​Верить в себя

1038
Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область

Акмарал Байлауова несколько лет назад оказалась в сложной жизненной ситуации – после тяжелой болезни и длительной реабилитации попала в число безработных. Женщине с инвалидностью II группы устроиться не так-то просто. В такие моменты многие опускают руки, замыкаясь в себе. Но не в характере Акмарал причитать да жаловаться на судьбу. Попыталась заняться куплей-продажей товара из России и Беларуси, однако такой способ заработка экономисту со стажем не пришелся по душе.

– Когда поняла, что хочу заняться производством, стала искать информацию, какие есть возможности начать дело с нуля. Супруг на пенсии, двое детей-подростков – надо было как-то жить и зарабатывать. От знакомых узнала про микрокредитование, а, обратившись в центр занятости, смогла получить средства, – рассказывает наша героиня.

Тогда, в начале 2014 года, у нее уже созрела идея наладить выпуск бумажной упаковки. Вид целлофановых пакетов, летающих по городу, кого-то удручает, а кого-то подталкивает к действиям, как это было в нашем случае. Получив по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020» льготный кредит в 3 млн тенге под 6,5% годовых, Акмарал приобрела линию по производству пакетов. Бумажные изделия экологически безвредны, подходят для фасовки пищевых продуктов, хлебных изделий.

Сегодня предпринимательница обеспечивает работой 8 человек с инвалидностью II–III групп. Они помогают «дорабатывать» пакеты, так как производственная линия самой простой комплектации выпускает заготовки пакетов. Среди клиентов – небольшие пекарни и булочные, частные магазины. А вот крупные супермаркеты, пропускающие через себя сотни и тысячи «маечек» и различных пластиковых пакетов, не торопятся переходить на экологическую продукцию из бумаги. Ритейлеры предпочитают закупаться в соседней России сразу крупными партиями. Связываться с мелким, пусть и безвредным отечественным производителем, им некогда.

– Но я не опускаю руки, главное – верить в успех, и он придет. В этом я не раз убеждалась, также, как верила в победу в конкурсе предпринимателей – я выиграла грант в 2 миллиона тенге в конкурсе бизнес-идей. На эти деньги приобрела станок, который печатает на пакетах логотипы, – делится целеустремленная бизнесвумен. Возможно, это и громко сказано, но ее расчет дает основание верить в успех небольшого предприятия. В планах – строительство отдельного цеха замкнутого цикла. Достичь этого предпринимательница надеется, освоив технологию производства бумаги из камыша, который растет в этих краях в достаточном количестве.

– Не понимаю тех, кто жалуется и ноет! Государство создало все условия для занятия делом – хочешь устраивайся на простую работу, хочешь – иди получай новую специальность. А если есть желание – открывай собственный бизнес! По своему опыту скажу, что, получая кредит, прошла подготовительные курсы, меня вооружили всей необходимой информацией, – заявляет Акмарал.

Перед этой хрупкой, но целеустремленной женщиной стоит немало преград, которые она воспринимает как повод для самосовершенствования и причину для получения новых знаний и навыков. Сегодня ей, как воздух, нужен маркетолог, который сможет продвинуть бумажный товар. Надеемся, нужное дело не останется без поддержки, и вклад отдельно взятого предпринимателя в оздоровление экологии позволит сделать мир чуточку лучше...

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Экибастуз создает новые кластеры
Есть теперь свой Дом культуры!
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Золотая медаль – мастерам Астаны
Прониклись духом Эллады
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Школа мужества
От Золотого человека до наших дней
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
«Коркыт и мелодии Великой степи»
«О родная земля, я тобою был создан...»
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]