие конго-крымскую геморрагическую лихорадку, основными распространителями которой служат клещи.

На территории области природные очаги конго-крымской лихорадки расположены в Сарысуском, Мойынкумском, Таласском, Жамбылском и Шуском районах. Здесь находятся 36 сел.

– В Жамбылской области ежегодно регистрируются случаи заражения населения конго-крымской геморрагической лихорадкой. Так, в прошлом году был выявлен один заболевший, в этом году у двоих жителей нашли похожие симптомы, однако анализы дали отрицательный результат, – сообщил руководитель отдела эпидемиологического надзора.

Нынче в регионе уже отмечены случаи укусов клещей, зарегистрировано 11 пострадавших. Все они взяты под медицинский контроль, который продлится 14 дней. Проведение противоклещевых дезинфекционных работ начнется 18 апреля.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Должников пора призвать к ответу
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Кому отдать свои сердца?
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]