Вирус накрыл томаты

746
Ксения Черника, Туркестанская область
фото Л.Доброты

Сообщение о том, что урожай, готовый к продаже, отправится не на экспорт, а на свалку, для фермеров сельского округа Куркелес Сарыагашского района прозвучало как гром среди ясного неба. Все они не один год занимаются возделыванием овощей в закрытом грунте точно так же, как и их односельчане, и никогда с подобной ситуацией не сталкивались.


Вирус коричневых морщинис­тых плодов томата – так называется напасть, наличие которой уже подтверждено лабораторно на основе ПЦР-анализов, проведенных Алматинской зональной карантинной лабораторией ГУ «Республиканский центр карантина растений».


Доселе неизвестная болезнь успела «похозяйничать» на 1 га теплицы фермерского хозяйства «Зикирилло» и 2 га теплиц «Абдазима». В общей сложности речь идет о полусотне тонн томатов, которые уже созрели, но не допущены к продаже.


Вирус коричневых морщинис­тых плодов томата обнаружили после того, как сами фермеры отправили образцы в лабораторию для получения фитосанитарного сертификата, без которого невозможен экспорт продукции в Россию.


– Плоды, пораженные вирусом, теряют товарный вид, – прокомментировал главный инспектор по карантинным растениям территориальной сельскохозяйственной инспекции Сарыагашского района Асанбай Нурболат. – Причем происходит это очень быстро. А вот для людей никакой опасности нет. Но если не принять меры, то вирусом могут быть поражены другие теплицы, поскольку он очень агрессивен и быстро распространяется.


Для предотвращения дальнейшего распространения и ухудшения фитосанитарной обстановки в регионе госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов. В очагах проводятся соответствующие карантинные мероприятия.


ToBRFV, как еще называют вирус коричневых морщинистых плодов томата, самое опасное новое вирусное заболевание рас­тений, выращиваемых в теплицах. Впервые его обнаружили в теплицах Иордании и Израиля в 2014 году.


Теперь вирус распространился на Европу, Азию и Америку, нанеся значительный ущерб производителям тепличных томатов и перца. Россия недавно ввела временный запрет на ввоз этой продукции из 3 областей Узбекистана в связи с обнаружением там ToBRFV.


Специалисты Сарыагашского районного отделения РФЦА в текущем году планируют проверить 40 га карантинных объек­тов, а также десятки гектаров, где выращиваются сладкий перец и томаты. Первые 17 проб уже отправлены в Алматинскую областную карантинную лабораторию для исследования и решения вопроса об оказании помощи фермерам, которые несут убытки, потеряв урожай. Все они говорят, что не имеют средств на погашение кредитов, оплату зарплаты сотрудникам и прочие расходы.


В Куркелесе традиционно местные жители специализировались на выращивании овощей в межсезонье и ни с чем подобным не сталкивались, поэтому селяне отказываются верить в то, что их продукция поражена опасным вирусом. И требуют помощи со стороны государственных органов.


Об этом земледельцы заявили на встрече с председателем Комитета государственной инс­пекции в АПК МСХ Алмабеком Марсом. Он прибыл в минувшую субботу в регион, чтобы на месте изучить ситуацию и уже потом определиться с алгоритмом дальнейших действий.

Популярное

Все
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Европе стартовала разработка нового гиперзвукового аппарата
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Четыре человека спасены на водохранилище в Карагандинской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
День работников рыбного хозяйства
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Больше квадратура – выше тариф
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]