
В департаменте внутренних дел (ДВД) Костанайской области рассказали, насколько необходимо увеличить число камер видеонаблюдения в городах региона, чтобы обеспечить требуемое покрытие. Разговор идет о десятках устройств для каждого населенного пункта. Причем расходы должны лечь на плечи местных бюджетов.
По словам начальника ДВД региона Бекета Аймагамбетова, в ряде городов над расширением сети уличных камер видеонаблюдения вообще не работают. В Рудном таких устройств всего 29, в Аркалыке – 11, в Лисаковске – 7. А по подсчетам полицейских, необходимо около 50 на каждый город, и это помимо систем видеонаблюдения и контроля дорожного движения «Автоураган». Последних на 3 города нужно больше 30 штук.
– Нашему городу, говорят, нужно 100 видеокамер, – отметил аким Рудного Бахытжан Гаязов. – Но на недостающие 80 камер необходимо около 400 миллионов тенге. Местный бюджет такую сумму не потянет. Вопрос можно было бы решить за счет софинансирования из областного бюджета.
Но однозначной поддержки со стороны властей такое предложение не получило.
По озвученной акимами и полицейскими информации, сегодня речь идет об установке так называемых универсальных камер, которые могут поворачиваться и фокусировать внимание на объекте. Стоимость одной – около 5 млн тенге. Для малых городов, дотируемых из областного бюджета, сумма запредельная.
Если посчитать расходы на полное обеспечение Рудного системой видеонаблюдения, состоящей из 100 видеокамер и 16 систем «Автоураган», то бюджет опустеет более чем на 1 млрд тенге. Аркалыку необходимо 50 видеокамер и 10 «Автоураганов», то есть затраты составят около 600 млн тенге. В Лисаковске чуть меньше – здесь, по расчетам полицейских, камер уличного видеонаблюдния нужно тоже 50, а «Автоураганов» – всего 5.
По сути, на 3 города области, не считая самого Костаная, нужно порядка 2 млрд тенге для уличного видеонаблюдения. И это не считая расходов на обслуживание, зарплату работников центров оперативного реагирования (ЦОУ).
Впрочем, опыт областного центра показывает, что затраты довольно быстро окупаются. Всего за 5 месяцев года «Автоураганы» «отбили» больше половины своей стоимости. Благодаря 8 таким комплексам с начала года уже выписано штрафов на общую сумму в 240,7 млн тенге. Раскрыты десятки преступлений: угоны, грабежи, разбои.
В нынешнем году число «Автоураганов» в областном центре увеличат еще на 12, затратив на это более 400 млн тенге.
Однако власти региона соглашаются с акимами городов в том, что траты на расширение сети видеонаблюдения неподъемны для местных бюджетов. В этом смысле выход может быть в системе государственно-частного партнерства. Сам инструмент для решения этой задачи использовать можно. В Житикаре в рамках пилотного проекта даже установили 9 камер уличного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров.
Партнером выступила компания «Транстелеком». В планах – установка в общей сложности 100 камер и организация работы мини-ЦОУ с двумя операторами. Вот только обойдется это бюджету в 400 млн тенге. Такую смету представили партнеры. Даже если реализовывать проект через ГЧП, нагрузка на бюджет будет весомой. Акимат Житикары попросил пересчитать и по возможности удешевить проект.
Другой «пилот» планируют реализовать в одном из многоэтажных микрорайонов с тем же партнером и опять же в рамках ГЧП. В планах – установка 60 видеокамер, которые будут контролировать все въезды/выезды и обстановку внутри дворов. Однако пока оба эти проекта так и не были поданы в областные ведомства, отвечающие за реализацию идей государственно-частного партнерства.
Сам глава департамента внутренних дел региона отметил, что установка камер, конечно, нужна, вот только здесь необходимо оценивать эффективность и целесообразность расширения системы видеонаблюдения в конкретных районах. Ведь если нет системы уличного освещения, то пользы в ночное время камера не принесет. То же самое касается и дворов жилых домов, где с проблемой плохого качества записи из-за отсутствия света уже сталкивались. Поэтому движение будет идти поэтапно и частично за счет привлеченных средств.