​Верить в себя

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область

Акмарал Байлауова несколько лет назад оказалась в сложной жизненной ситуации – после тяжелой болезни и длительной реабилитации попала в число безработных. Женщине с инвалидностью II группы устроиться не так-то просто. В такие моменты многие опускают руки, замыкаясь в себе. Но не в характере Акмарал причитать да жаловаться на судьбу. Попыталась заняться куплей-продажей товара из России и Беларуси, однако такой способ заработка экономисту со стажем не пришелся по душе.

– Когда поняла, что хочу заняться производством, стала искать информацию, какие есть возможности начать дело с нуля. Супруг на пенсии, двое детей-подростков – надо было как-то жить и зарабатывать. От знакомых узнала про микрокредитование, а, обратившись в центр занятости, смогла получить средства, – рассказывает наша героиня.

Тогда, в начале 2014 года, у нее уже созрела идея наладить выпуск бумажной упаковки. Вид целлофановых пакетов, летающих по городу, кого-то удручает, а кого-то подталкивает к действиям, как это было в нашем случае. Получив по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020» льготный кредит в 3 млн тенге под 6,5% годовых, Акмарал приобрела линию по производству пакетов. Бумажные изделия экологически безвредны, подходят для фасовки пищевых продуктов, хлебных изделий.

Сегодня предпринимательница обеспечивает работой 8 человек с инвалидностью II–III групп. Они помогают «дорабатывать» пакеты, так как производственная линия самой простой комплектации выпускает заготовки пакетов. Среди клиентов – небольшие пекарни и булочные, частные магазины. А вот крупные супермаркеты, пропускающие через себя сотни и тысячи «маечек» и различных пластиковых пакетов, не торопятся переходить на экологическую продукцию из бумаги. Ритейлеры предпочитают закупаться в соседней России сразу крупными партиями. Связываться с мелким, пусть и безвредным отечественным производителем, им некогда.

– Но я не опускаю руки, главное – верить в успех, и он придет. В этом я не раз убеждалась, также, как верила в победу в конкурсе предпринимателей – я выиграла грант в 2 миллиона тенге в конкурсе бизнес-идей. На эти деньги приобрела станок, который печатает на пакетах логотипы, – делится целеустремленная бизнесвумен. Возможно, это и громко сказано, но ее расчет дает основание верить в успех небольшого предприятия. В планах – строительство отдельного цеха замкнутого цикла. Достичь этого предпринимательница надеется, освоив технологию производства бумаги из камыша, который растет в этих краях в достаточном количестве.

– Не понимаю тех, кто жалуется и ноет! Государство создало все условия для занятия делом – хочешь устраивайся на простую работу, хочешь – иди получай новую специальность. А если есть желание – открывай собственный бизнес! По своему опыту скажу, что, получая кредит, прошла подготовительные курсы, меня вооружили всей необходимой информацией, – заявляет Акмарал.

Перед этой хрупкой, но целеустремленной женщиной стоит немало преград, которые она воспринимает как повод для самосовершенствования и причину для получения новых знаний и навыков. Сегодня ей, как воздух, нужен маркетолог, который сможет продвинуть бумажный товар. Надеемся, нужное дело не останется без поддержки, и вклад отдельно взятого предпринимателя в оздоровление экологии позволит сделать мир чуточку лучше...

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]