​Верить в себя

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область

Акмарал Байлауова несколько лет назад оказалась в сложной жизненной ситуации – после тяжелой болезни и длительной реабилитации попала в число безработных. Женщине с инвалидностью II группы устроиться не так-то просто. В такие моменты многие опускают руки, замыкаясь в себе. Но не в характере Акмарал причитать да жаловаться на судьбу. Попыталась заняться куплей-продажей товара из России и Беларуси, однако такой способ заработка экономисту со стажем не пришелся по душе.

– Когда поняла, что хочу заняться производством, стала искать информацию, какие есть возможности начать дело с нуля. Супруг на пенсии, двое детей-подростков – надо было как-то жить и зарабатывать. От знакомых узнала про микрокредитование, а, обратившись в центр занятости, смогла получить средства, – рассказывает наша героиня.

Тогда, в начале 2014 года, у нее уже созрела идея наладить выпуск бумажной упаковки. Вид целлофановых пакетов, летающих по городу, кого-то удручает, а кого-то подталкивает к действиям, как это было в нашем случае. Получив по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020» льготный кредит в 3 млн тенге под 6,5% годовых, Акмарал приобрела линию по производству пакетов. Бумажные изделия экологически безвредны, подходят для фасовки пищевых продуктов, хлебных изделий.

Сегодня предпринимательница обеспечивает работой 8 человек с инвалидностью II–III групп. Они помогают «дорабатывать» пакеты, так как производственная линия самой простой комплектации выпускает заготовки пакетов. Среди клиентов – небольшие пекарни и булочные, частные магазины. А вот крупные супермаркеты, пропускающие через себя сотни и тысячи «маечек» и различных пластиковых пакетов, не торопятся переходить на экологическую продукцию из бумаги. Ритейлеры предпочитают закупаться в соседней России сразу крупными партиями. Связываться с мелким, пусть и безвредным отечественным производителем, им некогда.

– Но я не опускаю руки, главное – верить в успех, и он придет. В этом я не раз убеждалась, также, как верила в победу в конкурсе предпринимателей – я выиграла грант в 2 миллиона тенге в конкурсе бизнес-идей. На эти деньги приобрела станок, который печатает на пакетах логотипы, – делится целеустремленная бизнесвумен. Возможно, это и громко сказано, но ее расчет дает основание верить в успех небольшого предприятия. В планах – строительство отдельного цеха замкнутого цикла. Достичь этого предпринимательница надеется, освоив технологию производства бумаги из камыша, который растет в этих краях в достаточном количестве.

– Не понимаю тех, кто жалуется и ноет! Государство создало все условия для занятия делом – хочешь устраивайся на простую работу, хочешь – иди получай новую специальность. А если есть желание – открывай собственный бизнес! По своему опыту скажу, что, получая кредит, прошла подготовительные курсы, меня вооружили всей необходимой информацией, – заявляет Акмарал.

Перед этой хрупкой, но целеустремленной женщиной стоит немало преград, которые она воспринимает как повод для самосовершенствования и причину для получения новых знаний и навыков. Сегодня ей, как воздух, нужен маркетолог, который сможет продвинуть бумажный товар. Надеемся, нужное дело не останется без поддержки, и вклад отдельно взятого предпринимателя в оздоровление экологии позволит сделать мир чуточку лучше...

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]