Верить в своих учеников

Насихат Оркушпаева

В этом секрет успеха педагога-мастера Алмы Токтамысовой

фото из личного архива Алмы Токтамысовой

За 40 лет профессиональной деятельности учитель русского языка и литературы Республиканской физико-математической школы столицы выпустила сотни учеников, которые даже спустя годы признаются, что школьный предмет расширил их понимание мира, помог состояться как личности.

Познание противоречий души человека через героев «Евгения Онегина» А. Пушкина или «Горе от ума» А. Грибоедова, умение рассуждать, сопоставлять, анализировать, чувствовать красоту слова – все это происходит на уроках литературы. И учитель – проводник в мир знаний. Так считает Алма Айтпаевна Токтамысова. Коллеги и ученики говорят, что она является образцом высокой культуры, нравственности, творчества, а каждый ее урок полон глубокого смысла, он запускает где-то внутри, в соз­нании процесс мощнейшего переосмысления услышанного.

А ведь когда-то она и не думала, что свяжет судьбу с педагогической сферой. Мечтала быть юристом. Но когда в школу пришла новый учитель русского языка и литературы, девочке очень захотелось стать такой же, как она. К тому же многие близкие и дальние родственники работали в системе образования. Алма Айтпаевна признается, что работать с детьми очень сложно и приятно одновременно, особенно когда видишь успехи и достижения учеников.

– От нас, учителей, требуется самое главное – увидеть в ученике потенциал. А он, поверьте мне, есть в каждом ребенке. В преподавании нельзя идти легким путем. Всегда важно найти ту самую золотую середину, которая позволит построить мост взаимопонимания между педагогом и учащимся, сформировать доверительные отношения. Вера в воспитанника всем сердцем и душой – вот основной ключ к успеху. Бывает, что сами дети не уверены в себе, но непоколебимая убежденность педагога в их успехе всегда придает им силы, порой творит чудеса. Не менее важно посеять в школьниках зерна доброты и внимания, и тогда точно из юного создания вырастет настоящий человек, – считает Алма Токтамысова.

В преддверии Дня благодарности одна из нынешних ее учениц написала: «Несмотря на то что я люблю технические науки, в моем сердце отдельное сокровенное место занимает литература. Читать художественные произведения и сочинять стихотворения – это море удовольствия. Сравнивая нынешний опыт чтения с тем, что был два года назад, могу сказать: я начала переваривать содержание книг намного глубже. Недавно смот­рела фильм о теракте в Мумбаи и поняла, что не просто смотрю его, а подсознательно анализирую. Замечаю, как режиссер показывает социальную пропасть между бедными и богатыми или то, как ведется внутренняя борьба в сознании главных героев. Мне кажется, именно в этом и есть одна из главных задач литературы как школьного предмета: уметь анализировать произведения и выносить для себя скрытый смысл…»

Другой ученик добавляет: «Алма Айтпаевна! Вы являетесь не только учителем, но и лучшим другом и наставником! Я желаю Вам удачи, успехов, здоровья, счастья, любви и всего самого наилучшего! Благодаря Вам я хорошо знаю предмет. Спасибо! Не зря говорят, что учитель продолжается в своем ученике!»

Таких теплых слов, пожеланий очень много! Основная мысль ребят заключается в том, что Алма Айтпаевна сумела пробудить в них любовь к своему предмету – к литературе, книге. А это дорогого стоит, особенно в современное время, когда, к сожалению, молодежь отдает предпочтение гаджетам.

За десятилетия работы педагог подготовила призеров городских, областных, респуб­ликанских и международных конкурсов. Многие из ее выпускников сегодня занимают высокие должности в различных сферах, и большинство из них с уверенностью говорят: чудесный мир русского языка и литературы позволил им приобщиться к высоким идеалам и вечным ценностям.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]