Важно быть рядом

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Почему подростки впадают в депрессию? Ответ на этот и другие вопросы, касающиеся работы школьных психологов, искали участники первой региональной конференции «PsyTalks: новые вызовы и возможнос­ти современных психологических служб». Ее для педагогов-психологов организовал Центр психологической поддержки Туркестанской области.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Конференция прошла в формате лекций и практических занятий. В ней приняли участие отечественные специалисты в области психологии, которые выступили с докладами, посвященными актуальным проб­лемам и перспективам деятельности психологической службы в современном образовательном пространстве.

В ходе работы все участники прошли психологический тест-драйв DASS21, который с помощью искусственного интеллекта определяет уровень тревожности, депрессии и стресса у взрослых. 581 человек ответил в течение 10 минут на воп­росы теста, результаты которого отобразились на экране.

Специалисты говорили о необходимости активизировать усилия школьных психологов по выявлению и оказанию соответствующей помощи несовершеннолетним, которые подверглись или стали свидетелями жестокого обращения с детьми, издевательств и кибербуллинга. Конференция стала хорошей возможностью обменяться опытом с профессиональными психологами, поделиться новыми идеями и совместно найти ответы на общие проблемы.

Директор Туркестанского областного центра психологической поддержки Оразкуль Колдасова считает, что подростки в этом возрасте очень уязвимы. Они начинают осознавать себя как личность, пытаются найти свое место в мире, начинают рассуж­дать о смысле жизни. И если к этим переживаниям добавляются проблемы в школе, неприятности в семье и прочие жизненные испытания, сказывающиеся на психике, то такая наг­рузка может оказаться непомерной, перерасти в тяжелый стресс и привести к депрессии. В такие моменты важно своевременно распознать у ребенка зачатки этого состояния, чтобы не усугубить ситуацию.

Проведение конференции стало шагом на пути формирования единой системной службы, направленной на укрепление психологического благополучия детей, родителей и педагогов.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]