В Жамбылской области зарегистрированы случаи сибирской язвы

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

C приходом тепла в регионе ухудшилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация, и в настоящее время она характеризуется как сложная.

По информации руководителя отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Кумисбека Рахимова, выступившего на площадке региональной службы коммуникаций, в облас­ти зафиксировано четыре подтвержденных случая сибирской язвы. Два из них установлены в Таразе, по одному факту зарегистрировано в Жуалынском и Таласском районах.

Спикер также сообщил, что в области определено 83 неблагополучных стационарных пункта распространения сибирской язвы, количество очагов – 189, и они занимают площадь более 16 тыс. га. Все пункты находятся под контролем эпидемиологов и ветеринаров.

– Необходимо учитывать, что болезнь способна появиться в местах, где животные не были вакцинированы. Ученые выяснили, что возбудитель сибирской язвы может быть выведен на поверхность даже дождевыми червями. Риск заражения возрастает при проведении земляных работ, при подмыве почвы талыми или дождевыми водами, – отметил Кумисбек Рахимов. – По этой причине первостепенной задачей профилактики выступает своевременная иммунизация сельскохозяйственных животных в стационарно неблагополучных пунктах. Прививкам подлежат и лица, относящиеся к группам повышенного риска заражения (работники предприятий по переработке кожевенного сырья, шерсти и мяса, ветеринары, лаборанты, работающие с возбудителем сибирской язвы).

Он также предупредил, что обязательной мерой профилактики сибирской язвы является недопущение употребления в пищу мяса животных вынужденного убоя без разрешения ветеринарно-санитарного надзора. Также представляет опасность употребление мяса и мясопродуктов (особенно завезенных из других регионов), не имеющих сертификата качества.

Лица, ухаживающие за животными, должны соблюдать правила личной гигиены. При малейшем подозрении на сибирскую язву необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Вместе с тем насторожили два случая, по признакам напоминающие конго-крымскую геморрагическую лихорадку, основными распространителями которой служат клещи.

На территории области природные очаги конго-крымской лихорадки расположены в Сарысуском, Мойынкумском, Таласском, Жамбылском и Шуском районах. Здесь находятся 36 сел.

– В Жамбылской области ежегодно регистрируются случаи заражения населения конго-крымской геморрагической лихорадкой. Так, в прошлом году был выявлен один заболевший, в этом году у двоих жителей нашли похожие симптомы, однако анализы дали отрицательный результат, – сообщил руководитель отдела эпидемиологического надзора.

Нынче в регионе уже отмечены случаи укусов клещей, зарегистрировано 11 пострадавших. Все они взяты под медицинский контроль, который продлится 14 дней. Проведение противоклещевых дезинфекционных работ начнется 18 апреля.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]