Ветераны принимают парад

923
Любовь Доброта

Для каждого из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Шымкенте приготовили сюрприз, организовав локальные парады с «доставкой на дом». Акцию приурочили к 75-летию Победы. Одним из первых на такой парад пригласили Каратая Толебекова. Он родился в 1924 году в ауле Жузимдик Байдибекского района Южно-Казахстанской области. В 1942–1950 годах служил в рядах вооруженных сил. Участвовал в боевых действиях в составе 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, юбилейными медалями.

Во дворе пятиэтажки, расположенной по улице Байтурсынова, где живет со своей семьей фронтовик, звучит команда «Смирно!». Военнослужащие в⁄ч 6506, старшеклассники и студенты в гимнастерках военных лет выстроились в колонну, приветствуя ветерана.

96-летний аксакал при полном параде, надев все фронтовые ордена и медали, спустился к ним с 3-го этажа. Может, и не совсем бодрым шагом, но сделал это сам, без посторонней помощи и поддержки. Прогулки на улице он совершает ежедневно, считая их непременным атрибутом долголетия. Жить долгой и насыщеной жизнью он желает военнослужащим и молодым людям, приготовившим для него неожиданный праздник.

Духовой оркестр играет «Прощание славянки», фронтовик растроган звуками любимой мелодии и таким вниманием. Не скрывая слезу, он благодарит за поздравления и подарки, желает молодым никогда не знать, что такое война, жить в мире и согласии.

– Живите, дети мои, – Каратай Толебеков заметно волнуется. – Главное, чтобы вы не видели войну, чтобы мир был. Цените каждый миг и помните, что наши бойцы умирали за то, чтоб вы жили хорошо. На фронт я уходил таким же юным, как вы сейчас.

На фронт аульный паренек попал, когда ему только исполнилось 17 лет. Юношеский максимализм привел его в воен­комат вместе с одноклассником, которого сразу после восьмилетки призвали на службу в армию. Каратай на тот момент не знал, что его друг почти на год старше. Первого же встреченного им в военкомате человека в форме он попросил призвать его в армию вместе с односельчанином. На удивление, тот сразу же согласился. Нужны были документы и кое-какие вещи в дорогу. За ними мальчишка тут же радостно помчался домой, но преодолеть 20 км от районного центра до аула Жузимдик Байдибекского района и обратно оказалось не так-то просто. Так что, когда Каратай Толебеков вернулся в военкомат, друга там уже не застал. Впрочем, это ничуть не остудило его пыл и желание попасть на войну.

В сентябре 1942 года после долгих переездов он попал в учебную часть в подмосковный поселок Люблино. Немцев на тот момент уже отбросили далеко от Москвы. Каждый день курсантов был похожим на предыдущий и состоял из изнуряющих физичес­ких тренировок и занятий по боевой подготовке. Новобранцев учили ползать по-пластунски, окапываться, разбегаться при бомбежке. Физическая подготовка сменялась изучением бое­вого оружия и практическими занятиями по стрельбе.

– Все это только усиливало несколько детское восприятие войны, нам она казалась чем-то сродни игре, – вспоминает события далеких лет ветеран. – Самому старшему среди нас было лет двадцать. Абсолютно всех переполняло желание поскорее попасть на фронт, совершить подвиг, чтобы приблизить победу. Мы как-то не задумывались о том, что война несет смерть.

Как-то вечером для Каратая Толебекова и его товарищей прозвучала команда «По вагонам!». Эшелон взял направление в сторону линии фронта. Те, кому довелось бывать на передовой, часто употребляют выражение «дыхание фронта». Так вот, ощутить это огненное дыхание Каратаю Толебекову пришлось уже под утро первого для него дня войны. Состав попал под бомбежку, не доехав до линии фронта каких-то 5 км…

День Победы Каратай Толебеков встретил в Прибалтике. 482-й отдельный батальон 240-го полка в составе 2-го Прибалтийского фронта, где он служил, обеспечивал надежный тыл наступающим войскам, боролся с диверсантами.

После победы для многих тысяч солдат служба в армии продолжилась. Каратай Толебеков до 1950 года служил в Риге в военной школе, в которой готовили автомехаников, радистов, кинологов, военных химиков.

Он сполна узнал цену победы и мира. Демобилизовавшись, посвятил себя идеологической работе, воспитанию молодежи, вырастил четверых детей и восьмерых внуков, с которыми коротает свою старость.

…Воинский строй торжест­венным шагом покидает двор, в котором расположен дом фронтовика. Его путь лежит к следующему ветерану. Сейчас в Шымкенте осталось в живых 42 участника Великой Отечест­венной войны, и у каждого из них намерены побывать в эти дни организаторы акции «Парад для ветерана», поздравив с праздником.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]