Векторы тюркской интеграции

Лилия Сыздыкова

Сотрудничество в рамках ОТГ должно быть прагматичным и нацеленным на мирное устойчивое развитие тюркских государств.

Казахстанская столица в нояб­ре будет принимать юбилейный Х саммит Организации тюркских государств. Накануне этой встречи на высшем уровне в Астане собрались руководители официальных «мозговых центров» стран – участниц и наблюдателей ОТГ, чтобы обсудить пути развития сотрудничества тюркских государств, выработать рекомендации, которые, учитывая официальный статус участвующих во встречах аналитических центров, направляются в том числе и руководителям государств.

Организаторами встречи в Астане выступили Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Министерство иностранных дел РК. В числе участников – руководители центров внешнеполитических исследований Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, а также Венгрии и Туркменистана.

– За годы развития организации наши страны не только сблизи­лись по вопросам культурного и цивилизационного сотрудни­чества, но и достигли общего понимания роли и позиции тюркского мира на международной арене, – отметил, открывая встречу, директор КИСИ Еркин Тукумов. – Трансформация Тюркского совета в Организацию тюркских государств продемонстрировала углубление нашего сотрудничества. Это ознаменовало новую веху в совместной истории наших стран. Мы ставим перед собой стратегические цели, направленные на углубленную экономическую коо­перацию и развитие транспорт­ной взаимосвязанности.

Директор КИСИ подчеркнул, что Казахстан, исторически стоявший у истоков ОТГ, нацелен на стимулирование дальнейшего развития экономических связей между странами-членами. При этом основным интересом нашей страны является развитие инновационной экономики и диверсификация транспортных коридоров с учетом проводимых экономи­ческих реформ.

– С 2010 по 2022 год торговля Казахстана со странами ОТГ выросла практически в три раза – с 4,5 до 12,9 миллиарда долларов. 74% общего объема товарооборота, а это 9,6 миллиарда долларов, составляет казахстанский экспорт в страны ОТГ. Однако большую часть экспорта до сих пор составляют сырье и товары низкого передела, – обратил внимание Еркин Тукумов.

По его словам, в планах – увеличить взаимный товарооборот до 23 млрд долларов в среднесрочной перспективе. Этого можно достигнуть через реализацию совместных экономических проектов, которые позволят сущест­венно расширить торговый и производственный потенциал сотрудничества.

Особую роль в развитии сотрудничества будет иметь реализация потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута. Казахстан рассматривает Средний коридор не только как локомотив национальной транс­портно-логистической отрасли, но и как ключевой ин­струмент развития взаимосвязанности между Азией, Европой, Ближним Востоком.

Обращаясь к участникам встречи, директор КИСИ также особо отметил роль экспертного сообщества ОТГ в продвижении и содействии развитию сотрудничества. Он отметил целесообразность расширения взаимодействия научно-экспертных кругов тюркских стран, чтобы именно на экспертном уровне прийти к общему пониманию существующих проблем, выработать наиболее эффективные подходы к их решению.

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев подчерк­нул актуальность темы, выбранной для 9-й встречи руководителей аналитических центров ОТГ: «Сотрудничество тюркских государств: наведение мостов и диалог в турбулентном мире».

– Отношения между братскими тюркскими государствами основываются на общей истории, культуре, языках и традициях. Это имеет большую стратегическую ценность и потенциал, – подчерк­нул он.

Кубанычбек Омуралиев также сделал особый акцент на важности углубления торгово-экономического сотрудничества и транспортно-логистической взаимосвязанности. Он, в частнос­ти, также выделил особую значимость Среднего коридора – не только для стран ОТГ, но и всего Евразийского континента.

– Нам нужно еще многое сделать для укрепления экономической интеграции в рамках ОТГ. У нас есть широкий диапазон возможнос­тей для укрепления потенциала экономического сотрудничества в этом стратегическом регионе, – подчеркнул Генсек ОТГ.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым обратил внимание, что страны тюркского мира последовательно развивают и институционализируют сотрудничество, находя точки соприкос­новения и при этом сохраняя собственные векторы развития. Он, в частности, выделил активизацию взаимодейст­вия по парламентским линиям.

Рабочая часть совещания про­шла в трех сессиях. На «пленарке» руководители «мозговых центров» поделились своим видением путей укрепления взаимодействия между тюркскими странами на современном этапе. Участие в дис­куссии приняли председатель Центра стратегических исследований при МИД Турции Нух Йылмаз, главный исполнительный директор Венгерского Института международных отношений Мартон Шоберль, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызстана Канатбек Азиз, заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжон Нематов, директор Центра стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана Шири Шириев и директор департамента Центра анализа международных отношений Азербайджана Джавид Велиев.

Панельные сессии были посвящены анализу современных международных и региональных вызовов в области безопасности, а также ключевым сферам, которые находятся в фокусе тюркской кооперации – экономическим проектам и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Одним из важных результатов прошедшего в Астане совещания, как отмечают в КИСИ, станет выработка перечня рекомендаций для руководства стран – членов ОТГ, основанного на обсуждениях в ходе сессий.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]