В Жамбылской области зарегистрированы случаи сибирской язвы

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

C приходом тепла в регионе ухудшилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация, и в настоящее время она характеризуется как сложная.

По информации руководителя отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Кумисбека Рахимова, выступившего на площадке региональной службы коммуникаций, в облас­ти зафиксировано четыре подтвержденных случая сибирской язвы. Два из них установлены в Таразе, по одному факту зарегистрировано в Жуалынском и Таласском районах.

Спикер также сообщил, что в области определено 83 неблагополучных стационарных пункта распространения сибирской язвы, количество очагов – 189, и они занимают площадь более 16 тыс. га. Все пункты находятся под контролем эпидемиологов и ветеринаров.

– Необходимо учитывать, что болезнь способна появиться в местах, где животные не были вакцинированы. Ученые выяснили, что возбудитель сибирской язвы может быть выведен на поверхность даже дождевыми червями. Риск заражения возрастает при проведении земляных работ, при подмыве почвы талыми или дождевыми водами, – отметил Кумисбек Рахимов. – По этой причине первостепенной задачей профилактики выступает своевременная иммунизация сельскохозяйственных животных в стационарно неблагополучных пунктах. Прививкам подлежат и лица, относящиеся к группам повышенного риска заражения (работники предприятий по переработке кожевенного сырья, шерсти и мяса, ветеринары, лаборанты, работающие с возбудителем сибирской язвы).

Он также предупредил, что обязательной мерой профилактики сибирской язвы является недопущение употребления в пищу мяса животных вынужденного убоя без разрешения ветеринарно-санитарного надзора. Также представляет опасность употребление мяса и мясопродуктов (особенно завезенных из других регионов), не имеющих сертификата качества.

Лица, ухаживающие за животными, должны соблюдать правила личной гигиены. При малейшем подозрении на сибирскую язву необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Вместе с тем насторожили два случая, по признакам напоминающие конго-крымскую геморрагическую лихорадку, основными распространителями которой служат клещи.

На территории области природные очаги конго-крымской лихорадки расположены в Сарысуском, Мойынкумском, Таласском, Жамбылском и Шуском районах. Здесь находятся 36 сел.

– В Жамбылской области ежегодно регистрируются случаи заражения населения конго-крымской геморрагической лихорадкой. Так, в прошлом году был выявлен один заболевший, в этом году у двоих жителей нашли похожие симптомы, однако анализы дали отрицательный результат, – сообщил руководитель отдела эпидемиологического надзора.

Нынче в регионе уже отмечены случаи укусов клещей, зарегистрировано 11 пострадавших. Все они взяты под медицинский контроль, который продлится 14 дней. Проведение противоклещевых дезинфекционных работ начнется 18 апреля.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Производство отечественных товаров набирает обороты
Квартиры для горожан
Голоса степи
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Налог на… вывеску
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]