«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год

7152

По большинству позиций импорт овощей в РК многократно превосходит экспорт, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Фото: Kazpravda.kz

По результатам первого полугодия текущего года в стране были зафиксированы изменения в объёме импорта различных видов овощей. В частности, объём импорта баклажанов увеличился на 7,7%, достигнув 2,4 тыс. тонн.

В то же время объёмы импорта других овощей уменьшились: белокочанной капусты — на 60,1%, до 36,3 тыс. тонн, столовой моркови — на 48,2%, до 15,3 тыс. тонн, картофеля — на 42,8%, до 22,1 тыс. тонн, перцев — на 38,5%, до 15,9 тыс. тонн, чеснока — на 31,6%, до 2,4 тыс. тонн, помидоров — на 18,3%, до 41,2 тыс. тонн, столовой свёклы — на 13,3%, до 7,5 тыс. тонн, огурцов — на 9,1%, до 6,8 тыс. тонн, репчатого лука — на 2%, до 178,8 тыс. тонн, бахчевых культур — на 0,6%, до 40,9 тыс. тонн.

В секторе же экспорта овощей из Казахстана показатели увеличились для картофеля (в 13,2 раза, до 108,8 тыс. тонн), баклажанов (в 3,4 раза, до 64,6 тонны), моркови (в 2,4 раза, до 5,4 тыс. тонн), репчатого лука (на 95,3%, до 59,8 тыс. тонн), перцев (на 86,3%, до 1 тыс. тонн), чеснока (на 37,6%, до 527 тонн), огурцов (на 18,1%, до 3,5 тыс. тонн), капусты (на 9,6%, до 5,4 тыс. тонн).

Уменьшились объёмы экспорта по таким позициям, как помидоры (на 16%, до 7,3 тыс. тонн), бахчевые культуры (на 26,7%, до 3,4 тыс. тонн), столовая свёкла (на 59,9%, до 356,2 тонны).

По некоторым позициям объём импорта овощей существенно превышает объём экспорта. Например, объём импорта баклажанов больше, чем объём экспорта, почти в 37 раз, свёклы — в 21,1 раза, перцев — в 15,7 раза, бахчевых культур — в 12 раз, капусты — в 6,7 раза, помидоров — в 5,6 раза, чеснока — в 4,5 раза, лука — в 3 раза, моркови — в 2,9 раза, огурцов — в 1,9 раза, картофеля — на 20,4%.

Что касается розничных цен в секторе, по итогам августа текущего года овощи в РК показали сезонное удешевление на 6,1% в месячной динамике, однако за год (то есть по сравнению с августом прошлого года) показатель вырос на 12,3%.

В региональном разрезе в месячной динамике рост цен был отмечен только в Улытауской области: на 0,8%. Наибольшее удешевление зафиксировали в Карагандинской области (на 14,4%), наименьшее — в Кызылординской (на 1,5%).

В годовой динамике наибольшее удорожание наблюдалось в Улытауской области (на 32,7%), наименьшее — в Карагандинской (на 1,2%). В то же время в двух регионах — Актюбинской и Северо-Казахстанской областях — овощи подешевели в сравнении с августом 2022 года на 8,1% и на 2,5% соответственно.

В разрезе товарных категорий по итогам августа заметно подорожала капуста: сразу на 14,3% за месяц и на 67,2% за год, до 169 тг за кг в среднем по республике.

Цена на свёклу выросла за месяц на 3,7%, но при этом снизилась на 0,9% в сравнении с августом предыдущего года, до 257 тг за кг.

Морковь подорожала на 1,7% за месяц и на 6,5% за год, до 196 тг за кг. Цена на картофель уменьшилась на 4% за месяц и на 0,3% за год, до 170 тг за кг. Огурцы подешевели на 4,7% за месяц, однако подорожали на 6,8% за год, до 394 тг за кг. Цена на помидоры снизилась за месяц на 12,9%, но при этом выросла на 15,4% по сравнению с августом 2022 года, до 475 тг за кг. Репчатый лук упал в цене на 22,5% за месяц и на 10,8% за год, до 147 тг за кг.

Тем временем в южных регионах РК для формирования стабилизационных фондов на предстоящие межсезонье и зиму пройдут ярмарки овощей, сообщает МТИ РК.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Оксфордский хаб откроется в Астане
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Госаудит: за 2 года объем нарушений в АПК составил порядка…
Китай собрал рекордный урожай зерна
Центр устойчивого земледелия появится близ Алматы
Вырос аграрный экспорт в Пакистан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]