Вице-премьер встретился с представителями АНК Павлодарской области

Как отметили в Правительстве, АНК данного региона является одной из самых активных в стране.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Поручения главы государства, данные на XXXII сессии АНК, обсудили на встрече заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова с представителями этнокультурных объединений Павлодарской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Прежде всего вице-премьер поздравил Аурику Дяк с назначением на должность заместителя председателя АНК.

«Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт, созданный для поддержания единства и согласия в нашей стране. Его вклад в развитие общества сложно переоценить. Именно поэтому президент страны на очередной сессии АНК, прошедшей в апреле этого года, поставил перед этнокультурными объединениями серьезные задачи», — подчеркнул Алтай Кульгинов.

В их числе – устранение причин этно-социальной напряженности и пресечение провокаций на межэтнической и языковой почве, реализация принципов «мы разные, но мы равные», «единство в многообразии» в системе дошкольного, среднего и высшего образования, овладение государственным языком всеми гражданами страны.

Кроме того, от Ассамблеи ожидают активизации взаимодействия с государственными органами и политическими партиями, участия в совершенствовании геральдической символики страны, проведении научно-аналитической работы в сфере межэтнических взаимоотношений с использованием этих изысканий на практике.

Немалую помощь АНК может оказать в выпуске художественных фильмов, телесериалов, театральных постановок с акцентом на этнокультурное многообразие Казахстана, а также в поддержке СМИ, издаваемых на языках различных этносов.

С целью мотивации представителей этнокультурных объединений президентом был утвержден орден АНК «За плодотворный труд во имя укрепления единства нации», а также премии «За лучшие работы в области литературы и журналистики», «За лучшие произведения в сфере культуры и искусства», соразмерные денежному вознаграждению Государственной премии РК.

Стоит отметить, что Ассамблея народа Казахстана Павлодарской области является одной из самых активных в стране. По словам Аурики Дяк, в рамках областной АНК действуют Совет аксакалов, Совет матерей и другие объединения. Работой с молодым поколением занимается Молодежное крыло, которое возглавляет Рамиль Смаилов. С учетом специфики работы с подрастающим поколением, они используют социальные сети и другие понятные молодежи методы и площадки.  

В беседе с представителями Ассамблеи заместитель премьер-министра РК призвал молодежное крыло АНК Павлодарской области принять активное участие в реализации Концепции молодежной политики и других госпрограмм.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Премьера балета по легендарной трилогии «Кровь и пот» покор…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]